NAZA-M LITE

BMW_rus

Пока сижу в ожидании своей назы лайт читаю ветки по OSD и никак не могу определиться, что же под нее оптимально взять с нуля?
Что посоветуете?

seregamsk

Я взял родное PMU V2 + mini OSD, и не жалею. Все работает отлично, без геморроя с настройкой и кучи лишних проводов.
П.С. Наза прошита под V2.

pinco

Если выбор не падет на диджиаевское осд, то подбирайте то, которое передает координаты. Эти координаты могут в ряде случаев позволить упростить поиск аппарата при возможном краше. Только тогда на земле нужно использовать фпв-писалку. Ну и еще осень полезены параметры осд - расход зарада и напряжение батареи. Не раз был краш именно из-за того, что не следил за расходом заряда батареи. Только одно напряжение не достатчно контролировать.
У меня диджиаевское осд, но аппа (Таранис) и приемник с телеметрией с датчиком тока и жпс-сенсером. Больше того, аппа умеет говорить сколько израсходовано заряда батареи, координаты пишет в лог на аппе.

Grinch2014

Доброго дня форумчане, имею желание приобрести под Новый год NAZA M Lite, коптер буду собирать на раме F450, двигатели Sunnysky X2212 980kv, батарею 3300mAh 3S 35C Lipo.
Стою перед выбором, какие из представленных ESC купить, или какие другие предложите?


Единственное условие чтобы не прошивать, так как не умею.
Если можно ссылку на проверенного продавца с Али. Заранее благодарен.

ssilk
Grinch2014:

какие из представленных ESC купить

Из того, что на картинке можно брать только номер 2 - ZTW spider и номер 3 - хоббивинг х-ротор, остальные либо не внушают, либо придется шить…

seregamsk

Я за №3, hobbywing. Сам их использую, отличные регуляторы. С назой работают “из коробки”.

Олег_1970
BMW_rus:

Что посоветуете?

У меня такое rcopen.com/forum/f123/topic405880, ценик более чем, что нужно показывает, брал из за возможности не менять больше ничего.

Grinch2014:

Стою перед выбором, какие из представленных ESC купить, или какие другие предложите?

Вы темой ошиблись, тут только о назе. Вам сюда rcopen.com/forum/f123/topic276142/20161

BMW_rus
Олег_1970:

такое ffosd n1 n2 s1 s2 series

А какое именно? Решен ли вопрос с иероглифами?

Олег_1970
BMW_rus:

А какое именно? Решен ли вопрос с иероглифами?

У меня n1.
Иероглифы отключаются в настройках и на экране остается около 3-4 штук в виде буковок. Меня не напрягает, я же пишу что бы сделать мне осд нужно было осд от назы, плюс распределитель питания менять, это около 8к.
N1 обошлась в 1200, вот и считайте.

BMW_rus
Олег_1970:

вот и считайте.

Я это прекрасно понимаю…
А про S-OSD и MinimOSD кто что скажет?

Yden
BMW_rus:

А про S-OSD и MinimOSD кто что скажет?

у меня s-osd работает хорошо есть альтернативные прошивки иероглифов нету, конфигурируемо, по мне она сейчас лучшая для назы из не оригинальных, но требует чуток знаний, n1 из цикла воткнул и сразу работает

NestorL

Где-то видел, сейчас не могу найти, что ПО при каких-то операциях требует серийник. Подскажите так ли это и для чего именно может понадобиться? Предложили коптер Б/У на NAZA LITE, вот думаю серийник искать или не стоит?

davidd

Дайте дельный совет,летали сегодня в паре,дружбан на 1м фантике,и я на 450ке,так фантик такой стабильный,я просто в шоке,а моя в режиме жпс плавает,и я ее ловлю постояно. Достала она меня уже,может что то с контролером?

youtu.be/ohLs8lAm8eY

andry=

а моя в режиме жпс плавает,и я ее ловлю постояно.

Свить силовые провода, возможно перепроложить по фэн-шую.
Повторить калибровку гир-акселей.
Повоторить калибровку компаса вдали от желаза.
Повернуть грибок для устранения унитазинга.
Точно подобрать гейны.

Расширенный вариант:

  • прошить в вер.2
  • расширенная калибровка гир-акселей с вымораживанием.
moonyar

Здравствуйте. Хочу купить NAZA-M LITE, естественно хочу сэкономить.
Нашел несколько комплектов. разница у них в GPS.
Точно читал, что альтернативные GPS работают совсем не хуже оригинала, а вот какие я не знаю.
Вот пара комплектов , какой из них выбрать? Естественно не реклама.

  1. ru.aliexpress.com/item/…/32546770436.html
  2. ru.aliexpress.com/item/…/32477697370.html.
    Или нужен совсем не такой?
    Конечно есть возможность купить полный оригинал, но стоит ли переплачивать.
    Спасибо.
davidd
andry=:

Свить силовые провода, возможно перепроложить по фэн-шую.
Повторить калибровку гир-акселей.
Повоторить калибровку компаса вдали от желаза.
Повернуть грибок для устранения унитазинга.
Точно подобрать гейны.

Расширенный вариант:

  • прошить в вер.2
  • расширенная калибровка гир-акселей с вымораживанием.

Какой грибок,как повернуть,как свить провода.
Наза прошитая до 2й версии,откалибрована.

ssilk
davidd:

Какой грибок

Модуль ЖПС/компас… Как повернуть в мануале написано…

davidd:

как свить провода

между собой скрутить красный и черный провода… Силовые, это те, что к батарейке подключаются…) Если у Вас регули серий Е от джидаев, то этот пункт можно опустить.

Кстати, можно убрать модуль подальше от камеры/передатчика…

pinco

“грибок” - это компас 😉

поворачивать нужно вокруг вертикальной оси (если присутствует т.н. “унитизинг”)

свивать “косичкой”😉

BMW_rus
moonyar:

какой из них выбрать?

Равноценные комплекты.
Можно еще чуть сэкономить купив напрямую в магазине. С трекингом получиться 77,91 и оплата палкой.

davidd

Ура,добился стабильности, размагнитил компас,поднял грибок,перепроложил провода,откалибровал компас. Спасибо вам за советы.