DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

Leotron

Была Devo8s. Всем устраивала, не хватало только пары каналов для дополнительных функций. Перешел на Devo12s. А тут всего семь. Придется чем-то жертвовать, или думать о новом передатчике.

SergeN

У меня Devo F12E, там 12 каналов, как и на 12S. Приемник другой нужен, ни с Data bus, а обычный, на всё хватит и лишние будут.

Compage

Пока вы тут не можете решить на каком канале сэкономить, я просто сделал автоматические шасси, которые работают вообще автономно от приемника и контроллера))) решение на ардуино мини и обычном сонаре. при взлете само складывается, при посадке - раскладывается. Правда есть неудобство - при посадке нужно выжидать пару секунд, пока раскроются, но это фигня, просто сажать плавнее.
Свободный 8й канал приемника используется для управления наклоном подвеса.
Странно, что китайцы до такого еще не додумались, хотя я не первый кто это изобретает.
Такие дела.

nain
Compage:

я просто сделал автоматические шасси, которые работают вообще автономно от приемника и контроллера))) решение на ардуино мини и обычном сонаре.

А отдельную темку не замутите? С картинками-паршивками и пр. Многим будет интересно (ИМХО)

Compage
nain:

А отдельную темку не замутите? С картинками-паршивками и пр. Многим будет интересно (ИМХО)

Ну вообще, я не первый на этом форуме, кому пришла в голову подобная мысль и кто реализовал это.

samsung
Compage:

Ну вообще, я не первый на этом форуме, кому пришла в голову подобная мысль и кто реализовал это.

А ничего, что к Назе подобное решение вообще не применимо?

shura2000
samsung:

А ничего, что к Назе подобное решение вообще не применимо?

Почему?

samsung
shura2000:

Почему?

Потому, что работа сонаров, УЗ датчиков и прочей периферии с Naza, не предусмотрена конструкцией контроллера.

nain
samsung:

Потому, что работа сонаров,

дык… человек и пишет, что НЕЗАВИСИМОЕ устройство, поэтому и интересно

samsung
nain:

человек и пишет, что НЕЗАВИСИМОЕ устройство,

Compage:

решение на ардуино мини и обычном сонаре. при взлете само складывается, при посадке - раскладывается.

Арду это самостоятельный контроллер, который в принципе может и коптером управлять, причем при определенном подходе к делу не хуже Назы и с гораздо большими возможностями. И к стати, объясните для чего вообще нужна это функция, неужели так трудно щелкнуть пару раз тумблером, а на случай аварийной посадки просто повесить ретракты на канал с FS, или может все эти заморочки с сонарами и арду, только ради того что бы сэкономить на одном недостающем канале на приемнике? Не вижу никакого смысла городить на коптере этот винегрет из контроллеров, только ради того, что бы шасси складывались и выпускались в автоматическом режиме. ИМХО

Compage
samsung:

Арду это самостоятельный контроллер, который в принципе может и коптером управлять, причем при определенном подходе к делу не хуже Назы и с гораздо большими возможностями. И к стати, объясните для чего вообще нужна это функция, неужели так трудно щелкнуть пару раз тумблером, а на случай аварийной посадки просто повесить ретракты на канал с FS, или может все эти заморочки с сонарами и арду, только ради того что бы сэкономить на одном недостающем канале на приемнике? Не вижу никакого смысла городить на коптере этот винегрет из контроллеров, только ради того, что бы шасси складывались и выпускались в автоматическом режиме. ИМХО

каждому свое

По теме - если кому интересно, то вот:
rcopen.com/blogs/100377/19867 - мои изыскания
rcopen.com/blogs/149559/17453 - более ранние и совершенные изыскания коллеги с этого форума.

ssilk
samsung:

Арду это самостоятельный контроллер,

Таки да, но речь идет не об ардукоптере на меге 2560, а о маленькой платке ардуино про мини на 328м чипе, обычно на их базе делают ОСДшки всякие…

fanbeer
Leotron:

Придется чем-то жертвовать, или думать о новом передатчике.

И чем же в моем случае придется пожертвовать, на что именно вам не хватало каналов?
Я просто хочу понять, если забыть про шасси, хватит ли мне семи каналов для для полноценного управления включая режимы Atti, Manual, GPS, FS, home lock, Course Lock ну и управление наклоном камеры?

SergeN
fanbeer:

И чем же в моем случае придется пожертвовать, на что именно вам не хватало каналов?
Я просто хочу понять, если забыть про шасси, хватит ли мне семи каналов для для полноценного управления включая режимы Atti, Manual, GPS, FS, home lock, Course Lock ну и управление наклоном камеры?

Не хватит, жертвовать курсом-круизом, либо наклоном камеры, если она курсовая.

c3c
fanbeer:

И чем же в моем случае придется пожертвовать, на что именно вам не хватало каналов?
Я просто хочу понять, если забыть про шасси, хватит ли мне семи каналов для для полноценного управления включая режимы Atti, Manual, GPS, FS, home lock, Course Lock ну и управление наклоном камеры?

В FS можно переключаться выключением аппаратуры. Тогда хватит.

samsung
fanbeer:

И чем же в моем случае придется пожертвовать,

Ничем, на все хватит, шесть каналов для полноценного управления Назой (то есть всеми функциями которые заложены в контролер) и седьмой канал остается для подвеса, для управления наклоном камеры.

SergeN
samsung:

Ничем, на все хватит, шесть каналов для полноценного управления Назой (то есть всеми функциями которотые заложены в контролер) и седьмой канал остается для подвеса, для управления наклоном камеры.

Точно, ступил. У меня заложены 7 каналов на Назе, один для управления гейнами. Можно и без него, соответственно остаются 6 управляющих назой и один резервный.

stapelmoor

после крэша у назы появился глюк (сам контролер не пострадал все провода целы) если в комнате запустить дать полный газ и оставить в неподвижном положении движки будут сами менять скорость и переодически срабатывает файл сэйв (приемник показывает что связь есть) если дергать провода стучать, качать, то проблема НЕ появляется

fanbeer
samsung:

Ничем, на все хватит, шесть каналов для полноценного управления Назой (то есть всеми функциями которые заложены в контролер) и седьмой канал остается для подвеса, для управления наклоном камеры.

Спасибо, успокоили:) А то я уже собирался в срочном порядке заказывать другую:)

ssilk
stapelmoor:

назы появился глюк

Если все это без пропеллеров, то это не глюк, так и должно быть…

stapelmoor:

дать полный газ и оставить в неподвижном положении движки будут сами менять скорость

Сначала наза пытается взлететь, но барометр говорит, что стоим на месте, поэтому газ уменьшается…

stapelmoor:

если дергать провода стучать, качать, то проблема НЕ появляется

Однако, акселерометр думает, что таки летим…)

AlexGut

Добрый день, всем.
Задал вопрос в ветке FPV, но там мне пока не дали ответа. Возможно мне сможет кто-нибудь подсказать тут?
Этот пост посвящен передатчику AVL 58 lite videolink. Пожалуйста ответьте, кто в курсе.
rcopen.com/forum/f90/topic198200/5848

Хочу решить задачу передачи аудио информации от телеметрии TinyTelemetry.