NAZA-M LITE

zyto

Да ктож спорит с пользой образования! Я тоже подписан на десяток тем, просматриваю новости, смотрю видео и т.д.
Но когда возникает конкретная проблема - хочется получить живого общения, а не посылания в факи.

/что я сделал перед тем как спросить тут/

  1. Погуглил в гугле как настроить IOC на Naza + Tunigy 9x (на русском и английском), попробовал что нашёл, ничего не помогло
  2. поискал на ютубах видео, не помогло
  3. естественно я прочитал основной фак - flydrones.ru/faq-naza/ там ничего не говорится про настройку локов (просто упоминаются что они есть)
  4. после этого я таки решился задать вопрос на форуме
    …и тут на меня налетели 2 крайне важных и нереально занятых человека, с обвинениями что я их отвлекаю от созерцания ДАО, и вообще всё уже 100 раз обсуждалось, и всё есть в мануалах…
    тем не менее - в официальном мануале кроме того что я давал выше я ничего не нашёл.
    последние 20 страниц слова IOC и lock не встречались…

За державу обидно ©

Да как мне вас научить вес параметра на канале выставить?

Имхо конструктивным было бы подсказать, при каких параметрах на канале Х2 должны меняться режимы IOC.
Я попробовал, при значениях в ассистенте от -1000 до +1000 смена режимов не происходит, поэтому мне и нужна помощь.

ssilk
zyto:

последние 20 страниц слова IOC и lock не встречались…

zyto:

you have to choose a 2 or 3 positions switch on your transmitter as IOC switch. Then wire the right channel of receiver to X2 port of MC. At each switch position,use end-point fine tuning on your transmitter, move the slider of channel X2 to Home Lock,Course Lock, OFF to turn the corresponding area blue respectively.

В этой фразе буквально написано, что для использования этой функции вы должны:
Пункт первый. Выбрать для этой цели двух или трехпозиционный тумблер на Вашей аппе, назначить его на желаемый канал (как это сделать, написанно в мануале на аппу)
Пункт второй. Подключить этот канал на приемнике ко входу Х2 на назе. Соответствующие картинки есть в мануале на назу и в ассистанте.
Пункт третий. В каждом положении тумблера подобрать значения конечных точек(end-points) (Об этом тоже нужно почитать в мануале на аппу), таким образом, чтобы подсветились синим соответствующие поля в ассистанте…
Чего тут непонятного? Такая аппа как у Вас, тут почти не встречается, у назоводов точно не было… Турнигу 9Х тоже все забыли как страшный сон, поэтому помочь Вам в Вашей проблеме (проблема в том, что Вы читать не хотите) никто не сможет… Вон, Евгений выше слюней не пожалел, но нашел для Вас(и за Вас) видео…
Вы решили сэкономить, и купили де рьмо шевую аппу, а функционал хотите по полной выжать? Тогда извольте поприседать, понагибаться и поподпрыгивать самостоятельно…

zyto

Ещё одна странность - на тех видео, что я видел, при включении галки IOC загорается синим пункт OFF.
У меня же даже он не горит, как будто чего-то ещё не хватает:

При этом, я могу выставить любое значение на канале X2 при помощи крутилки на пульте:


Однако это не приводит к изменениям режимов IOC

ssilk:

В этой фразе буквально написано, что для использования этой функции вы должны:
Пункт первый. Выбрать для этой цели двух или трехпозиционный тумблер на Вашей аппе, назначить его на желаемый канал (как это сделать, написанно в мануале на аппу)
Пункт второй. Подключить этот канал на приемнике ко входу Х2 на назе. Соответствующие картинки есть в мануале на назу и в ассистанте.
Пункт третий. В каждом положении тумблера подобрать значения конечных точек(end-points) (Об этом тоже нужно почитать в мануале на аппу), таким образом, чтобы подсветились синим соответствующие поля в ассистанте…
Чего тут непонятного? Такая аппа как у Вас, тут почти не встречается, у назоводов точно не было… Турнигу 9Х тоже все забыли как страшный сон, поэтому помочь Вам в Вашей проблеме (проблема в том, что Вы читать не хотите) никто не сможет… Вон, Евгений выше слюней не пожалел, но нашел для Вас(и за Вас) видео…
Вы решили сэкономить, и купили де рьмо шевую аппу, а функционал хотите по полной выжать? Тогда извольте поприседать, понагибаться и поподпрыгивать самостоятельно…

Не, ну точно я вам чем-то насолил, да ещё имею наглость при моей дерьмошевой аппе задавать тут какие-то вопросы.
Если вы такой богатый, то почему используете самый дерьмошевый контроллер М-Lite а не A2/Wookong?

И если бы вы снизошли до прочтения моих сообщений, то увидели бы, что я таки умею назначать тумблеры на канал, проблема в том, что НАЗА при значениях на канале Х2 от -1000 до +1000 никак не меняет режим IOC.

