DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

Sergey21

Спасибо! Вы меня успокоили. Просто после самолётов поведение аппаратуру на коптере очень не привычно. Ещё раз всем спасибо!

dmleo

[QUOTE=Berendei;7867116]Забанили? клац.
Спасибо за ссылку. Поставился вроде драйвер. Вот только лучше не стало - комп не чувствует, что ему в гнездо всунули разъём 😃. Ничего не происходит … может быть USB не той версии ? Или контроллер умер? Лэд загорается зелёными - но и только 😦

Berendei
dmleo:

Лэд загорается зелёными - но и только 😦

Ярко зелёным, или тускло в пол накала?
Питание на контроллер подать не забываете?
В диспетчере устройств при подключении контроллер как определяется?
Подробнее описываете проблему и ваши действия. Экстрасенсы обычно тусуются на другом форуме.

dmleo
Berendei:

Подробнее описываете проблему и ваши действия. Экстрасенсы обычно тусуются на другом форуме.

Попробую. При установке драйвера контроллер был подключён. Лэд горит зелёным. Менее ярко, чем красно-оранжевый (когда не подсоединён к компу). По окончание установки появилось сообщение - устройства, требующие обновления не найдены. В диспетчере устройств контроллера нет. При подключении лэд к компьютеру в диспетчере ничего не появляется. Как будто комп вообще не видит - что в юсб что то появилось. Питание от DJI блока - фото

Sergey21

Драйвер обычно ставят без подключения устройства. Сам долго мучился с установкой на Win8 (пока не полазил в инете). Вечерком скину ссылку в личку на то, как подружить Назу с Win8 и 10. Может поможет.

dmleo
lukacher:

провод поменять на другой.

Спасибо! Заработало! 😃

Kamov

Народ подскажите, эстетики и компактности ради хочу установить GPS компас назы без вертикальной штанги над рамой как обычно ,а закрепить сверху рамы выше остальных элементов электроники на 30мм . Расстояние от компаса до моторов порядка 400мм. Есть какие-либо противопоказания или неизбежно нужно выносить на штанге?

vano_berezin
Kamov:

Народ подскажите, эстетики и компактности ради

GPSу пофиг, а вот компасу не очень. Выносят как раз ради него на высоту, т.к. не любит он электромагнитных волн. Я тоже эстетику люблю, и поэтому под модуль карбоновый кругляк чуть большего диаметра толщиной 3мм подкладывал, он хорошо экранирует от электроники внизу.

Kamov
vano_berezin:

GPSу пофиг, а вот компасу не очень. Выносят как раз ради него на высоту, т.к. не любит он электромагнитных волн. Я тоже эстетику люблю, и поэтому под модуль карбоновый кругляк чуть большего диаметра толщиной 3мм подкладывал, он хорошо экранирует от электроники внизу.

ааа ну у меня вся электроника вообще по сути в коконе карбоновом закрыта + компас вклеен в защитный корпус (алюминиевый)

gorbln

Эммм… А давно ли карбон начал от магнитных полей защищать?
Компас надо защищать от магнитных наводок. Например, если под ним идут силовые провода - к регулям там, или от батареи куда-то - это бэд. Чтобы пользователю не греть голову - джы снабжают свои модули штангой, чтобы отдалить (а не заэкранировать!) модуль от источника магнитного поля.

vano_berezin
gorbln:

Эммм…

Понятно, что выносят на штанге, ясен красен. Тут вопрос эстетики. У топовых продуктов джидая ничего нигде не торчит кстати. Верно вы подметили, чтобы голову не греть самосборщику, поэтому и выносят. А насчёт карбона-экрана, то сравнительно недавно. Могу привести пример использования в качестве экрана: это в системах домашних кинотеатров, например, используют на аудио-проводах коннекторы, заключённые в карбоновую трубку. Таким путём избегают наводки от трансформатора, которые стоят в мощных AV-ресиверах.

rc468
vano_berezin:

избегают наводки от трансформатора

Но наводка-то электрическая, а компасу мешает магнитная.
Грубо говоря, закройте компас карбоновым листом и поднесите с другой стороны магнит - что будет?

dmleo
rc468:

Но наводка-то электрическая, а компасу мешает магнитная.

