NAZA-M LITE

Shuricus

Ну прямо это секретная информация, в тырнете не найти! 😃

Allary1980:

Но хотелось бы узнать реальные отличия M8N от NAZA GPS

Реальное отличие - что будет в два раза больше спутников, по в два раза меньшей цене. Стоимость Наза берет не за надежность, а за бренд (хотя надежность у них все равно выше, это факт). Но у меня куча m8n по 17$ которые работают надежнее некуда. Так что просто нужно знать какой ЖПС хороший а какой нет. Об этом тут иногда пишут.

andry=

Стоимость Наза берет не за надежность, а за бренд

+100500

Dee-ma
Shuricus:

Стоимость Наза берет не за надежность, а за бренд

Ну я бы сказал не только за надежность и не только за бренд.
Ведь если говорить о готовом продукте, то аппарат уровня фантом 3 про по деньгам будет стоить не меньше собрать, + это будет чистый колхоз))) Один только лайтбридж сколько стоит? А есть уже китайские его аналоги? Так еще кучу времени потратить. Чисто для удовольствия и опыта - да, согласен, собрать собственный коптер это хорошо.
В любом случае я бы не стал говорить, что DJI - это необоснованно дорого

LahtaNoID
Brick116:

По FS непонятки - нужно еще раз перепроверить в ассистенте. Попробуй переназначить тумблер на другую позицию FS (перекалибруй)

Да, всё нормально в ассистанте-то. И по тумблеру и по выключению аппы всё переключается в нужную позицию. Но по тумблеру в поле FS срабатывает идеально,а по выключению передатчика прям без паузы начинает чётко на запад убегать, при том, что светодиодом режим FS на квадрике обозначается. Я его подхватываю в режим GPS возвращаю обратно и вновь выключаю передатчик. Ситуация повторяется. Квадрик мимо меня на запад мчится. Включаю передатчик, перещёлкиваю в FS - вверх на 20 м и как положено чётко на место взлёта с разницей полметра может.

Brick116:

расстояние меньше 10ти метров - HL не срабатывает - и тут уже 2 варианта либо он в обычном полете (перед-перед, зад-зад), либо в это время вкл CL и тогда…

ну, я же написал, что он не в 10 метрах, он на 15-20 метрах от меня или по высоте надо мной или по расстоянию. И это по OSD чётко видно. Значит режим HL активен, что подтверждено светодиодами, тумблер также в нужной позиции. Дальше я его гоню стиком назад и он в HL летит не ко мне, а дальше мимо меня, как в CL. Т.е. залетев за спину на расстояние больше 10 метров (а там около 20). он забывает про HL, а летит как бы по режиму CL… вот это и непонятно.

Brick116
LahtaNoID:

Т.е. залетев за спину на расстояние больше 10 метров (а там около 20). он забывает про HL, а летит как бы по режиму CL… вот это и непонятно.

Теперь вник … компас какой? На своем M8N в холод заметил глючок - летаю в CL и вдруг квадр забывает, что он в режиме CL - лечится перещелкиванием тумблера.

Ну, а т.к. и FS и HL и CL связаны с GPS/Compass, то думаю копать надо в нем … имхо…

JuiceRC

Меня интересует, а можно ли ublox gps присобачить к назе?

Shuricus
Dee-ma:

В любом случае я бы не стал говорить, что DJI - это необоснованно дорого

Никто не говорил, что Фантом это дорого. Да и сама Наза - это дешево. А вот рыночная стоимость изделия Naza GPS с Neo-6M - максимум 20$ без логотипа, но 100$ с логотипом. Поэтому, в этом случае, это называется за бренд.

LahtaNoID
Brick116:

компас какой? На своем M8N в холод заметил глючок - летаю в CL и вдруг квадр забывает, что он в режиме CL - лечится перещелкиванием тумблера.

Дык тот же M8N. Хотя, я бы не сказал, что так уж холодно было, около +2 при очень сильном ветре.

