DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

xander_kej
blind_oracle:

На небольших высотах рулит сонар, но наза его не умеет 😃 У меня он выдавал на APM точность до сантиметра.
А так, если без сонара (или какого-либо другого дальномера), как девайс должен узнать высоту по-твоему?

Ну барометр же есть
А сонар по всем плоскостям может выдавать расстояние? Как парктроник?

blind_oracle
xander_kej:

Ну барометр же есть

Барометр меряет давление. Давление меняется, бывает 😃 А еще барометр плывёт от температуры, наза это компенсирует, но не полностью.

xander_kej:

А сонар по всем плоскостям может выдавать расстояние? Как парктроник?

Не совсем понял вопроса, но да, почти по всем. Трава ему не нравится, еще что-то, а так вполне рабочая штука, если не брать китайский за три бакса 😃

PavelKa

А по GPS высота не меряется?
Например, любой навигатор показывает высоту над уровнем моря.

Разве GPS не достаточно для измерения высоты?
Для чего нужен тогда ещё и барометр?

blind_oracle
PavelKa:

Например, любой навигатор показывает высоту над уровнем моря.

Тебе высота над уровнем моря даст какую-то полезную информацию? 😃
Да и вообще, полётные контроллеры бывают и без жпс, жпс может плохо принимать или вовсе не принимать.
Тогда-то как летать? Вот тут нас барометр и спасает, плюс у него точность выше чем у жпс.

PavelKa
blind_oracle:

Тебе высота над уровнем моря даст какую-то полезную информацию? 😃
Да и вообще, полётные контроллеры бывают и без жпс, жпс может плохо принимать или вовсе не принимать.
Тогда-то как летать? Вот тут нас барометр и спасает, плюс у него точность выше чем у жпс.

Конечно даст информацию: высоту от точки взлёта.
А на счёт точности - это ещё неизвестно что точнее.
GPS меряет высоту по спутникам.
А барометр вообще от погоды зависит.

blind_oracle
PavelKa:

А барометр вообще от погоды зависит.

А жпс нет чтоль? 😃 Как бы не еще больше зависел - проходимость сигнала сильно зависит от состояния атмосферы, ионосферы и т.п.
А еще от дома соседнего, закрывающего полнеба.

А вот, к примеру, модуль MEAS MS5611, который стоит в 3DR Pixhawk и во многих других мозгах выдает точность до 10см.
Большинство GPS модулей же дает точность 10-20 метров.

Ясон
PavelKa:

А на счёт точности - это ещё неизвестно что точнее. GPS меряет высоту по спутникам. А барометр вообще от погоды зависит.

У ЖПС есть еще один недостаток, а именно инерционность. Например летать на параплане используя ЖПС в качестве вариометра гиблая затея. Влетел в пузырь, прошил его насквозь и тут только варио начинает показывать подъем хотя ты уже в нисходняке сыпешся. Для кратковременного измерения бародатчик работает гораздо точнее и быстрее жпски. Да плывет при изменении давления, но для большинства применений это мало критично, ибо за время полета давление меняется очень мало, например после часа сидения на горе высота может уплыть метров на 5-6, что в принципе особого значения не имеет, а в приличных приборах предусмотрена и термокомпенсация датчика.

мар
xander_kej:

Почему высоту показывает 3 метра

У меня и 18 метров показывало стоя на земле.

m_denisov

Заметил, что если НАЗУ “прогреть” перед взлетом, потом перезапустить и в полет, показывает точнее.

ynkovmax

Народ, подскажите, Naza v2 Оооочень плохо находит спутники и долго. Чем вылечить кроме как покупкой отдельно нового модуля?

Ясон
ynkovmax:

Naza v2 Оооочень плохо находит спутники и долго.

