DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

sskom

А если ноги убрать, но вес ног добавить к весу коптера? Мне кажется, что последнее повышение оборотов, которое Наза делает после касания, вызывает прыжок только на слишком легких аппаратах.

aleksandrk79
Роман1971:

Если не секрет, Максим, какие у Вас настройки стоят и рама какая? Я сегодня прямо с компом в поле сидел, минут 20 настройками играл - прыгает. На больших рамах и при числе моторов больше 4, она не прыгает. У меня 450 рама при весе, думаю около 1,3 кг, настройки PITCH и Roll по 120, остальное все по 100. Причем она прыгать стала ну совсем прикольно - подлетает к земле, касается ее слегка, потом дает небольшой газ подлетает на 10-15 см, и уже потом плюхается с этой высоты и гасит двигатели. Не успел заснять - темно стало…

Блин такая же проблема и на первой назе ( прыгает как лягушка. Pitch и roll 135 , высота 105, jaw 110. Висит идеально, летает хорошо, прилетает и начинает скакать. До этого гпс стоял на такой же назе но рама x666 садилась с первого раза хорошо. А на ките f450 все стоковое скачит (

ReGet
Роман1971:

У меня Наза стоит по центру рамы. Проблем в полете никаких. На боковых выносах рамы телеметрия и камера. Очень удобно получилось.

Очевидно, что зависит еще и от пропеллеров, они ведь воздух гоняют 😃 У мена на прыгающей F450 стоят 11x4.7 APC SF

modsley

Рама XAircraft DIY x4 моторки T-Motor 2212 kv750 винты 10х4.7 APC SF, настройки
Pitch 130
Roll 130
Yaw 100
Vertical 110
Att Pitch 150
Att Roll 150

Вес - килограмм без батареи. Ну, батарейка 3300, сколько она там весит, граммов 200…

А, да, ноги длинные. Наза между пластин, укутанная проводами, приемниками, PMU и проч. В общем - трудно продуваемая.

Меня вообще до сих пор удивляет, как это она только по барометру умудряется так кошерно садиться 😃

Роман1971:

полная луна (интересно понять влияние луны)

ААА!!! ВОТ! Это была не просто полная луна. Это была особо полная луна, т.к. в это полнолуние луна находилась в ближайшей к земле точке.

sskom:

Октокоптер с диаметром 1200 мм по моторам

В бир лифтинге участвуете? 😃

Андрей_Курылев:

А если в инструкции напишут приложиться перед взлетом челом о земь три разА ?

Приложусь. Я и без инструкции это делаю. А вы, что нет??!!!

swat0russia:

футбольные ворота на поле - сильно)

Это ещё не сильно. Вот вы полетайте на поле с регбийными воротами… Как будто специально придуманы, чтобы самолётки приманивать. Высокие, заразы…

swat0russia
modsley:

Это ещё не сильно. Вот вы полетайте на поле с регбийными воротами

Да не )) я в смысле что “трава по пояс”))))))

Роман1971

Ребята, я думаю, что вес Назы если и играет значение, то не самое главное. Причина прыжков Назы, думаю, ясна. Вес 4 авторучек - даже не знаю, он просто смешен. Естественно, не отрицаю, что есть зависимость того как прыгает Наза, от того какие стоят пропеллеры и где стоит непосредственно на раме сам контроллер. Но причина явления, повторяю - ясна. Меня обескуражило сегодня другое, что летая в режиме GPS метрах в 250 от себя или около того как в стену уперся,перешел в Ati режим - все ОК. Вернулся чуть назад, опять режим GPS включил - опять все пашет, отлетаю - опять стена. Я предполагал, что видимо ограничения по GPS есть, но не думал, что так близко. По сему вопрос сразу возникает, а вернется ли Наза , если , например Faisafe сработает не в радиусе скажем этих 250 м , а напрмер, в радиусе 400м? Да и с этими лимитами что-то странное. Надо уровень сигнала передатчика посмотреть когда эта “стена” возникает. Может просто FailSafe срабытывает по причине потери сигнала…

lhvs77

Всем привет. Насущный вопрос какую аппу взять под Назу эту- V2Futaba 8FG Super 2.4GHz FASST mode 2, или эту Graupner МХ-20 НОТТ цена одна )))

Роман1971

Для Назы любая пойдет из этих, а выбор аппаратуры это другая, видимо тема.

modsley:

С полукилометра возвращалась.

Порадовали!

ReGet
modsley:

С полукилометра возвращалась.

И с 2х км возвращалась

Андрей_Курылев
modsley:

Приложусь. Я и без инструкции это делаю. А вы, что нет??!!!

