NAZA-M LITE

Skoda

Народ всем привет.
Не подключается naza m lite к Windows 10 для настройки гейнов. Устанавливал дрова и разные ассистенты v.1.0, 2.2, 2.4
Пробовал даже системный сброс на заводские настройки с помощью перемычки F1 и F2 - не подаёт признаков жизни (нет не световой ни звуковой сигнализации) после снятие перемычки всё возвращается на круги своя. Нужно ли когда делаем системный сброс отключать всё от блока naza включая регули и провода идущие от самого приёмника?
Без подключения юсб наза заводится в штатном режиме. Когда полгода назад была винда 7 то всё подключалось и работало штатно даже перепрошил под naza v2 плюс произвёл пробный подлёт дома.
Делал по этой инструкции подключение дров и назы ничего не меняется.
Голову уже сломал. Если у кого есть мысли как побороть этот недуг дайте пожалуйста совет. Испытать после квадра гексу хочется. Заранее спасибо.

fily979
Skoda:

Не подключается naza m lite к Windows 10

У меня тоже на 10 не пошла а на двух компах с Windows 7 без проблем.

ssilk

По быстрому проверил, действительно наза перестала подключаться к 10й винде… При подключении выпуливается уведомление типа “Мы настраиваем DJI-контроллер” и драйвер подменяется на какое то последовательное устройство с портом СОМ8. Последний раз винда у меня обновлялась где то месяц назад, возможно проблема в обновлении. Джидайские драйверы выпуска аж 2012 года, может быть винда перестала поддерживать такие старые устройства. Так же возможен вариант “порчи” драйверов утилитой Zadig. Серьезно разбираться с проблемой у меня нет времени, зато полно компов со старой виндой…) Поэтому, кто желает, может поизучать виндовую утилиту установки и удаления дров dpinst.exe у нее дофига ключей и параметров, можно хоть русскую печь установить, но надо разбираться. Так же, можно воспользоваться гипервизором.

Skoda
ssilk:

По быстрому проверил, действительно наза перестала подключаться к 10й винде… При подключении выпуливается уведомление типа “Мы настраиваем DJI-контроллер” и драйвер подменяется на какое то последовательное устройство с портом СОМ8. Последний раз винда у меня обновлялась где то месяц назад, возможно проблема в обновлении. Джидайские драйверы выпуска аж 2012 года, может быть винда перестала поддерживать такие старые устройства. Так же возможен вариант “порчи” драйверов утилитой Zadig. Серьезно разбираться с проблемой у меня нет времени, зато полно компов со старой виндой…) Поэтому, кто желает, может поизучать виндовую утилиту установки и удаления дров dpinst.exe у нее дофига ключей и параметров, можно хоть русскую печь установить, но надо разбираться. Так же, можно воспользоваться гипервизором.

Значит не один я с такой проблемой.

fily979:

У меня тоже на 10 не пошла а на двух компах с Windows 7 без проблем.

Тоже самое и раньше было.

Чтож получается что без 7 винды никак не оживить?

ssilk
Skoda:

получается что без 7 винды никак не оживить?

В виртуальной машине попробуйте… В 10й винде она называется гипервизор.

Skoda

Всем у кого данная проблема легко лечится я только что запустил у себя вот по этому видео.

Спасибо моему товарищу mfilitovich который проверил всё на своей назе и дал ссылку на это видео.
Основная суть это отключение цифровой подписи и указать в ручную путь к драйверу и всё.
 Всем удачи и надеюсь что помог многим.

ssilk:

В виртуальной машине попробуйте… В 10й винде она называется гипервизор.

Пробовал по стандарту не заработала.

15 days later
sybereks

ребята дайте совет , какое OSD купить для Naza Lite (прошью в V2)
Ну их реально дофига
S-OSD
FFOSD N2
MinimOSD

Что нужно что бы показывала .

  1. Уровень газа .
  2. Спутники .
  3. Горизонт
  4. Направление домой (по компасу)
  5. Напряжение АКБ
  6. долгота / широта
  7. RSSI

Дальше то что желательно но не обязательно
У меня стоит плата разводки питания с датчиком тока так что желательно подключение Current

Так же у меня будет использоваться переключатель для камер одна полетная вторая экшен на подвесе ( купил какой то на али давно думаю придется задействовать его здесь )

В корпус назы лезть не хочу .
Пайки не боюсь но блин тоже не хочу этим заниматься
Дайте совета плиз .

