NAZA-M LITE

ssilk

Кстати, интересно зачем Вам режим мануал?

st0002
trew21:

я задавал этот вопрос в профильных темах, был ответ, что наза перехватывает, вернуть можно тумблером, сам испытывал, так и есть

Когда улетаете далеко - пропадает связь передатчик-приемник. Приёмник дает команду ФС (не все это умеют) Назе, она принимает управление. Когда коптер возвращается, связь передатчик-приемник востаналивается, но пока вы не клацнете тумблером управление вам не вернется. В противном случае Наза совершит автопосадку и заглушит движки - управление возвращается.

zyto
trew21:

разве в приемнике есть какая то память?
я думал задача принять-передать (у меня Devo F7)

Некоторые приёмники могут настраиваться на поведение, при потере связи с передатчиком.
Например - вообще не выдавать никаких сихналов (no pulse) или выдать определённые значения на определённых каналах (при настройке приёмник запоминает текущие сигналы и отдаёт их когда связь потеряна).

Как-то так…

На все Ваши вопросы выше, есть ответы в мануале на аппу и на flydrones.ru/faq-naza/

Сделал как там. Про IOC ничего не нашёл там.

ssilk
st0002:

Поисчите - у вас есть каналы (CH1 -CH16) там и настраивайте

Нету там такого, ни в турниге 9Х ни во флайскае… Там все режимы забиваются через миксы шестого канала с пятым…
Владимир:
Если прошивка идентична турниге, то смотрите в пунктах AUX_CH и PROG_MIX

zyto:

Про IOC ничего не нашёл там

Он настраивается точно таким же образом, как и режимы, только на другом канале…
Вообще, чисто мое мнение, если хотите использовать все функции назы, надо нормальную аппу покупать…

ssilk
trew21:

что наза перехватывает, вернуть можно тумблером

Дык, блин, чтобы она перехватила, она должна об этом узнать… И вот, команду, что пора перехватывать дает ей приемник, который запрограммирован дать такую команду при потере связи…

zyto
ssilk:

Он настраивается точно таким же образом, как и режимы, только на другом канале…

Сделал так:

  1. в AUX_CH на 8м канале указал GEAR
  2. Проверил, что канал 8 приёмника соединён с X2 назы
    и собственно на этом успехи заканчиваются.

На первой странице в Ассистенте ползунок возле канала Х2 бегает.
Поставил галку в Advanced->IOC, но ничего не происходит, режимы не переключаются.
Если перехожу на любую другую вкладку - то галка IOC сбрасывается.
Пробовал при помощи End. points на 8м канале (AUX) - результата нет, при плавном изменении значений не меняется режим.

Может я ещё что-то не сделал?

ssilk
zyto:

Может я ещё что-то не сделал?

Ну, очевидно же, мануалы не читали… Предлагаете мне за Вас это сделать?

zyto

а я думал форум для вопросов предназначен, а он оказывается для посыланий в мануалы и для поднятия ЧСВ…

trew21
zyto:

для посыланий

мне помогло))))))
я вообще аппу в январе в первый раз увидел, а потом долго читал и ковырялся

zyto

Ну если бы в конкретное место посылали…
А то в сферические мануалы в вакууме… ХЗ что они под этим понимают. Может они где-то когда-то ролик какой-то видели, и типа все его должны были видеть.
Может где-то в родном мануале написано (на английском, там куча информации, и ничего похожего я не нашёл… возможно я не там искал - дык я и прошу, подскажите где и что я пропустил).

Вон, глубокоуважаемый st0002 тоже тут слюной брызгал, мол он уже 10 страниц назад всё рассказал.
А оказалось не всё, не для той аппы, и вообще всё по другому делается.
Новичку очень помог!

st0002
zyto:

а я думал форум для вопросов предназначен, а он оказывается для посыланий в мануалы и для поднятия ЧСВ…

Обсуждалось уже! Для того чтобы ответить на ваш вопрос я должен воспользоваться воспользоваться поиском по теме и дать вам ссылку? Или загуглить и сюда ответ выложить? Читайте, как минимум последних 10стр этой темы все ответы уже есть.

zyto:

Вон, глубокоуважаемый st0002 тоже тут слюной брызгал

Да как мне вас научить вес параметра на канале выставить? Только в фак и посылать!

