DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

map

коптер стал неуправляемым когда оказался у меня над головой и выключение двигателей стиками стало невозможным-он пошел сначала в одну сторону потом резко поменял траекторию и врезался в дом. да вот видео

samsung
map:

коптер стал неуправляемым когда оказался у меня над головой и выключение двигателей стиками стало невозможным

Не понял, какое отношение этот случай имеет к Intelligent Mode и Immediately Mode? Если отказало управление, то уже все-равно какой режим включен, тут хоть своди стики, хоть разводи или газ в ноль сбрасывай, все равно коптеру труба… то есть крыша. 😃

map

это к воппросу о безопасности полетов-так вырубил движки сразу он и упал недалеко а так пришлось полазить по чужим дачам с вопросом-“тут вертолетик игрушечный не пролетал? А дайте ка я осмотрю ваши угодия”)))

samsung
map:

то к воппросу о безопасности полетов-так вырубил движки сразу он и упал недалеко

Если как вы говорите, коптер стал неуправляемым, что подразумевает потерю управления, тогда чем вырубили движки, метким попаданием валенка? 😃

blind_oracle
samsung:

Если как вы говорите, коптер стал неуправляемым, что подразумевает потерю управления, тогда чем вырубили движки, метким попаданием валенка?

Потеря управления бывает по разным причинам - проп перекосило или отломало или он проворачивается, мотор сбоит, регуль синхру потерял, да мало ли.

blind_oracle

Высота по барометру считается как разница между текущим положением и тем значением, которое было при старте.
Возможно ты взлетал с другого места, на пару метров ниже.
Ну и вообще барометр может врать 😃

samsung
xander_kej:

Почему высоту показывает 3 метра, если коптер на уровне пояса висит?

Это нормально, у меня miniOSD примерно также привирает.

xander_kej

Ясно. Полёты на небольших высотах опасны, цифрам верить нельзя

blind_oracle

На небольших высотах рулит сонар, но наза его не умеет 😃 У меня он выдавал на APM точность до сантиметра.
А так, если без сонара (или какого-либо другого дальномера), как девайс должен узнать высоту по-твоему?

xander_kej
blind_oracle:

На небольших высотах рулит сонар, но наза его не умеет 😃 У меня он выдавал на APM точность до сантиметра.
А так, если без сонара (или какого-либо другого дальномера), как девайс должен узнать высоту по-твоему?

Ну барометр же есть
А сонар по всем плоскостям может выдавать расстояние? Как парктроник?

blind_oracle
xander_kej:

Ну барометр же есть

Барометр меряет давление. Давление меняется, бывает 😃 А еще барометр плывёт от температуры, наза это компенсирует, но не полностью.

xander_kej:

А сонар по всем плоскостям может выдавать расстояние? Как парктроник?

Не совсем понял вопроса, но да, почти по всем. Трава ему не нравится, еще что-то, а так вполне рабочая штука, если не брать китайский за три бакса 😃

PavelKa

А по GPS высота не меряется?
Например, любой навигатор показывает высоту над уровнем моря.

Разве GPS не достаточно для измерения высоты?
Для чего нужен тогда ещё и барометр?

blind_oracle
PavelKa:

Например, любой навигатор показывает высоту над уровнем моря.

Тебе высота над уровнем моря даст какую-то полезную информацию? 😃
Да и вообще, полётные контроллеры бывают и без жпс, жпс может плохо принимать или вовсе не принимать.
Тогда-то как летать? Вот тут нас барометр и спасает, плюс у него точность выше чем у жпс.

PavelKa
blind_oracle:

Тебе высота над уровнем моря даст какую-то полезную информацию? 😃
Да и вообще, полётные контроллеры бывают и без жпс, жпс может плохо принимать или вовсе не принимать.
Тогда-то как летать? Вот тут нас барометр и спасает, плюс у него точность выше чем у жпс.

Конечно даст информацию: высоту от точки взлёта.
А на счёт точности - это ещё неизвестно что точнее.
GPS меряет высоту по спутникам.
А барометр вообще от погоды зависит.

blind_oracle
PavelKa:

А барометр вообще от погоды зависит.

А жпс нет чтоль? 😃 Как бы не еще больше зависел - проходимость сигнала сильно зависит от состояния атмосферы, ионосферы и т.п.
А еще от дома соседнего, закрывающего полнеба.

А вот, к примеру, модуль MEAS MS5611, который стоит в 3DR Pixhawk и во многих других мозгах выдает точность до 10см.
Большинство GPS модулей же дает точность 10-20 метров.

Ясон
PavelKa:

А на счёт точности - это ещё неизвестно что точнее. GPS меряет высоту по спутникам. А барометр вообще от погоды зависит.

У ЖПС есть еще один недостаток, а именно инерционность. Например летать на параплане используя ЖПС в качестве вариометра гиблая затея. Влетел в пузырь, прошил его насквозь и тут только варио начинает показывать подъем хотя ты уже в нисходняке сыпешся. Для кратковременного измерения бародатчик работает гораздо точнее и быстрее жпски. Да плывет при изменении давления, но для большинства применений это мало критично, ибо за время полета давление меняется очень мало, например после часа сидения на горе высота может уплыть метров на 5-6, что в принципе особого значения не имеет, а в приличных приборах предусмотрена и термокомпенсация датчика.

мар
xander_kej:

Почему высоту показывает 3 метра

У меня и 18 метров показывало стоя на земле.