NAZA-M LITE

Yden

у меня вот тоже небольшой трабл, пока не понял в чём прикол регули откалиброваны и если запускать напрямую от приёмника стартуют сразу, а при арминге один из моторов издаёт странный звук как будто его заклинило и на него подали напряжение, причём это происходит только 1 раз после подключения батареи, мотору ничего крутится естественно не мешает, при втором и следующих армингах проблемы такой нету, но если отключить и подключить батарею, то при первом арминге снова повторится, летает при этом абсолютно нормально регули чуть тёплые моторы холодные, что это может быть ?

Dikorass

Новая наза,купил на парке. При включении серия вспышек,в конце диод должен моргнуть четыре раза.Моргает три.И к ассисту не подключается. Не видит контроллер. Пробовал 1.8,2.2,2.4 версии.Удалял драйвера.Переустанавливал,ставил на другой компьютер…Устал.Кирдык назе?

Sabotaghe74
Dikorass:

И к ассисту не подключается. Не видит контроллер

Перед тем как подключит к ПК батарею подцепляете?

Yden
Dikorass:

Новая наза,купил

она так с самого начала делает?

Jentosik86
Yden:

у меня вот тоже небольшой трабл, пока не понял в чём прикол регули откалиброваны и если запускать напрямую от приёмника стартуют сразу, а при арминге один из моторов издаёт странный звук как будто его заклинило и на него подали напряжение, причём это происходит только 1 раз после подключения батареи, мотору ничего крутится естественно не мешает, при втором и следующих армингах проблемы такой нету, но если отключить и подключить батарею, то при первом арминге снова повторится, летает при этом абсолютно нормально регули чуть тёплые моторы холодные, что это может быть ?

Точно такое же поведение с такими же моторами и регуляторами. один мотор нехотя раскручивается, как будто его клинит. в ассистенте при тесте этот же мотор раскручивается только с нескольких кликов мышки. давно забил и летал так.

Dikorass
Sabotaghe74:

к ПК батарею подцепляете?

К ПК нет,а надо?)))К назе питание подаю.

Yden:

она так с самого начала делает?

Да

Yden

у меня он вообще не раскручивается первый раз, просто клинит и издаёт звук визжащий как будто щас сгорит нафиг, я вот думаю может в назе попробовать холостой ход поднять немного, и мне кажется дело не в мотое а в регулях

Олег_1970
Dikorass:

Всё.Вопрос исчерпан.

Поделитесь “косяком”! Я вторую ставил на комп и пробовал, тоже не пошло, долго думал пока на ютубе картинки не посмотрел внимательно, что у меня строчка сверху, а не сбоку должна быть, и фон другой =)

HF
seregamsk:

Нет, не нормально. Калибруйте регуляторы, напрямую от приемника. Желательно все 4 одновременно.

То есть спаять переходник, куда сразу все четыре регулятора для получения сигнала, на одном оставить ВЕС для питания, в канал приемника газ и так далее? Правильно? А в чем преимущество одновременной калибровки всех регуляторов сразу?

Sabotaghe74
HF:

А в чем преимущество одновременной калибровки всех регуляторов сразу?

в том, что они все 100% будут откалиброваны одинаково.

Sorcer
HF:

Правильно?

Да

HF:

А в чем преимущество одновременной калибровки всех регуляторов сразу?

В том, что или вы или пульт дотяните до максимального минуса и плюса аттитуда одинаково… а не до 70% на каком то регуле… по идее можно делать отдельно, просто смотрите показания на пульте, что они выдают максимум…

Brick116

Комрады, всем ДВС. Читал-читал, но так и не понял однозначно. Так надо вынимать плюсовой от регулей или нет? Заранее благодарен.

Олег_1970
Brick116:

Так надо вынимать плюсовой от регулей или нет?

В назе на сколько я понял нет.

AlexFA1
Brick116:

Так надо вынимать плюсовой от регулей или нет? Заранее благодарен.

Добрый день, если регуляторы OPTO, то не нужно, на регуляторах с BEC я из разъема плюсовой провод вынимаю.

urbans90

А вот режимы КурсЛок и ХоумЛок у меня настроены на одном трех позиционном тумблере. Например запись курслок на 2 позиции, а офф на 1. Хоумлок в 3 позиции. Я вот понимаю наза поймет про запись курслока когда мы 5 раз пощелкаем из офф в курс. А как же с хоумлок? Будем ведь и курслок щелкать тоже или там мозги фиксируют последнее выбранное?)

vef_1974

если вы перезаписываете точку переключениями то наза будет орентироваться на последнею точку

urbans90

КурсЛок то прежний останется? Или тоже перезапишется? Как получается мы ведь и КурсЛок прощелкиваем меняя ХоумЛок.

Sorcer
urbans90:

А как же с хоумлок? Будем ведь и курслок щелкать тоже или там мозги фиксируют последнее выбранное?

немного не то перед этим написал, исправляюсь, вот вообщем:
Для курсЛока

b) Manually: You can slide X2 channel switch between OFF and Course Lock position quickly 3 to 5 times to record current nose direction as new forward direction at any time after you power on multi-rotor 30 seconds.

Для хомЛока

b) Manually: When 6 or more GPS satellites are found (Naza-m-ioc6.png blinks once or no blinking), you can slide X2 channel switch between (to a 3-position switch) Course Lock and Home Lock or (to a 2-position switch) OFF and Home Lock position quickly 3 to 5 times to record current position of multi-rotor as new home point. And LED will blink Naza-m-ioc3.png quickly if recording is successful.

т.к. переключать нужно или 2хпозиционник, или курсЛок-хомЛок шёлкать…

Вот в картинках:

А вот совет из интернета, надеюсь автор не против

Дмитрий Следюк

Я разобрался с этими режимами. Есть несколько важных моментов:
1 КурсЛок будет работать и в GPS и в ручном режимах.
2 ХоумЛок работает толькро в GPS режиме полета.
Направление перед/зад в режиме КурсЛок совпадает с направлением Перед/Зад фантома, в момент когда он запоминает точку Хоум (мигает часто зеленым после захвата спутников). То есть, если у вас фантом стоял при включении и записи точки “хоум” мордой на север, у вас в режиме КурсЛок движение ручки “вперед” будет всегда на север а “назад” на юг. Это будет при любом направлении морды фантома. Даже можно крутить его во время полета, все равно перед/зад будет север/юг.
В режиме ХоумЛок если аппарат от вас дальше чем 10 метров, “назад” всегда будет по кратчайшей прямой к точке “Хоум”.
Какая нам от этого польза? Мы можем использовать режим КурсЛок для борьбы с улетами аппаратов. По статистике практически все улеты происходят в режиме GPS или FailSafe. Оба эти режима зависят от работы спутниковой навигационной системы фантома. Не буду тут вдаваться в теорию, но есть версия, что улеты связаны со смещением системы координат в мозгах фантика. Режим полета КурсЛок не нуждается в спутниковой системе, а работает только на основе данных от компаса. Это более простой и предсказуемый элемент системы навигации. Короче, алгоритм такой - перед полетом ставите фантика носом в ту сторону, в которую собираетесь полететь и в этом положении дожидаетесь записи домашней точки. Теперь, если аппарат улетел далеко в перед и начал в режиме GPS жить своей жизнью, сразу переключаетесь в ручной режим и включаете режим КурсЛок. Теперь ручку тангажа (или вперед/назад) на себя, и аппарат полетит в вашу сторону а не куда попало.

urbans90

Как понимаю легче всего делать на разных тумблерах? Ток уже забыл как все настраивал)). Над видосы поискать.