DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

ssilk
stapelmoor:

Коптер постоянно вращается

99% мотор криво стоит и 1% некалиброванные регуляторы.

сандор

Надоело коптер таскать к компу , решил настроить регулировку гейнов с крутилки . Назначаю на канал 5 пульта Футаба -14 крутилку LD в Асистенте ставлю X1 , кручу гейны не меняются . То же самое если назначаю на канал 6-7 , только убегают параметры Курс /Хоум лок и другие назначенные параметры на этих каналах . Может что еще нужно в пульте настраивать чтобы менялись гейны ?
В соседней теме про Назу прочитал почти 200 страниц ничего что могло прояснить ситуацию не нашел.

DiscoMan
czuryk:

При малом количестве спутников погрешность удержания позиции достаточно большая.

Ну, безусловно, и это тоже влияет. Просто тут народ уже подробно разбирался с данным вопросом. У только что включенной назы во время прогрева немного “плывут” данные гироскопов и акселерометров.

pinco

прошу прощенья за оффтоп
кто-нибудь юзает такой свитч?
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

не могу настроить failsafe с приемником FrSky(((
максимум что получается - это при разрыве связи с передатчиком свитч остается в том же состоянии что и до потери связи (управляемые им светодиода продолжают светиться)

Вопрос снимается 😉
На передатчике режим FS mode стоял HOLD вместо Reciever(
Новая аппа и я пока еще ее не полностью изучил;-)

ssilk
сандор:

Может что еще нужно в пульте настраивать чтобы менялись гейны ?

В пульте ничего. Надо временно отключить курс/хоум в ассистанте… После настройки опять включите.

сандор

Удивительно, но читая ФАК и мануал ничего подобного в описании не нашел , может для тех “кто в теме” это прописные истины , для меня это оказалось “темным лесом”😃. Спасибо Сергей все работает ,только включается не Х-1 а Х-2 но это не важно . Я так понимаю чтобы назначить другую крутилку нужно отключить что назначено на канале 7 ,будем экспериментировать.

AEROBATICS

Господа! Поделитесь мнениями, почему при тестировании NAZA V2 при помощи NAZAM Assistant при выключении передатчика, NAZA не переходит в режим Failsafe? Возможно что-то не настроил? 😃

Ясон
AEROBATICS:

не переходит в режим Failsafe? Возможно что-то не настроил?

если на самом приемнике не настроен фалсейв как наза может знать, что пропала связь? То есть фалсейв настраивается на аппаратуре а не в назе. То есть канал который отвечает у вас за переключение режимов, должен при выключеном передатчике становится в позицию фалсейв.

AEROBATICS

Ок! Спасибо Евгений. Буду разбираться с передатчиком.

DiscoMan

Кто-нибудь знает, почему наза иногда ведет себя следующим образом: летишь вперед, начинаешь поворот по яву. 9 из 10 поворотов проходят нормально, а в 1 случае бывает, что и “клюет” в сторону поворота - т.е самопроизольно и довольно интенсивно пытается довернуть в ту же сторону. На стики при этом реагирует, парировать подобные выпады можно легко. Меня интересует причина. Снова компас?

Slav_VS

Специалисты.
Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю что с назой-м в2 можно использовать на коптере не более 7 каналов в случае футабы 8каналов (с-бус)?
Больно не пинать - я новичок.
Пытаюсь понять как с одного пульта еще и подвесом управлять и вижу что каналов не хватает - 5 задействовано на полет + 1 на ретраки.
Так ?

Serjrv68
Slav_VS:

Специалисты. Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю что с назой-м в2 можно использовать на коптере не более 7 каналов в случае футабы 8каналов (с-бус)?

Какая у вас аппаратура ? В моем случае Футаба 14сг приемник фрискай 8 канальный с поддержкой Sbus, Sbus пока не порльзуюсь подключен поканально по РРМ, 5 каналов управление полетом, 6 канал управление светодиодными бано, 7 канал управление бесколлекторным подвесом по питчу, 8канал управление спуском фотоаппарата, если не будет хватать каналов, то по Sbus подключу декодер и получу еще 4 канала, а этого уже с избытком. Вопросы будут обращайтесь, что знаю подскажу.

Slav_VS
Serjrv68:

Какая у вас аппаратура ? В моем случае Футаба 14сг

собственно неважно какая у меня сейчас - важно какую футабу мне брать 10J? 8fg?
насколько я вижу по мануалу каналы 1-4 - полетные, канал 7 - режимы полета,
канал 5-6 можно использовать для подвеса по двум осям
канал 8 у меня создалось ощущение что зарезервирован для телеметрии (или я путаю)
а еще нужно два-три канала - ретраки, затвор фотоаппарата - обязательно + включение огней опционально.
Самое главное я не могу понять как с приемника футабы снять более 8 каналов в принципе

samsung
Slav_VS:

Самое главное я не могу понять как с приемника футабы снять более 8 каналов в принципе

Купить например 14ти канальный приемник или по Sbus.

Serjrv68

[quote=Slav.VS;5580402]Самое главное я не могу понять как с приемника футабы снять более 8 каналов в принципе[/quote ]
1 вариант купить 14 канальный футабовский приемник ( это дорогой вариант) . 2 вариант приемник с выходами РРМ и Sbus+ внешний декодер Sbus, аппаратура Футаба 14 сг

samsung
Serjrv68:

1 вариант купить 14 канальный футабовский приемник ( это дорогой вариант)

Это дорого?

Slav_VS
Serjrv68:

2 вариант приемник с выходами РРМ и Sbus+ внешний декодер Sbus, аппаратура Футаба 14 сг

Спасибо. более менее понятно.
собственно у большинства футаб в комплекте обычно приемник 8кан + сбус.
а вот что такое декодер да на 4 канала скажем? как в таком случае на него выделять каналы 9-12?
UPD: вроде нашел - потребуется программатор?

Так же вопрос по выходам F1 и F2 назы - они куда подаются на подвес если использовать не родной? Все равно потребуется контроллер подвеса? Или в таком случае в них нет смысла и каналы с приемника нужно сразу заводить на контроллер подвеса?

Дока
Slav_VS:

как с приемника футабы снять более 8 каналов в принципе

Воткнуть ВЧ FrSky X и приемник X8R - в итоге 16 каналов из них можно по S-Bus 16 или 8 по S-Bus, и 8 обычных. Если Футаба не принципиально, то взять Таранис 16 каналов

ssilk
Slav_VS:

в них нет смысла и каналы с приемника нужно сразу заводить на контроллер подвеса

Это правильное предположение…)

Дока:

Воткнуть ВЧ FrSky X и приемник X8R - в итоге 16 каналов

Ага… Купить дорогой ноутбук, снести лицензионную ОСь и поставить пиратку…) Константин, ну зачем менять нормальные 18 каналов футабы на какую то фриску… Это все равно, что на мерс поставить колеса от калины…)

Дока
ssilk:

нормальные 18 каналов

А где про 18 каналов?

Slav_VS:

каналов не хватает - 5 задействовано на полет + 1 на ретраки

Slav_VS:

собственно неважно какая у меня сейчас - важно какую футабу мне брать 10J? 8fg?

Slav_VS
Дока:

собственно сколько я там сверху насчитал - мне нужно 10 каналов
из них к самой назе впрочем относится лишь пять - остальное внешние устройства.

единственно что я не понял - почему бы тогда не снимать эти 10 каналов с 10J, а нужно обязательно переплачивать за fg/sg