Но согласен… обсирать других и их технику гораздо проще и что самое главное - гораздо приятнее (для некоторых), чем дать нормальный ответ.

ssilk
zyto:

Если вы такой богатый

А я и не богатый…) У меня есть контроллеры и за 15 баксов, и дерьмовая турнига… Только я вопросы по ним не задаю, сам разбираюсь…

zyto:

проблема в том, что НАЗА при значениях на канале Х2 от -1000 до +1000 никак не меняет режим IOC.

Может быть дело в том, что Вы вопросы задаете неправильно? Я например, только по картинкам понял с чем Вы боретесь…

zyto:

дать нормальный ответ

в Вашем понимании я не могу, потому что Вы опять начнете упоминать различные выделения человеческого организма…) Я две из трех тем про назу читаю с момента их основания, такой проблемы как у Вас не встречал, посему, единственное, что могу предложить, почитать соответствующие темы на рцгрупс…)
Так же, могу предположить, что у Вас в этом канале работает что то еще, либо к Х2 прицепленно еще какое то действие, например изменение гейнов… Да, на вкладке IOC ползунок двигается когда Вы крутилку крутите?

zyto

Да, на вкладке IOC ползунок двигается когда Вы крутилку крутите?

Нет! В том-то и дело.
На основной вкладке ползунок двигается, а на вкладке IOC стоит как вкопанный, даже правее чем пункт Off

Хм… Скинул прошивку обратно в M-Lite, ползунок на закладке IOC стал двигаться…
Можно как-то скинуть назу в дефолтные (заводские) настройки?

honey

если вы откатили прошивку наза, то наза ушла в настройки по умолчанию.
на картинках у Вас включен защиты по напряжению!
У Вас установлены значения. Вы случаем не хотите разбить коптер?
На 10 В коптер просто не успеет снизиться до земли до безопасного расстояния
на 9,7 В коптер наверное камнем вниз полетит?

zyto

Всё, разобрался.

Оказывается у меня висела ошибка о том, что не откалиброван компас и GPS.
В правом нижнем углу ассистента моргал красный-жёлтый треугольник с восклицательным знаком.
Если навести курсор на этот треугольник появляется всплывающая подсказка типа Click here for more information…
Я поней кликал, а ничего не происходило.

Оказывается! ассистент вывел окошко с описанием проблемы на телевизор (подключён вторым монитором) 😃
И когда я поглядел нет ли чего нужного на телеке - всё стало понятно.
Откалибровал компас (пока в квартире, как выеду в поле - калибрану в поле), теперь всё нормально, ползунок на вкладке IOC двигается…

Михамиха
alexusz:

На прошитой naza lite в V2 сегодня упал квадрокоптер(рама s500)

Вы разобрались что было?

delfin0510

Всем доброго времени суток в этой теме. Ребят ,подскажите где копать. Первые шаги в коптероводстве.
во первых непонятно что не так с регуляторами,точнее с регулятором первого мотора.При подключении акума все регули конектятся и молчат,а этот тилинькает,индикатор моргает оранжевым часто. если отключить ак и сразу повторно включить ,все нормализуется,и индикатор мигает что все ок.причем такая песня регулярно. Т
Далее. все 5 раз перепроверил и с бумажкой и без ,и пропы сверху без фиксации ставил,дабы определить вращение моторов,но все тщетно. моторы установлены по Н схеме , все работают в нужном направлении,1 и 3 в одном,2 и 4й в другом. ,но вот загвоздка,провожу арминг,стартуют движки,все ок,даю газ,коптер делает кувырок вперед,ломает пропы и на этом все. и такое уже три раза.
Где рыть? перед стартом тумблер ставлю в положение удержания высоты,индикатор один раз моргает зеленым,три раза желтым( в помещении) ,на улице зеленым с частотой примерно раз в 3 секунды.
Мой конфиг следующий. Рама аля DJI F330 ,моторы санискай 2212 980 кв ,пропы 8х4 ,регуляторы ZNW spider 30 a опто.
Аппа хайтек аврора 9 ,приемыш оптима 6. пак 4 банки
самое бидное то,что настроил все,начиная от файлсейва ,удержанию позиции по GPS ,удержанию высоты и полет без поддержки контроллера. а тут блин засада,не знаю где рыть. грешу на гейны.

nain
delfin0510:

коптер делает кувырок вперед,ломает пропы и на этом все. и такое уже три раза. Где рыть?

Если моторы крутятся в правильную сторону, то не правильно пропы поставлены.

фотку покажите, как пропы стоят

xander_kej

Какую можно использовать osd(из китайских поделок юных технических дарований) с апнутой назой, чтобы без допила паяльником, прошивок, горы проводов?

