NAZA-M LITE

Jentosik86
ssilk:
  1. Нельзя. Если у назы началось любое из “фирменных” состояний, она не будет реагировать на РУ.

я помню что у меня она реагировала, но вяло. может только и мануал спасти может, но тут еще не ясно, сможет ли назавод управлять в этом режиме)))
Хотя у меня не классическое пике было все таки, как мне кажется

OTR1UM
Jentosik86:

я помню что у меня она реагировала, но вяло. может только и мануал спасти может, но тут еще не ясно, сможет ли назавод управлять в этом режиме)))
Хотя у меня не классическое пике было все таки, как мне кажется

Знать бы еще, чем это пике вызвано. Чисто технически, в мануале работает только гироскоп, а про отказы гироскопов в полете я пока ни разу не слышал, даже на гоночных мозгах. Хотя наверняка проблема программного плана, а не аппаратного.

ssilk
OTR1UM:

Хреновенькая получится калибровка, если на выходе назы 1100 - 1900, а диапазон шима на приемнике 1000 - 2000.

Не думайте о том, что у назы на выходах… Не плодите ненужных сущностей…) Калибруйте регули как Вам нравится, хоть через приемник, хоть в blhelisuite, это не имеет значения(хотя через приемник правильнее), а потом откалибруете стики в ассистенте и наза будет знать, какой троттл-тревел у Вашей аппы и что с ним делать. Наза контроллер простой и удобный, и в ней нет кучи ненужных регулировок и настроек именно потому, чтобы слишком умные там не лазили…)

Jentosik86:

Хотя у меня не классическое пике было

Вот в этом все дело…)

OTR1UM:

Знать бы еще, чем это пике вызвано

Залипанием Акселя и связанными с этим алгоритмами.

mfilitovich
OTR1UM:

умеют автоматически ловить флаг потери связи и включать failsafe

И наза умеет, но только если lite перешить в v2. Именно Lite не умеет.

ssilk:

Наза контроллер простой и удобный

Но ещё и очень неплохо летающий! Сравнив на практике с апм и пикс - обратно на арду возвращаться желания нет…)

appolinari
mfilitovich:

Сравнив на практике с апм и пикс - обратно на арду возвращаться желания нет…

Честно говоря, начал задумываться о замене апм на втором своём коптере на назу.
При всех его плюсах, в виде полёта по точкам, телеметрии и прочих ништяках.
При том, что он довольно хорошо настроен и летает не хуже той же назы…

Di-max51
mfilitovich:

Сегодня первый раз поднял в небо свой коптер с шитой назой в небо. Несмотря на порывистый ветер ~9-10м/с, точку коптер держал хорошо (колбасило конечно, но “на точке”). Проверил работу автовозврата - работает. Проблема только с пируэтами - во время разворота по YAW на месте, коптер сильно уплывает в сторону (метров на 5), а после остановки разворота возвращается точно на точку старта разворота! Это как так?! Гейны никакие пока не крутил - может надо что-то по YAW регулировать или как?

У меня была такая проблема на f450. Как выяснилось, лучи были кривые и соосность моторов была нарушена. После того как нормально выставил моторы, проблема практически ушла.

lis-couk

Пытаюсь установить дрова для Naza M(V1 V2 не знаю точно), но не один драйвер установить не удается, в чем может быть причина?В диспетчере отображается при подключении.
Спасибо, заранее!

mfilitovich

Включи установку неподписанных дров. Как - в гугл.

appolinari:

Честно говоря, начал задумываться о замене апм на втором своём коптере на назу.
При всех его плюсах, в виде полёта по точкам, телеметрии и прочих ништяках.
При том, что он довольно хорошо настроен и летает не хуже той же назы…

Меня в ардукоптере расстраивала его непредсказуемость. Конечно, виной тому могли быть дешевые клоны, но пробовать родной пикс за 200+ баксов мне честно говоря сейчас жалко. Наза за 4000 деревянных работает на 100%.