Неа…😁 я без суеверий, предпочитаю сомнения и любознательность.
Попробовал новые для себя регуляторы Turnigy Multistar 20 Amp, БЕК на них 5,5 вольт, недолго думая переставил на Gaui 330X Назу, до этого побывавшую(по глупости) на дне реки Оки.

Проводочек не вытаскивал 😎, на улице шел дождик, пришлось подлетнуть в помещении>>>>>>>

Роман1971

Сегодня Наза 2 опять “парадовала” меня. Вообщем летаю так себе FPV - поле километр на метров 250, потом лес, другие поля и тд. Все хорошо, все работает. Перед взлетом проверил дальность радиосвязи - т е включил в передатчике Range Test отошел вместо 30 на 40 м - все пашет. Передатчик Spektrum Dx10t, приемник R8000 c сателитами. Вообщем отлетел так метров на 400 и тут как в стену уперся. Коптер весит , не рулится , через секунд 15 поворачивает клюв к базе и начинает возвращаться. Я его перехватываю на этом пути и опять примерно на тоже расстояние только в другую сторону- та же хрень. Летал в режиме Altitude. Ну, думаю, Spektrum виноват на этом расстоянии сигнал потерял, ну а Наза в FailSafe и домой. Но по прилету - приемник НЕ МИГАЛ, как обычно при потери сигнала, НЕ МИГАЛ и сателит, т е радиоканал управления РАБОТАЛ БЕЗ СБОЕВ!!! Это что такое? Я не понял? Там ограничение по дальности что ли появилось?

swat0russia

Никакого ограничения нет на назе, но феномен интересный - завтра проверю, запущу в дальний полет,
Дв и в принципе проверял уже - у меня по ОСД на километр легко в прямой видимости улетала.

Роман1971

Сегодня еще протестю. Вариантов - понятно два или ограничение стоит или Спектрум как-то странно в воздухе отрабытывает потерю сигнала, на замле то если включить выключить передатчик - все мигает! Забыл сказать стоит Наза 2 и прошивка 3,12.

Covax

Позволю себе предположить, что на гарнице сигнала появился джиттер канала ФС, на который и среагировала Наза (а она не выключает режим ФС даже если связь к тому времени восстановилась), а Спектрум решил что всетаки это не 100% ФС и не стал уподобляться женским страхам) поэтому и нет сигнализации ФС на спектруме)

Роман1971
Covax:

Позволю себе предположить, что на гарнице сигнала появился джиттер канала ФС, на который и среагировала Наза (а она не выключает режим ФС даже если связь к тому времени восстановилась), а Спектрум решил что всетаки это не 100% ФС и не стал уподобляться женским страхам) поэтому и нет сигнализации ФС на спектруме)

Реальность обычно проше. Я летал на паркфлаешном приемнике AR6100, что из бумаги сделан на эту дальность примерно, ничего там не включалось и приемник отрабатавыл на все 100%. Это раз. Во вторых, как Наза узнает если сигнала нет? Я так думаю с приемника. И при этом приемник не отрабытывает потерю сигнала? Это два. Три - управляемость терялась в один момент, то мое вставание со стула, прыганье по полю - хрен там. Обычно если приемник сигнал теряет то рывками начинает идти. На все 100% не скажу, но самолет так ведет себя. Да еще кружок подозрительно ровный примерно получается. Как циркулем провести. А с одной стороны чисто поле, с другой антенны сотовой и склады. Может оно и не вляеет, но странно все это…

Сегодня хочу поехать и посмотреть еще раз. Телеметрия уровень сигнала отображает. В очках не видно, но на монитор пульта выводится. Сегодня попрошу кого-нибудь чтобы глянул на экран. Но тут подвох один есть, этот сигнал со своего передатчика поступает, что на коптере есть. Он то не такой мощный как пульт и просто может пропасть, а сигнал с пульта может поступать нормально. А вот если он покажет что сигнал есть, а коптер не рулится, то это уже повод для раздумий…

modsley
Андрей_Курылев:

предпочитаю сомнения и любознательность.

Не учите людей плохому.
Игнорирование инструкций производителя техники ничего общего с любознательностью не имеет.
В нашем случае - запараллеливание нескольких источников питания, каковыми являются регули с ВЕС - только через диоды Шоттки или вынимание проводочков.

Только так правильно. И это понятно любому, что хоть как-то знаком с электричеством и электроникой.

У вас будет летать с проводочком, у кого-то ещё будет, а у кого-то упадёт. И как тогда будете смотреть в глаза человеку, который выслушав ваши неправильные рекомендации уронил коптер?