ЗЫ: докупать ПМУ и iOsd в суммк за 150 бакинских не вижу смысла, тк это уже цена второй назы с осд и всеми делами

delfin0510
nain:

фотку покажите, как пропы стоят

показал бы,да не стало живых пропов. Ставил все на тягу вниз. все по инструкции. дело точно не в винтах . работу движков и пропов проверял не раз. начал грешить на то.что попутал моторы.,а нет,все соединил как по инструкции. моторы считал против часовой стрелки как в асистенсе. и пропы все по нему выставил. утром склею пару пропов выложу фото как стояли

honey

Вы знаете,я тут тоже себя как то в грудь бил что все верно поставил. А как оказалось что не верно один винт. Проверьте реально. Направление моторов и правильную установку винтов левого или правого вращения.
ну это так из личного.
всё из за спешки и ппц как хочется попробовать полетать.

nain
delfin0510:

Ставил все на тягу вниз.

honey:

А как оказалось что не верно один винт.

ага, именно так и происходит

ssilk
delfin0510:

моторы считал против часовой стрелки как в асистенсе

И в назу воткнули именно так? Обычно, такое поведение, когда перепутан один передний мотор и один задний… Проверьте реакцию на стик перед взлетом. Газ поставьте почти в середину, и пошевелите правый стик влево-вправо, вперед-назад… Коптер должен делать попытки наклониться в ту же сторону… Собственно это можно прямо в руках сделать, аппарат маленький, удержать можно.

delfin0510
nain:

ага, именно так и происходит

так то оно может и так,только вот проблемка маленькая есть. я с самолетами не первый год вожусь,и в какую сторону работает проп с мотором знаю.Не раз строил 2х моторники с разнотягом. У коптера ведь по идее тяга должна идти от всех винтов вниз я надеюсь. еще раз говорю. прежде чем пайку делать мотор регуль ( соединение паялось) я всегда проверяю что куда крутится. после пайки так же проверяю ,а потом во время свадьбы ( калибровка регуль - мотор) . Только вот одно но,после смены гейнов он почему то не вперед кувыркнулся как в прошлые разы,а в право.
P.S. насчет того что пропы ломаные и их клеить нельзя в курсе ,и никогда этим не занимался,но ведь надо было вам как то показать поведение малыша,вот и склеил)) А На Л.А. не стоит ни одного клеенного или с намеком
вот собственно то о чем я говорил

www.youtube.com/watch?v=FzThSKJ_Kzc&feature=youtu.…

Sabotaghe74
delfin0510:

вот собственно то о чем я говорил

Отлично! Вы залили видео, для самого себя 😃 Доступ к просмотру откройте)

emaklav
delfin0510:

вот собственно то о чем я говорил

У меня была подобная ситуация, но в менее выраженной форме - гекса, наза лайт, двигатели, регуляторы и винты - все правильно настроено, но при взлете коптер очень тянуло влево, пару раз переворачивался. Долго искал в чем причина, заклеивал назу темной пленкой, менял положение моторов и регуляторов - результат один - тянет влево на старте. Позже обновил прошивку и все вылечилось, а буквально пару дне назад выяснил, что я не один такой.

zyto
delfin0510:

так то оно может и так,только вот проблемка маленькая есть. я с самолетами не первый год вожусь,и в какую сторону работает проп с мотором знаю.Не раз строил 2х моторники с разнотягом. У коптера ведь по идее тяга должна идти от всех винтов вниз я надеюсь. еще раз говорю. прежде чем пайку делать мотор регуль ( соединение паялось) я всегда проверяю что куда крутится. после пайки так же проверяю ,а потом во время свадьбы ( калибровка регуль - мотор) . Только вот одно но,после смены гейнов он почему то не вперед кувыркнулся как в прошлые разы,а в право.
P.S. насчет того что пропы ломаные и их клеить нельзя в курсе ,и никогда этим не занимался,но ведь надо было вам как то показать поведение малыша,вот и склеил)) А На Л.А. не стоит ни одного клеенного или с намеком
вот собственно то о чем я говорил

www.youtube.com/watch?v=FzThSKJ_Kzc&feature=youtu.…

На первый взгляд пропеллеры установлены правильно и крутятся в нужную сторону.
А вы регуляторы калибровали?

delfin0510
zyto:

А вы регуляторы калибровали?

конечно. только вот начинаю сомневатся что я из все таки докалибровал. После подачи питания регулятор пип один раз сделал ,и я ручку газа в ноль убирал

honey

Сделайте калибровку регуляторов, дело 3-5 минут.
для проверки дабы винты не ломать, держите его рукой и делайте арминг, и поднимайте обороты, как дойдете до момента когда он начнет пытаться вырваться из рук, если есть косяк в регуляторах или винтах, Вы почувствуете что он будет пытаться завалиться на одну из сторон, выворачивая кисть.

если нет косяка, то будет пытаться подняться вверх

В ассистенте посмотрите что написано на вкладке тулс. Там значения нормальные? ошибок нет? Для проверки значений наведите мышь на значок вопрос.