lis-couk

Все получилось,Оказывается через cmd ,не удалось отключить проверку

lis-couk

Подскажите в чем дело может быть… naza не видит GPS. В ассистенте о GPS нет вообще инфы. Думал может кабель перебит.разобрал,прозвонил все норм, на вид все целое. Что ещё проверить?
Заранее благодарен.

lis-couk
appolinari:

Naza не перешитая? Тогда это нормально…

Я не знаю шитая нет(хз у меня вроде v1)((( хотел переппрошить,но пока до этого не дошёл. Не получается просто запустить двигатели. Подключаю питание,после разных морганий,начинает часто моргать жёлтый светодиод(потеря сигнала управления)не пойму что это.аппа видит приёмник,но ничего не происходит.

Подскажите,что не так делаю?
Заранее благодарен!

appolinari

Вам надо настроить назу.
Всё это в ютьюбе разжованно и разложено.
Всё настраивается за час, с перекурами…

lis-couk
appolinari:

Вам надо настроить назу.
Всё это в ютьюбе разжованно и разложено.
Всё настраивается за час, с перекурами…

Вот честно,читаю тему эту,пересмотрел кучу роликов,вроде делаю все, а двигатели не запускаются(((( gps не видит(((

appolinari

Видно что то пропустили.
Как я понимаю к компьютеру вы подключились.
Далее калибруется аппаратура.
Потом настраиваются полётные режимы, калибруется напряжение батареи, возврат либо посадка при потере сигнала, метод отключения моторов…
Потом пытаетесь (без пропеллеров) запустить двигатели… Наза при этом должна адекватно мигать ледом… Контроллеры двигателей должны быть предварительно откалиброваны.
Вы бы описали (коротенько) свой коптер для начала.

lis-couk
appolinari:

Вы бы описали (коротенько) свой коптер для начала.

Именно все в этой последовательности и делаю.
Двиги DJI 2212, реги OPTO30A, аппа AT9. Режимы не могу настроить тк наза не видит ГПС. После всего заново подключаю питание на коптер, и после серии мерцаний диода, тупо начинает диод мигать часто желтым цветом и все. Скачал NAZAM_2.40_Installer. Обновился на последнюю прошивку.

ssilk
lis-couk:

начинает диод мигать часто желтым цветом и все.

Это, как минимум означает, что наза не видит приемника или нет связи приемник-передатчик. В таком случае наза не даст заармить моторы. Покажите скрин самой первой страницы ассистента… Разумеется при подключенной назе. А так же скрин со вкладки RC…

ssilk

Как подключен приемник? РРМ или S-Bus. двигаются ли ползунки в ассистенте если двигать стики? Почему первый канал в реверсе? Настроен ли и работает трехпозиционный тумблер переключения режимов? Судя по скринам нет, но мало ли…)
В общем, пока у Вас проблемы не с назой…

lis-couk
ssilk:

Как подключен приемник? РРМ или S-Bus. двигаются ли ползунки в ассистенте если двигать стики? Почему первый канал в реверсе? Настроен ли и работает трехпозиционный тумблер переключения режимов? Судя по скринам нет, но мало ли…)
В общем, пока у Вас проблемы не с назой…

Приёмыш подключён одним проводом по s-bus. В том то идело что при настройке наза видит аппу. Все стики двигаются, режимы на 3х позиционник цеплял (кроме ГПС, его наза не видит). Крутилку на гейны тоже настроил. Потом после всего выключаю асистент, назу. Подаю питание на назу и все, постоянно мигает желтый светодиод(((( Я уже не знаю что делать(((

ssilk

Что происходит, когда Вы щелкаете тумблером переключения режимов? Как изменяется картинка в нижней части экрана RC? Подсвеченные области с названиями режимов меняются? На скрине у Вас подсвечен синим фэйлсэйв, вот он то и мигает частым желтым… При правильной настройке тумблера, на двух положениях должны подсвечиваться режимы с названием Atti или GPSAtti, если модуль ЖПС подключен и правильно работает…