У меня секунд 40-50 до того момента как перестает мигать красный светодиод, и еще секунд 10 до мигания зеленого. Я так понял что им обозначается что плата запомнила точку старта. Раньше тоже плохо ловил, минут по 5 стоял до режима когда проскакивал один красный сигнал. Дело оказалось в обратном канале LRSки. У меня 2 диапазонка от слона. Вырубил обратный канал с приемника (868мГц) все стало работать отлично. Если у Вас стоит видео передатчик на борту, попробуйте его отключить. Будет ясно куда копать.

Mazai
ynkovmax:

Народ, подскажите, Naza v2 Оооочень плохо находит спутники и долго. Чем вылечить кроме как покупкой отдельно нового модуля?

У меня спутники вообще не находил когда рядом оказывалась FPV камера. Отнес ее на несколько сантиметров дальше и модуль стал принимать спутники. Так что советую проверить на наводки, эксперимента ради снять с площадки и отвести его в сторону просто чтобы проверить как изменится ситуация, благо длинна шнурка позволяет.

ynkovmax

Походу датчик помер. Подключаю другой - всё нормально работает.

Cold_Play

Всем привет. Подскажите поддерживает ли наза 2 версии частоту регулей 500 герц? Кто точно проверял?

N-kamsk

Здравствуйте!
подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?
Подключил назу 2 к компу, включил тест двигателей и из 4х моторов не работает один(( меняю фишки местами, а он все равно не работает! Тогда я его отключил от назы и подключил к приемнику напрямую и в этом случаи он работает без проблем! В чем тут подвох?

Ясон
N-kamsk:

меняю фишки местами, а он все равно не работает!

В смысле регулятор с этим мотором переключаете на другой канал назы ? Если так, то для начала откалибруйте на всех регулях диапазон газа.

N-kamsk
Ясон:

В смысле регулятор с этим мотором переключаете на другой канал назы ? Если так, то для начала откалибруйте на всех регулях диапазон газа.

Это как и где?

Ясон
N-kamsk:

Это как и где?

Ну как обычно. Подрубаем регуль к приемнику в канал газа, ручку газа вверх до упора, подаем питание на регуль. Он должен раз пиликнуть (у разных регулей возможны варианты) дальше ручку вниз. Все, регулятор запомнил диапазон газа Вашего передатчика. Так же сделать со всеми остальными регулями. Естественно к регулю надо подрубить мотор ибо сам пищать он не может 😃

N-kamsk
Ясон:

Ну как обычно. Подрубаем регуль к приемнику в канал газа, ручку газа вверх до упора, подаем питание на регуль. Он должен раз пиликнуть (у разных регулей возможны варианты) дальше ручку вниз. Все, регулятор запомнил диапазон газа Вашего передатчика. Так же сделать со всеми остальными регулями. Естественно к регулю надо подрубить мотор ибо сам пищать он не может 😃

я думал есть какой то метод в программе настройки назы ). Это я конечно же делал, но результат все тот же. Регулятор Maytech 35A-OPTO 400Hz Simon K прошивка

Ясон

Можно через Y кабель подрубить к приемнику или сервотестеру 2 регуля, исправный и проблемный и проверить синхронность их запуска. все регули должны стартовать синхронно. Если это так- проблема в назе, если у проблемного регуля есть запаздывание- калибруем его, перепрошиваем, потом калибруем либо меняем если ничего не помогло.

N-kamsk

[QUOTE=Ясон;4921153] спасибо большое! пойду экспериментировать.

V_far

Нужна помощь. Что я делаю не так?
Переставил назу с квадрика на гексу ( на квадрике летал только в мануал) наза находит 10 спутников мигает зеленая серия дальше не понимаю: делаю стиками арм в мануал и пытаюсь взлететь- такое ощущение, что на кончике иглы стою. Молейшее движение стиками и кувырок на голову. Если после арма и взлета перехожу в gps сразу провал высоты и кувырок. Если попытаться взлететь выше и перейти на gps она пытается сесть в точке взлета. Направление пропов и движков неоднократно проверял. Калибровку компаса делал и переделывал. Проверил настройки- все верно гекса. На тумблере то же верно настроено. Файл селф трехпозиционник не касается. Что еще может быть. Очень прошу помощи.