DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

Dreadnought

Да, я не спорю. Что я написал - мой опыт, и мои хотелки полностью удовлетворены.

piligrim-andy

В очередной раз маячок оказал неоценимую услугу в поиске большой окты (Наза v2, M8N) на сложнопересеченной местности в горах Кавказа. Причину падения пока сложно точно определить. Рассматриваются разные версии, но главное, аппарат не был утерян. Начало полета проходило штатно, но после кратковременного срабатывания FS во время полета вверх и вперед коптер пошел вразнос. Причем, был момент, когда он даже на какое-то время застабилизировался, но потом все повторилось и привело к падению. В первый день из-за сложного рельефа и зарослей кустов рододендрона не удалось обнаружить аппарат, т.к. телефон сел на расстоянии около 150м до цели. Визуальные поиски результата не дали. На второй день поиски велись с учетом данных полученных накануне и в течении часа по последним актуальным координатам коптер был найден. Там же, в полевых условиях поломки были устранены, внесены коррективы в настройки Назы и проверена работоспособность в нескольких тестовых полетах.
Подробности истории в видео -

Dreadnought
piligrim-andy:

коптер пошел вразнос

😦 Сочувствую. Хорошо, что и маяк был, и растительность низкая, и , главное, не над водой!

piligrim-andy:

внесены коррективы в настройки Назы

А Вы поняли, что это было? Не начнёт наза так же дурить снова? У меня был глючный экземпляр контроллера ещё первой назы.Он иногда, без предупреждения, начинал валиться влево. Я так однажды свой коптер утопил.

piligrim-andy

Полной уверенности в причине аварии пока нет, но первые пробы после ремонта и изменения параметров дали вполне стабильный полет даже при весьма агрессивном полете. До изменения гейнов была склонность к раскачке. В ноябре продолжу тестовые полеты и если подозрение будет на Назу - поменяю.

Dreadnought

Кстати говоря!

piligrim-andy:

коптер пошел вразнос

Я вспомнил, однажды у меня было похожее падение: неожиданно коптер стал раскачиваться и упал. Как оказалось - сломалось крепление и один из винтов, крепящих луч - стал незакреплённым, что сделало раму чуть подвижной и всё пошло … в разнос.

piligrim-andy

После падения сложно сказать, что у меня там сломалось до аварии а что после, но скорее всего все механические повреждения обнаруженные мной это результат падения.

Shouldercannon

Надо было заново откалибровать стики в Naza-M v2 Assistant и тут заметил одну неприятность на вкладке Tools.
Нельзя проверить статус IMU на вкладке Basic. Ждал некоторое время, мол отпустит, но нет.

piligrim-andy

У второй версии есть такая особенность - в зависимости от температуры внутри Назы может капризничать. Надо попробовать дать ей остыть и после включения перейти на калибровку ИМУ. Через несколько секунд появится ready.

Shouldercannon
piligrim-andy:

У второй версии есть такая особенность - в зависимости от температуры внутри Назы может капризничать. Надо попробовать дать ей остыть и после включения перейти на калибровку ИМУ. Через несколько секунд появится ready.

Аппарат всё время находился в помещении, где тепло.

piligrim-andy

При повышенной температуре в полетнике он может так себя вести, на холоде скорее всего быстро даст перейти в режим калибровки.

Dreadnought

А был же ещё давнишний совет - назу калибровать или зимой , подержав на улице, или выдержав в морозилке.

Shouldercannon

IMU отпустило 😃
После калибровки стиков в области взятой в красный прямоугольник в центральном положении стиков обязательно должен быть 0? Ни в какую он там не хочет быть, показывает 1 и всё. И в некоторых максимальных положениях дотягивает только до 995 - 998. Можно много раз делать калибровку и ничего не меняется.
P.S. Стики на датчиках Холла.

piligrim-andy

Калибровка стиков и области взятые в красный цвет никакой связи не имеют. Движения стиков после калибровки должны адекватно отображаться в асистенте во вкладке RC, а в окне TOOLS отображаются параметры гироскопов, акселерометров и компаса. И их калибровка имеет совсем другой смысл.