  • Вы читали инструкцию?
  • Нафиг читать, ведь форум для вопросов!
zyto

Вот родной мануал по настройке IOC:
wiki.dji.com/…/Naza-M_Intelligent_Orientation_Cont…

Before using this function, you have to choose a 2 or 3 positions switch on your transmitter as IOC switch. Then wire the right channel of receiver to X2 port of MC. At each switch position,use end-point fine tuning on your transmitter, move the slider of channel X2 to Home Lock,Course Lock, OFF to turn the corresponding area blue respectively.

Вот я по нему и пытаюсь делать, а нифига не получается.

Пытаюсь у людей спросить что не так - а они меня обратно в мануалы засылают… Нехорошо это.

Обсуждалось уже! Для того чтобы ответить на ваш вопрос я должен воспользоваться воспользоваться поиском по теме и дать вам ссылку? Или загуглить и сюда ответ выложить? Читайте, как минимум последних 10стр этой темы все ответы уже есть.

Да никому вы ничего не должны.
Форум является добровольным, каждый отвечает и спрашивает что хочет.

…а вы отвечаете так, как будто я вас принуждаю к ответу.
Ну не хотите отвечать - ответьте там где хотите и где вам интересно, зачем тратить время на посылания?

trew21

не знаю, простите за оф топ, но я читал и профильные темы, такие как " Подбор комплектующих" про назу все 3 темы читаю, пролистываю про остальные кптеры, везде что то можно подцепить полезного
, ну и барахолку, такие экземпляры комплектующих выскакивают, интересно потом найти и почитать про это

zyto

Да ктож спорит с пользой образования! Я тоже подписан на десяток тем, просматриваю новости, смотрю видео и т.д.
Но когда возникает конкретная проблема - хочется получить живого общения, а не посылания в факи.

/что я сделал перед тем как спросить тут/

  1. Погуглил в гугле как настроить IOC на Naza + Tunigy 9x (на русском и английском), попробовал что нашёл, ничего не помогло
  2. поискал на ютубах видео, не помогло
  3. естественно я прочитал основной фак - flydrones.ru/faq-naza/ там ничего не говорится про настройку локов (просто упоминаются что они есть)
  4. после этого я таки решился задать вопрос на форуме
    …и тут на меня налетели 2 крайне важных и нереально занятых человека, с обвинениями что я их отвлекаю от созерцания ДАО, и вообще всё уже 100 раз обсуждалось, и всё есть в мануалах…
    тем не менее - в официальном мануале кроме того что я давал выше я ничего не нашёл.
    последние 20 страниц слова IOC и lock не встречались…

За державу обидно ©

Да как мне вас научить вес параметра на канале выставить?

Имхо конструктивным было бы подсказать, при каких параметрах на канале Х2 должны меняться режимы IOC.
Я попробовал, при значениях в ассистенте от -1000 до +1000 смена режимов не происходит, поэтому мне и нужна помощь.

ssilk
zyto:

последние 20 страниц слова IOC и lock не встречались…

zyto:

you have to choose a 2 or 3 positions switch on your transmitter as IOC switch. Then wire the right channel of receiver to X2 port of MC. At each switch position,use end-point fine tuning on your transmitter, move the slider of channel X2 to Home Lock,Course Lock, OFF to turn the corresponding area blue respectively.

В этой фразе буквально написано, что для использования этой функции вы должны:
Пункт первый. Выбрать для этой цели двух или трехпозиционный тумблер на Вашей аппе, назначить его на желаемый канал (как это сделать, написанно в мануале на аппу)
Пункт второй. Подключить этот канал на приемнике ко входу Х2 на назе. Соответствующие картинки есть в мануале на назу и в ассистанте.
Пункт третий. В каждом положении тумблера подобрать значения конечных точек(end-points) (Об этом тоже нужно почитать в мануале на аппу), таким образом, чтобы подсветились синим соответствующие поля в ассистанте…
Чего тут непонятного? Такая аппа как у Вас, тут почти не встречается, у назоводов точно не было… Турнигу 9Х тоже все забыли как страшный сон, поэтому помочь Вам в Вашей проблеме (проблема в том, что Вы читать не хотите) никто не сможет… Вон, Евгений выше слюней не пожалел, но нашел для Вас(и за Вас) видео…
Вы решили сэкономить, и купили де рьмо шевую аппу, а функционал хотите по полной выжать? Тогда извольте поприседать, понагибаться и поподпрыгивать самостоятельно…

zyto

Ещё одна странность - на тех видео, что я видел, при включении галки IOC загорается синим пункт OFF.
У меня же даже он не горит, как будто чего-то ещё не хватает:

