NAZA-M LITE

Taiga

Спасибо всем. Теперь понятно куда копать!)

ctakah

Спрошу тут,вдруг кто соединил такую QCZEK LRS – 433MHz 1W (30dBm) LORA RC LINK with telemetry с назой- у меня странная ситуевина: с матеком 405 приемник по ррм работает ,а при подключении к назе ноль эмоций… Может кто делал и заработало?

k_dimon

Не пинайте сильно! Подскажите как настроить трех позицыонный тумблер на аппаратуре JR 9303. Нужно от себя gps , середина атти, на себя файл сейв, у меня настроен от себя gps , середина файл сейв, на себя атти. Как поменять местами атти с фел сейф не как не допру!!! Везде вроде читал, не как не найду. А то уже упал разок (сжег регулятор и сломал винты) переключившись по запарке в ручной режим!

ctakah

Давно не юзал джиэрку, по памяти: там есть реверс каналов, найти нужный и реверснуть,вот с переназначением траблы были.

k_dimon
ctakah:

там есть реверс каналов

Реверс канала меняет ЖПС с мануалом местами, а вот как файл сейв со среднего положения тумблера убрать в крайнее?

ka103
k_dimon:

а вот как

Посмотрите на ютубе (Воздушное хобби) ролик по настройке 3-позиционника.

k_dimon
ka103:

Посмотрите на ютубе (Воздушное хобби)

Что то не могу найти этот ролик!

Евгений_ex3m

Товарищи назаводы столкнулся с такой проблемой! Отпускал свой дрон примерно примерно до 700-800 м, к сожалению видео связь хревая, антены самопал поэтому и отваливалась. Включаю Файс Сейв (возврат домой) дрон тупо зависал и не возвращался, отвисев около минуты я потом понял что дло хрень и передёргивал снова Фай Сейф после летел домой. Это хорошо было видно на пишущей камере уже потом после промотра. Мозги Лайт не шитая и не бритая, этот глюк лечиться только прошивкой?

ssilk

Возможно, это и не глюк вовсе…
Вы уверены, что ФС у Вас настроен? Насколько я понимаю, он у Вас на тумблере. Что показывает ассистент, когда Вы этот тумблер включаете? Что показывает ассистент, когда Вы выключаете аппаратуру?
Описанная Вами ситуация может возникнуть в некоторых случаях, например, если не записана точка дом, тогда, по идее, аппарат должен просто пойти на посадку. Или коптер продолжает находиться в режиме висения, то есть тумблер не сработал и ФС не включился…
В общем, сначала надо убедиться, что тумблер включает то, что нужно, потом посмотреть, нет ли каких нибудь миксов, в которых этот тумблер задействован. Начните с аппы, а прошивкой тут ничего не лечится.

AlexOff

Если не настроен фалсейф на аппе то возможно была потеря связи. Квадр не среагировал на тумблер так как просто связь была потеряна а фалсейф не начтроен и кыадр висел на месте. Далее вы пощелкали и совпало что связь возобнтвилась и он полетел домой. Ну как вариант

rc468
AlexOff:

так как просто связь была потеряна а фалсейф не настроен

Так потеря связи разве не есть фейлсейф для Назы? И что там настроить можно - он либо приземлится, либо полетит домой, но он ничего не делал и висел на месте.

hotoj
rc468:

Так потеря связи разве не есть фейлсейф для Назы? И что там настроить можно - он либо приземлится, либо полетит домой, но он ничего не делал и висел на месте.

Наза как узнает что приемник потерял связь? Приемник должен при потере связи самостоятельно переключить режим полета в F/S. Для этого нужно настраивать приемник. Читайте мануал к своей аппаратуре. Там должно быть указано как настраивается F/S

Евгений_ex3m

Проверил Fail Save, всё отрабатывает, перед первым вылетом несколько раз проверял, без замечаний, видать точно мозг. Качество видео плохое, но показал наглядно что-бы не быть голословным. Есть предположение во время предполётной подготовкой когда ищем спутники первый повором вправо, а потом крутим от себя, так вот эту процедуру делаем не спеша меднено или достаточно круть-верть?

youtu.be/PBA1g701zyU

rc468
hotoj:

Наза как узнает что приемник потерял связь?

Наза, понятное дело, не узнает, пока приемник не скажет. Поэтому и настраивать на эту тему в ней нечего. Или я неверно понял написанное и имелась в виду настройка не назы, а приемника. А для приемника вроде бы достаточно подключения по S-BUS.

ssilk
rc468:

вроде бы достаточно подключения по S-BUS

Недостаточно… Приемник должен знать, что выдавать контроллеру…
Вот так, например, выглядят настройки двух разных футабовских приемников…

Чаще всего у приемников два режима ФС, в одном, hold или normal, приемник при потере связи отдает контроллеру последние принятые значения, а во втором, f/s на моей картинке, выдает заранее установленные значения каналов.
Наза чувствительна к определенному значению на входе U, больше ничего она не воспримет как сигнал f/s.

rc468
ssilk:

Чаще всего у приемников два режима ФС, в одном, hold или normal, приемник при потере связи отдает контроллеру последние принятые значения, а во втором, f/s на моей картинке, выдает заранее установленные значения каналов.

Оба этих способа являются некоторыми костылями в отсутствие нормального фейлсейфа. Различаются они только значениями, которые отдает приемник. Я же говорю про нативную способность протокола S-BUS передавать признак фейлсейфа в своих пакетах. Если контроллер поддерживает S-BUS, он должен поддерживать и фейлсейф через S-BUS.

Евгений_ex3m

Уважаемые! Как настроить фаил сейф, в моём случае таранис нужно нажать кнопочку на приёмнике в определённый момент, тогда когда?

ssilk
rc468:

Я же говорю про нативную способность протокола S-BUS передавать признак фейлсейфа в своих пакетах. Если контроллер поддерживает S-BUS, он должен поддерживать и фейлсейф через S-BUS.

Я понял про чего Вы говорите… У назы нет такого состояния, у нее есть только автоматический режим возврата домой или посадки… Я же не просто так написал, что на входе U должно быть определенное значение. Всё остальное назе по барабану, в том числе и флаг nopulse у пакета S-BUS.
Еще раз: У назы есть только одна возможность отработать потерю связи, это включение автоматического режима возврата/посадки, и приемник должен уметь включать этот режим. Других вариантов нет. Если не считать внешних костылей, которые лет 5 назад еще продавались.

Евгений_ex3m:

тогда когда?

При таком сочетании положений стиков и тумблеров, при котором в ассистенте посинеет соответствующий участок шкалы…

rc468
ssilk:

приемник должен уметь включать этот режим

Должен значит должен. Но я на назе летал с приемниками x4RSB и XM+ и как-то не пришлось ничего для фс настраивать, может быть, что просто так совпало и при фс они попадали на нужный участок U.

AlexOff

Да блин… Короче… Настройте на передатчике фалсейф на канал приемника который переключает режимы полета. Чтобы при срабатывании фалсейфа этот канал вставал на значение домой в назе!!!.. В радиолинке это просто делаеться. Ставиться тумблер в положение домой после в настройке фалсейфа зажимаеться кнопка передатчика ОК. И приемник запоминает значение канала при потере связи!!!.