шува

DJI iOSD Mini – родное, и работает без проблем, легко подключить!😎
Из не достатков нету датчика тока и времени полёта!

trew21
шува:

легко подключить!

тогда PMU докупать надо от V2

sybereks:

Пайки не боюсь но блин тоже не хочу этим заниматься

тогда ЭТО Вам вряд ли подойдет…

FDr0n
Евгений_ex3m:

Это оно?!

Да оно, но недостатков там тоже хватает. Как писали выше нужно ещё PMU V2 для подключения к лайт.
Нет датчика тока, нельзя менять настройки (только раздвинуть в края экрана или чуть ближе к центру, две галочки всего настроек для левой и правой частей экрана),
нельзя менять положение значений на экране, нет отображения координат гпс, ну и как спрашивали, положения газа тоже нет.
Мне ещё не очень удобно, что нельзя переключить единицы измерения скорости, они только в м/с.
Но да это штатное осд и нареканий на его работу нет.

sybereks
trew21:

тогда PMU докупать надо от V2

тогда ЭТО Вам вряд ли подойдет…

Я тоже смотрел в сторону этих плат только на N2 там полетные режимы ещё показываются . Но датчика тока нет 😭 не критично

Евгений_ex3m
FDr0n:

Да оно, но недостатков там тоже хватает. Как писали выше нужно ещё PMU V2 для подключения к лайт.
Нет датчика тока, нельзя менять настройки (только раздвинуть в края экрана или чуть ближе к центру, две галочки всего настроек для левой и правой частей экрана),
нельзя менять положение значений на экране, нет отображения координат гпс, ну и как спрашивали, положения газа тоже нет.
Мне ещё не очень удобно, что нельзя переключить единицы измерения скорости, они только в м/с.
Но да это штатное осд и нареканий на его работу нет.

Капец, нихрена нету и цена конская! Похоже наза себя исчерпала! Уже смотрю на контроллер матек betaflight F405-CTR вот там есть Всё и ничего отдельно прикручивать не надо!

ironman80
Евгений_ex3m:

ничего отдельно прикручивать не надо

Там и без этого танцев с бубном хватает.

sybereks
Евгений_ex3m:

Капец, нихрена нету и цена конская! Похоже наза себя исчерпала! Уже смотрю на контроллер матек betaflight F405-CTR вот там есть Всё и ничего отдельно прикручивать не надо!

Да ладно только надежности там ни какой нет и гемора куча , есть и такие платы , ну а раз ты смотришь в сторону inav то явно смотришь не на ту плату , смотри уже на Matek F722-STD

Евгений_ex3m

Наконец-то снял аскому и поднял свой первый дрон TBS 500. Нда после вертолётов тут можно заснуть:) Ну и первые подлёты подстройки и конечно нубские вопросы! При поворотах влево , право один из моторов как-бы подпрыгивает и появляеться раскачка, которая тут-же затихает, что крутить?
Мозги наза лайт в1 не шитая, моторы hexTronik DT750.регули RCTimer 30 на 3s винты 1045, или из этого говна толком не полетишь?

ssilk

Да полететь то можно на чем угодно. Хотя на эти моторы надо 1245… Где Вы такого старья набрали? ))) Даже у меня оно уже давно кончилось…)

Евгений_ex3m
ssilk:

Да полететь то можно на чем угодно. Хотя на эти моторы надо 1245… Где Вы такого старья набрали? ))) Даже у меня оно уже давно кончилось…)

А 1245 не много будет? В спецификации максимум 1145, хотя я хз, на перспетиву собируюсь удлинить лучи и воткнуть 1145, или таки 1245 тоже норм, и ещё думаю запитать от 4S? Взлётный вес получаеться около 1.5 кг.

Купил за копейки, причём новьё, ну оочень долго лежало.

Alibaba
Евгений_ex3m:

А 1245 не много будет

я такие моторы перемотал, сделал на 500kv. сейчас стоят пропы на 13. на 3s, уже полетавших общая емкость 4400, летает больше 20 минут, но это зимой. сейчас жду 18650 батарейки буду делать 4s.

Евгений_ex3m
Alibaba:

я такие моторы перемотал, сделал на 500kv. сейчас стоят пропы на 13. на 3s, уже полетавших общая емкость 4400, летает больше 20 минут, но это зимой. сейчас жду 18650 батарейки буду делать 4s.

Сегодня ещё пару вылетов, моторы вообще холодные, в общем думаю брать 1245, а вот какие именно взять хз? смотрю на 1247 складные или не то?