Остановитесь 😃. Физика. Пятый - шестой класс по моему.
Электромагни́тное по́ле — фундаментальное физическое поле, взаимодействующее с электрически заряженными телами, а также с телами, имеющими собственные дипольные и мультипольные электрические и магнитные моменты.
Дальше - карбон (углеводородное волокно) характеризуется отличной электропроводностью. А значит с успехом может применятся в качестве экранирующих вставок и элементов для защиты от электромагнитных полей (электрических наводок 😉 ) Ну естественно если не в воздухе висит, а заведён на массу !!

rc468
dmleo:

Электромагни́тное по́ле — фундаментальное физическое поле, взаимодействующее с электрически заряженными телами

Электромагнитное поле это сочетание двух разных полей: электрического и магнитного. Они описываются по-разному и работают по-разному.

dmleo:

А значит с успехом может применятся в качестве экранирующих вставок и элементов для защиты от электромагнитных полей

Только от электрической компоненты электромагнитного поля. От поднесенного магнита и от магнитного поля, возникшего от тока в проводах, карбон не экранирует.

сандор

Прикольно, все говорят аргументировано и грамотно, но есть ощущение, что физику учили разную)

gorbln

Так. От МАГНИТНЫХ полей экранируют только ферромагнитные материалы. Ну там, физика, вот это всё. Карбон к магниту прилипает? нет? Значит не экранирует. Всё.

От электромагнитных наводок защищает любой проводящий материал. В том числе и карбон. Но электромагнитные - они имеют только изменяющуюся природу. в смысле постоянного электромагнитного поля не бывает. Ну, как-то так.

Ещё раз. От электромагнитных помех карбон защищает. От магнитных наводок - нет, он прозрачный для магнитного поля.

rc468
gorbln:

в смысле постоянного электромагнитного поля не бывает. Ну, как-то так.

Берем магнит в форме цилиндра.
На магнит надеваем катушку провода.
Катушка находится в покое.
Подаем в катушку ток. Появляется магнитное поле, которое взаимодействует с магнитом, катушка перемещается вдоль магнита и занимает другое положение, оставаясь там все время, пока подается ток.
То есть, движение электрических зарядов в катушке создает постоянное магнитное поле, полностью идентичное тому, которое создает постоянный магнит.
В коптере движение электрических зарядов происходит везде. И создает такое же магнитное поле, которое где-то слабее, где-то сильнее, где-то может самокомпенсироваться и т.д. Если компас попадает в это поле, то получается наводка. Которую карбон экранировать не может. Что там еще он может экранировать - неважно. Магнитное поле создается движением электрических зарядов в батарее и проводах, и оно влияет на компас, проходя сквозь карбон.

vano_berezin
rc468:

Магнитное поле создается движением электрических зарядов в батарее и проводах, и оно влияет на компас, проходя сквозь карбон.

В любом случае вокруг проводника с протекающим по нему током будут действовать две составляющие магнитного и электрического поля, а следовательно это электромагнитное поле. А постоянных магнитов в коптере нет и быть не может. Вообще магнитная и электрическая составляющие эмп одна без другой в пространстве и времени жить не может. Я хочу сказать, что поле это распространяется самостоятельно с определённой скоростью, скорость эта зависит от среды в которой оно распространяется, ну т. е. меньше скорости света, если это не вакуум. И даже, если отрубить источник этого поля, то оно продолжит после этого распространяться с этой скоростью. Так вот если на пути будет экран, который отсеет электрическую составляющую, то и магнитная без неё генерировать я в пространстве тоже не может, а значит ничего не пройдёт.

rc468
vano_berezin:

А постоянных магнитов в коптере нет и быть не может.

Постоянные магниты есть в моторах, и в виде намагниченных металлических частей типа болтиков, и даже батареи.

vano_berezin:

Вообще магнитная и электрическая составляющие эмп одна без другой в пространстве и времени жить не может.

Я вас понял. Это логично.
Я тут написал ответ и стер, потому что давайте сначала проведем эксперимент.
Давайте генерировать электромагнитное поле. Катушка на сердечнике сгодится для этого?
То есть мы пускаем ток в катушку, наблюдаем, допустим, что она притягивает к себе металлический предмет.
Теперь главный вопрос: если между катушкой и металлическом предметом мы помещаем заземленный лист карбона, металл перестает притягиваться?
С вашей точки зрения - это так. Прекращая в какой-то точке распространение электрического поля, мы прекращаем и распространение магнитного.
Да?