NAZA-M LITE

appolinari
kriuk:

Постучал об “табуретку” непомогло. Разобрал, поколотил подвесвнутри, который с датчиками, собрал, заработало.

А из за чего начались глюки, из за краша?
Я упустил, звиняйте… 😃

kriuk
appolinari:

А из за чего начались глюки, из за краша?
Я упустил, звиняйте… 😃

Нет. Такая новая пришла. Заказывал на Али.
В последней версии программы 2,4 настройки не нашел функции защиты приемника. В версии 2.2 имеется

ka103
kriuk:

Такая новая пришла

Значит посылку хорошо кидали…

TheGrek

Подскажите плиз, в LITE Naza можно вместо родного контроллера полета(головы) вставить от V2 но без модуля PMU v2? А то имеется такой контроллер, но в V2 из пму ещё и EXP шлейф какой-то входит в назу…

Воздух

Вопрос к гуру. Коптер в gps режиме висит носом например на север как прибитый, но стоит его развернуть против часовой стрелки к примеру на 90 градусов, его начинает сносить метров на 10 вправо. Соответственно наоборот, если повернуть на 90 градусов по часовой, то сносит влево. Через те же 10 метров там и замирает. Унитазинга нет, расположение gps антенны проверил несколько раз и вертел в разные стороны. Кроме унитазинга ничего не меняется, все равно сносит. Спутники ловятся отлично, домой возвращается идеально, кроме того, что сначала при развороте домой его сносит в сторону. В ассистенте гпс антенна прописана по всем направлениям правильно.
Намагничивание компаса в норме, если верить показаниям ассистента. Где искать глюк? Калибровку уже устал делать.
В атти режиме все отлично.

appolinari
Воздух:

Коптер в gps режиме висит носом например на север как прибитый, но стоит его развернуть против часовой…

Это на открытой местности? Ни каких помех по близости нет?

Воздух

Да вроде бы нет. Место облетанное и другие аппараты ведут себя как обычно.

mfilitovich
Воздух:

его начинает сносить метров на 10 вправо.

Это “известный” баг назы. Решение - сделать точную калибровку в ассистенте. Я у себя практически полностью извёл этот паразитный снос при разворте по yaw так - установил коптер на столе таким образом, чтобы плоскость !моторов! была абсолютно горизонтальна по всех направлениях и в таком положении сделал калибровку. Важно выставить горизонтально именно плоскость моторов, а не рамы.

appolinari
mfilitovich:

Это “известный” баг назы.

А есть известный баг назы - снос при первом взлёте? 😃
Я выше писАл, что каждый лётный день после первого взлёта, коптер ведёт в сторону(произвольно) . Как будто он в atti висит.
Длится этот известный (мне) баг - менее минуты. После этого коптер прекрасно держит позицию. Ни куда не дергается ни при верчении по “яву”, ни при каких либо других маневрах, ни при зависании.

Чую, щаз начнётся - “Да ты иди, меньюал почитай… Тама же всё как на ладони…” 😃

К стати, а где тот товарисчь, который назу ругал, не получив? Помните? Интересно что там у них, как складываются отношения… 😎

cfero
appolinari:

Длится этот известный (мне) баг - менее минуты. После этого коптер прекрасно держит позицию.

Как мне кажется, связано это с тем, что у вас наза с родной прошивкой… с в2 вы бы эту минуту потратили в ожидании “прогрева” контроллера)))

appolinari
cfero:

с в2 вы бы эту минуту потратили в ожидании “прогрева” контроллера

Попробую сегодня подождать пару - тройку минут. 😃

appolinari


Подождал пару минут после включения. Действительно коптер после этого ведёт себя гораздо лучше.
Неожиданно познакомился со знаменитым багом назы - улёт с пикированием в землю, из за раздолбайства пилота.
Пока счёлкал клювом на земле, не заметил, что стик газа ниже чем положено.
Пропеллер - заменил, гоПро - восстановил, выводы - сделал, себя - обозвал нецензурно, стик - подпружинил…

mfilitovich
appolinari:

что стик газа ниже чем положено

Так установите интеллектуальный режим выключения моторов и не будет подобных проблем.

Воздух

Похоже пора как на 4pda фак делать в первом сообщении темы. Ибо иначе так и будем отвечать на одни и те же вопросы. Да и не готовы многие читать тему от корки до корки. Поиск по теме? Не, многие не слышали о таком.

appolinari
mfilitovich:

установите интеллектуальный режим

Режим этот установлен у меня с самого начала. О чём я ни раз писАл.
но: 😉

Воздух:

не готовы многие читать тему

Возможно я не понятно выразился. Газ был слегка ниже 50%. То есть - коптеру была дана команда снижаться. Когда я это заметил, тут же добавил газ, но было уже поздно. Так вроде яснее.
Теперь об интеллекте выключающем… Когда я нашёл коптер, он довольно бойко месил воздух двумя моторами. Отключить их ни какими стиковыми комбинациями мне не удалось. Видимо ПО от удара ушло в глухой отказ.
К счастью, ущерб от моего разгизьдяйства, минимальный.😃

Воздух

А Вы в итоге то прошились на 2-ю версию или все еще на лайте летаете?

appolinari

Летаю на лайт. Пока не планирую перешивать.

kriuk

Поиск организован вообще никак. На 4pda при вводе искомой фразы она ищется по данной теме. А здесь по всему форуму. Бред. А фак должен быть по любому. Вы пробовали перечитать хотя бы за пару недель всю тему? Это не возможно. Отсюда и вопросы повторяющиеся из раза в раз. Есть вообще куратор темы?

Воздух
appolinari:

Летаю на лайт. Пока не планирую перешивать.

Я поначалу именно так же как и Вы летал на лайт версии, но потом через пару падений перешился. Лучше ведет себя наза на второй версии, однозначно лучше. Шейтесь, не тяните!