Стедикам из подвеса на бесколлекторных двигателях.

frank58

Интересно может кто реализовывал, что бы можно было задать точку фиксации по координатам GPS или просто кнопкой зафиксировать и после чего стабилизатор всегда воротит камеру в направлении к этой координате. (Режим POI на wookong m)

alexmos
frank58:

Интересно может кто реализовывал, что бы можно было задать точку фиксации по координатам GPS или просто кнопкой зафиксировать и после чего стабилизатор всегда воротит камеру в направлении к этой координате

Обычно это задача для полетных контроллеров, в Ardupilot это есть.

frank58
alexmos:

Обычно это задача для полетных контроллеров, в Ardupilot это есть.

надо почитать. Спасибо

8 days later
serg2557

да, это нормально. не зря же операторы учатся правильно ходить, изобретают пятую ось и подвешивают подвес на удочки))) и еще у вас яв дребезжит, надо настраивать

usup
serg2557:

и еще у вас яв дребезжит, надо настраивать

разве?на какой минуте это заметно?у яв мотора люфт есть небольшой,может в ней дело

serg2557
usup:

разве?на какой минуте это заметно?у яв мотора люфт есть небольшой,может в ней дело

15" 24" идет дребезг
надо power немного убрать иди пиды подстраивать.

usup
serg2557:

15" 24"

да не,в эти моменты просто слишком наклонял стедик и изза большого угла наклона срывало яв ось.почему то здесь на видео эффект шага нитак явно выражен как у меня,или он ходит правильно?))

www.youtube.com/watch?v=fIipUBsdZB4

serg2557

у него стедик в одной руке, что само по себе дает меньшее движение при ходьбе чем стедик в двух руках, треугольник более устойчивая конструкция чем рычаг)))

usup

Так и у меня в одной руке,у меня тоже подобный стедик,только самодельный на сторм32

serg2557

могу только предположить что у них подвесы с энкодерами, они лучше работают, это я проверял. не настолько конечно. ну или учить лунную походку)))

usup

точно не с энкодерами,это же дешевые китайские стедики))

1 month later
zeonmaster

Коллеги, помогите советом. Принесли на ремонт китайца с Simple bgc 32 бита. Через каждые 3-4 секунды пищит и вырубает движки через 2 секунды после включения. Пробовал перепрошивать на более новую прошивку, не помогает. В момент включения моторов на вкладке основное, около показаний компаса, поднимаются красные столбики и движки отрубаются. Как будто перегрузка, но отключение движков при перегрузке не активно. По показаниям графиков все ок, движки и датчики работают исправно. Электрических проблем нет, все проверил. Попробовать откатиться на восстановительную прошивку и перепрошить наново, или это уже кирпич?

neoi

Я б проверил питание по ис2 шине, обычно на нем дохнет понижающий стаб.

zeonmaster

i2c работает, датчики выдают корректную информацию

11 days later
frank58

вопрос наверное совсем глупый но тем не менее, есть контроллер алексмос с двумя датчиками, правильно я понимаю, что второй датчик добавляет стабильности в работе, а не добавляет какой то функционал ? Второй датчик ставится на раму рукоятки, а не на вращающуюся часть самого подвеса. Просто мотора со слипрингом на YAW нет пока, вот я и думаю пока (во избежание перекручивания провода) отказаться от него. или я что то неправильно понимаю в плане размещения датчиков?

Anatoll
frank58:

Второй датчик ставится на раму рукоятки, а не на вращающуюся часть самого подвеса

я недавно увиел в продаже подвес IFlight RTF G40, так вот там 2 датчик расположен на раме… интересно насколько оправдано такое расположение???

frank58

интересно услышать ответ от подкованного человека. Тоже любопытно.

zeonmaster
frank58:

интересно услышать ответ от подкованного человека. Тоже любопытно.

ответ на ваш вопрос есть в инструкции на Алексмос 32 бита. обычно датчик ставят на раму под двигателем оси YAW, он помогает моторам работать более корректно при экстремальных наклонах стабилизатора, а значит не будет паразитных вибраций

frank58
zeonmaster:

ответ на ваш вопрос есть в инструкции на Алексмос 32 бита. обычно датчик ставят на раму под двигателем оси YAW, он помогает моторам работать более корректно при экстремальных наклонах стабилизатора, а значит не будет паразитных вибраций

Я тогда совсем запутался. Датчик (второй) ставится под двигателем и вращается с осью YAW ?

Anatoll
zeonmaster:

ответ на ваш вопрос есть в инструкции на Алексмос 32 бита

Я ЧИТАЛ ИНСТРУКЦИЮ… дело в том что именно такое расположение 2 датчика не рекомендуют. И я не могу понять почему на данном подвесе он так установлен, имеется ли в этом смысл? Может кто-то экспериментировал с таким расположением датчика?
и даже еще один подвес -MOY 3

Достаточно простое решение автономного подвеса

www.youtube.com/watch?v=7r5wfudpSMM

интересное решение, отпадает необходимость ставить слипринг на ось Яв.
А приемник подвеса можно забиндить вместе с приемником коптера на одну аппу