NAZA-M LITE

Воздух

Таблица индикации. Прошу прощения, а что в назу теперь синий огонек ставят?

kriuk

Да. Уменя новейшая весия. С синим огоньком 😃 Шутка.
Синий на gps модуле. Данная таблица уменя имеется. Не могу понять почему все время отрабатывает сигнал отсутствия связи с компом. Или так и должно быть? Но как долго? Больше 10 минут моргает.

Воздух
kriuk:

Синий на gps модуле

А, все, понял. Ступил ))) Почему то подумал про лед модуль )

ssilk
kriuk:

Не могу понять почему все время отрабатывает сигнал отсутствия связи с компом.

Это какой? Не могу найти в таблице такого…

kriuk

Второй сверху в таблице.
Или так и должно быть пока четыре зеленых не отработает? Но почему так бесконечно долго?

ssilk
kriuk:

Второй сверху в таблице.

Не увидел там слова компьютер…) Там написано неверные данные IMU, то есть инерциальной системы навигации. Вам надо подключить назу к компьютеру и сделать калибровку этого самого IMU…

appolinari

Всем Доброго дня!
Провел такой эксперимент:
Приехал на поле, воткнул батарею и, не дожидаясь зелёных сигналов леда взлетел в atti.
Цель эксперимента - проверить куда полетит коптер, при включении возврата домой.
Отлетел на некоторое расстояние, повисел минуту, переключился в gps, повисел ещё немного и врубил возврат.
Короче, улёта в Китай не последовало… Коптер вернулся на точку взлёта.

Воздух

Дык серия зеленых огоньков леда на земле на 30 секунде после подачи питания говорит не о точке дома, а о фиксации курса. А вот если в ручную в полете презаписать точку дома, то да, наза подтвердит серией зеленых огней. Точка дома на земле пишется как только вы дотронулись до стика без каких либо уведомлений.

А за эксперемент спасибо, теперь точно знаем, что в атти она тоже пишет точку дома.

mfilitovich

Тут как-то писали, что пока идёт прогрев, спутники не ищутся - неправда. По OSD четко видно, что во время прогрева, успевают найтись и спутники (у меня 8 штук успел). После окончания прогрева, лед выдает поочередно комбинации 5, 6, >6 спутников, но это просто так запрограммированно - фикс есть сразу и видимо точку дом он записывать также успевает. Пост 10753 тому доказательство.

appolinari

У меня ни какого прогрева не идёт. У меня наза LITE.
Я взлетел сразу после того, как подал питание, через несколько секунд. Дождался только когда закончилась проверка системы.
Если верить руководству, то для фиксации “дома” нужно от шести спутников. Их наза не видела на точке взлёта, ну ни как. И всё же, как то зафиксировала точку. Спутники gps словил, когда коптер висел в 20 - 30 метрах от места взлёта.
Я ждал что он, по возврату полетит к месту предыдущих полетушек, а он грубо обломал мои ожидания…

Воздух

Ну чудес то не бывает, если он вернулся на точку взлета, значит он все же успел словить спутники, иначе как бы он туда вернулся?

appolinari

хз. Когда я переключил в gps (в полёте) он ещё мигал зел-кр-зел.

Alibaba
appolinari:

хз. Когда я переключил в gps (в полёте) он ещё мигал зел-кр-зел.

поставьте осд и вы увидите, что спутников уже с 10 наловил , а красным все еще моргает (где-то с 30 сек-1 мин). то есть сделано, чтоб на дурака было. а вообще , надо читать инструкцию, не заниматься …

appolinari
Alibaba:

вообще , надо читать инструкцию, не заниматься …

Скажите на милость, вы в хобби подались чтобы инструкции читать? Тогда да, не… заниматься … Можно сидеть дома и читать себе потихоньку…
На … тогда вообще на форумах торчим? Ведь с каждой железкой инструкция есть.😃
Посидел, почитал и всё. Всё сразу стало ясно. А на… надо летать, если я и так знаю, как оно себя в полёте поведёт. Я ж инструкцию прочитал.
И осд мне лепить некуда. У меня “наза LITE”! Читайте инструкцию, к LITE осд нет… Хотя, может и есть… Я инструкцию не читал… 😃 шутю…

Есть ещё одно. Не из инструкции. Заметил, что после взлёта, некоторое время коптер не уверенно держит “точку” в gps моде. Гуляет до двух метров. Хотя взлетаю дождавшись зелёных сигналов. Приблизительно через минуту - висит как прибитый.

dedok
appolinari:

к LITE осд нет…

Есть автономные ОСД. Не привязанные к НАЗЕ.

appolinari
dedok:

Есть автономные ОСД. Не привязанные к НАЗЕ.

Я в курсе. Спасибо! 😃
Если честно, то с каждым полётом, я всё меньше чувствую необходимость ОСД.
На АРМ получаю полный отчёт в программу “Tower”, которая сообщает мне обо всех изменениях приятным женским голосом.
А на назе летаю так. Замигала красным - иду на посадку. Вначале тоже не мог без связи, но уже почти привык. Я ещё fpv не прицепил к ней. По этому пока нет и ОСД. А пока прорабатываю всякие ситуёвины… 😃

Воздух
appolinari:

И осд мне лепить некуда. У меня “наза LITE”! Читайте инструкцию, к LITE осд нет…

Ну как же некуда? Гугл запрос “подключение osd к naza lite”
Ну или чтобы не искать вот видос с бюджетным osd

А так сейчас вариантов куча, можно вообще купить именно для назы заточенный

kriuk

Подскажите, есть проблема. Наза выдает ошибку " IMU initialization failure, may caused by crash. Please contact dealer or DJI for repair ". Где искать причину? Во вкладке imu colebretion по оси z (acseleretion) error. Эдвенсед калибровку делал.

kriuk

Добавлю. Прошился назад в лайт. Теперь ошибок нет, отрабатывает судя по светодиоду как положено, но в оси Z как была ошибка, так и осталась. Все остальные значения меняются. Калибровку в этой же вкладке делал. Что делать? Еб…уть об табуретку?

vef_1974

ну у вас залип аксель стучите карандашиком по назе по оси зет отлипают ,такое бывает при крашах