При этом, я могу выставить любое значение на канале X2 при помощи крутилки на пульте:


Однако это не приводит к изменениям режимов IOC

ssilk:

В этой фразе буквально написано, что для использования этой функции вы должны:
Пункт первый. Выбрать для этой цели двух или трехпозиционный тумблер на Вашей аппе, назначить его на желаемый канал (как это сделать, написанно в мануале на аппу)
Пункт второй. Подключить этот канал на приемнике ко входу Х2 на назе. Соответствующие картинки есть в мануале на назу и в ассистанте.
Пункт третий. В каждом положении тумблера подобрать значения конечных точек(end-points) (Об этом тоже нужно почитать в мануале на аппу), таким образом, чтобы подсветились синим соответствующие поля в ассистанте…
Чего тут непонятного? Такая аппа как у Вас, тут почти не встречается, у назоводов точно не было… Турнигу 9Х тоже все забыли как страшный сон, поэтому помочь Вам в Вашей проблеме (проблема в том, что Вы читать не хотите) никто не сможет… Вон, Евгений выше слюней не пожалел, но нашел для Вас(и за Вас) видео…
Вы решили сэкономить, и купили де рьмо шевую аппу, а функционал хотите по полной выжать? Тогда извольте поприседать, понагибаться и поподпрыгивать самостоятельно…

Не, ну точно я вам чем-то насолил, да ещё имею наглость при моей дерьмошевой аппе задавать тут какие-то вопросы.
Если вы такой богатый, то почему используете самый дерьмошевый контроллер М-Lite а не A2/Wookong?

И если бы вы снизошли до прочтения моих сообщений, то увидели бы, что я таки умею назначать тумблеры на канал, проблема в том, что НАЗА при значениях на канале Х2 от -1000 до +1000 никак не меняет режим IOC.

Но согласен… обсирать других и их технику гораздо проще и что самое главное - гораздо приятнее (для некоторых), чем дать нормальный ответ.

ssilk
zyto:

Если вы такой богатый

А я и не богатый…) У меня есть контроллеры и за 15 баксов, и дерьмовая турнига… Только я вопросы по ним не задаю, сам разбираюсь…

zyto:

проблема в том, что НАЗА при значениях на канале Х2 от -1000 до +1000 никак не меняет режим IOC.

Может быть дело в том, что Вы вопросы задаете неправильно? Я например, только по картинкам понял с чем Вы боретесь…

zyto:

дать нормальный ответ

в Вашем понимании я не могу, потому что Вы опять начнете упоминать различные выделения человеческого организма…) Я две из трех тем про назу читаю с момента их основания, такой проблемы как у Вас не встречал, посему, единственное, что могу предложить, почитать соответствующие темы на рцгрупс…)
Так же, могу предположить, что у Вас в этом канале работает что то еще, либо к Х2 прицепленно еще какое то действие, например изменение гейнов… Да, на вкладке IOC ползунок двигается когда Вы крутилку крутите?

zyto

Да, на вкладке IOC ползунок двигается когда Вы крутилку крутите?

Нет! В том-то и дело.
На основной вкладке ползунок двигается, а на вкладке IOC стоит как вкопанный, даже правее чем пункт Off

Хм… Скинул прошивку обратно в M-Lite, ползунок на закладке IOC стал двигаться…
Можно как-то скинуть назу в дефолтные (заводские) настройки?

honey

если вы откатили прошивку наза, то наза ушла в настройки по умолчанию.
на картинках у Вас включен защиты по напряжению!
У Вас установлены значения. Вы случаем не хотите разбить коптер?
На 10 В коптер просто не успеет снизиться до земли до безопасного расстояния
на 9,7 В коптер наверное камнем вниз полетит?

zyto

Всё, разобрался.

Оказывается у меня висела ошибка о том, что не откалиброван компас и GPS.
В правом нижнем углу ассистента моргал красный-жёлтый треугольник с восклицательным знаком.
Если навести курсор на этот треугольник появляется всплывающая подсказка типа Click here for more information…
Я поней кликал, а ничего не происходило.

Оказывается! ассистент вывел окошко с описанием проблемы на телевизор (подключён вторым монитором) 😃
И когда я поглядел нет ли чего нужного на телеке - всё стало понятно.
Откалибровал компас (пока в квартире, как выеду в поле - калибрану в поле), теперь всё нормально, ползунок на вкладке IOC двигается…