Андрей_Курылев
modsley:

Не учите людей плохому.
У вас будет летать с проводочком, у кого-то ещё будет, а у кого-то упадёт. И как тогда будете смотреть в глаза человеку, который выслушав ваши неправильные рекомендации уронил коптер?

Чота Вы попутали,плохому не учу, рекомендаций не даю, просто хочу разобраться - почему нельзя “с проводочком”, а в ответ только общие фразы с надуванием щек:)Не можете объяснить конкретно, значит сами не знаете ответа…
Вынуть плюсик не проблема,пять секунд, хочется понять зачем и почему…

modsley

Ну, как бы так сказать… БЕК регулятора не рассчитан на то, чтобы к его выходу был подключен не потребитель (нагрузка), а источник напряжения. А другой БЕК как раз и явится этим источником, если напряжение на нём будет больше. Как поведёт себя в этом случае схема БЕКа - непонятно.

Короче, подключать-то можно, но такое подключение при неравенстве напряжений может привести к проблемам (разогреву источника с меньшим напряжением) как я понимаю из-за протекания уравнительных токов.
А мы не уверены, что напряжения идеально равны. Всё равно они будут чуть разными. И схема БЕКа явно не рассчитана на такое. И как она себя поведёт я лично не знаю и узнавать не хочу.

Нашел
Нельзя. Тот блок, в котором напряжение будет хоть чуть-чуть больше, чем в других, возьмет на себя основную нагрузку, пока его напряжение не просядет до уровня следующего блока. В итоге он сгорит от перегрузки и вся она ляжет на следующий по величине выходного напряжения блок. И т.д., пока не сгорит последний.

Вот! Всё доходчиво расписано
nauchebe.net/…/parallelnoe-soedinenie-istochnikov-…
www.electrosad.ru/Electronics/ParSoed.htm

Роман1971

Отлетал сегодня на Назе 2 на дальность и наконец понял причину, что коптер как бы в стену упирался. Как я уже говорил здесь, чудес вообщем-то не бывает. После очередного возврата, когда коптер отказывался лететь дальше я осмотрел приемник и обнаружил его мигание. Просто на этой модели приемника светодиод, что сигнализирует о пропадании сигнала спрятан далеко внутри приемника и его мигание на солнце практически незаметно. При сегодняшней облачности - это мигание заметил. Я переставил приемник и сателлит на более открытые места и дальность несколько возрасла. Во всяком случае сегодня она была где-то метров 650. Хотя, естественно Range Test проходил на ура на земле. Вообщем надо думать что делать со Spektrum-ом. Что-то 650 метров как-то явно нехватает.

vtoryh
modsley:

Нельзя. Тот блок, в котором напряжение будет хоть чуть-чуть больше, чем в других, возьмет на себя основную нагрузку, пока его напряжение не просядет до уровня следующего блока. В итоге он сгорит от перегрузки и вся она ляжет на следующий по величине выходного напряжения блок. И т.д., пока не сгорит последний.

Ерунда это. БЕК назы изначально рассчитан на нагрузку. Даже если БЕКи на регуляторах и погорят то туда им и дорога лишь бы регулятор за собой не потащили.
Другой вопрос что он высокоточный, а беки на регуляторах дешевки.
В итоге можно словить плавающее напряжение вместо точного, что может привести с снесению крыши у назы.
Кто гарантирует стабильную работу назы с ХЗ каким напряжением от дешевого бека и хз какими шумами от работы мотора просьба поднять руку.

Lancer_9
Андрей_Курылев:

Вынуть плюсик не проблема,пять секунд, хочется понять зачем и почему…

Всё дело в том, что стабилизатор напряжения в составе BEC (будь он испульсный или линейный) содержит в своём составе петлю обратной связи непосредственно со своего выхода. Это обратная связь нужна для регуляции системы управления стабилизатора. А теперь представьте себе, каким образом внутрення логика управления должна узнать истинное значение на своём выходе, если он напрямую связан с другим источником питания, который выдаёт туда своё напряжение? Собственно, в этом весь конфликт. А диод просто не даст питанию другого стабилизатора попасть на выход первого.

Дабы не быть голословным, приведу примеры схем первых попавшихся линейного и импульсного стабилизаторов:
(для линейного стабилизатора есть другие ОС, я выделил только одну в качестве примера)

maximius

Испытал сегодня вторую назу на 330 раме. До этого была первая на той же 330.
По ощущениям реально стабильнее себя ведет. Возможно это связано с тем что было маловетренно или еще с чем, но реально стабильнее. Хотя с первой вобщем то тоже никогда проблем не было.

XXXEnoteXXX

Получил вчера V2) Собираю дальше) а для соединения по БТ с телефоном надо еще отдельный модуль потом докупать будет?