Brick116:

Ну, а т.к. и FS и HL и CL связаны с GPS/Compass, то думаю копать надо в нем … имхо…

Да,я понимаю, что это связка контроллер - GPS. У меня просто нет идей, что ещё можно дёрнуть. Все настройки по асситанту чётко отрабатывает. Спутников до фига видит. Точку держит. И фиг бы с HL/CL , больше всего пугает неадекват при потере связи, FS включается, но действия не те. Да и Китай вообще на востоке. да… 😃, а не на западе. Сначала думал, что тупо он по ветру летит, но ветер перпендикулярно дул. Значит направление задано.
Коллеги, не стесняйте. подскажите. Наверняка, было же что-то такое же.
Да, кстати, может в Питере есть у кого ГПС модуль отдельный на тест, теоретически? Можно на поле. С меня горячий чай и радушие.😃 Это уж если совсем идей не будет…

LahtaNoID
LahtaNoID:

FS включается, но действия не те.

Попробовал посмотреть досконально. FS в реальности не включается всё-таки. Т.е. в ассистенте при отключении передатчика FS включается на синий маркер, а внизу показывает режим ATTI а если отключить ассистент и проверить реальность, то мигают светодиоды потери сигнала передатчика оранжевые. FS по тумблеру отрабатывает нормально показывая частыми красными вспышками. Получается НАЗА не видит FS хотя в ассистенте его показывает. Вот как так? Получается что-то не так настроено и я лопух невнимательный всегда смотрел на синий маркер в ассистансе, а не режим реальный…😵 НАЗА при FS переходила в ATTI. Хотя вопрос остался. Почему собственно так и как бороться-то?

ka103

У меня такое было на старой Турниге, сейчас Радиолинк АТ9 - все работает нормально, при отключении аппы, срабатывает ФС с возвратом квадрика в точку старта.

LahtaNoID
ka103:

У меня такое было на старой Турниге, сейчас Радиолинк АТ9 - все работает нормально, при отключении аппы, срабатывает ФС с возвратом квадрика в точку старта.

О! У меня тоже AT-9. Подскажите-помогите. 😃 Можно в личку или в тему АТ-9 дабы не захламлять. Я там тоже вопрос задал. Буду признателен. (Я уточнил предыдущее сообщение, т.к. ранее был невнимателен…)

Brick116
LahtaNoID:

в ассистенте при отключении передатчика FS включается на синий маркер, а внизу показывает режим ATTI

Короче, предлагаю вам скинуть скриншоты всех режимов в ассистенте + при выключении аппы … будем посмотреть.

Sorcer

Народ, напомните или расскажите какие гейны обычно крутите? тут вот нашёл настройки что на 1 канал сразу несколько ставят…

Serjio_S
Sorcer:

Народ, напомните или

Я поставил на Х1 все 4 гейна Basic, предварительно сбросив в дефолт.
Так и подкручивал, потом немного вручную добавил YAW и все перевел в INH.
Гейны ATTI вообще не трогал.

LahtaNoID
Brick116:

Короче, предлагаю вам скинуть скриншоты всех режимов в ассистенте + при выключении аппы … будем посмотреть.

Вот, добавил.

  1. Передатчик выключен. Синий индикато: FS. Режим внизу: Atti
  2. FS с тумблера.
Олег_1970
LahtaNoID:
  1. Передатчик выключен. Синий индикато: FS. Режим внизу: Atti

Не настроен у вас FS что тут не понятного? Гуглите как настраивать именно для вашего приемника (если такая функция есть).
FS от потери сигнала, и FS с тумблера это 2 разные функции. 1 работает именно от приемника, а вторая от включения передатчика, и межу собой связаны только названием функции FS.

LahtaNoID
Олег_1970:

Не настроен у вас FS что тут не понятного? Гуглите как настраивать именно для вашего приемника (если такая функция есть).
FS от потери сигнала, и FS с тумблера это 2 разные функции. 1 работает именно от приемника, а вторая от включения передатчика, и межу собой связаны только названием функции FS.

Я уже понял, что ФС по выключению не встал как надо. Судя по всему глюк самой аппаратуры. Я в теме по АТ-9 получил подтверждение, что всё правильно настраивал. Но, нужная настройка почему-то не встаёт, хотя должна бы. В первый раз не обратил внимание на полное соответствие индикации режимов, поторопился, был небрежен. Сейчас буду полностью профиль с нуля на аппаратуре настраивать, после перепрошивки для надёжности.
(Олег, я знаю, что ФС разные. 😃 Я просто был уверен, что всё настроено правильно,что и могло сгубить, но был ещё один уровнеь защиты - тестирование. Он сработал. 😃 )