NAZA-M LITE

Serjio_S
Shuricus:

в каком полетном режиме находилась Наза у упавших

GPS-ATTI с 700 метров камнем.
Ровненько пошла вниз.
В хлам.

На пульт ноль реакции.

И ведь сама выжила и вроде работает…

Shuricus

А записи с наземки ОСД нет?

Но вооще я говорю про ситуацию, когда коптер упал и продолжал работать вверх ногами.

Yden
Shuricus:

Давайте подумаем, в каком полетном режиме находилась Наза у упавших, что она не отрубила пропы вверх ногами?

я же уже писал что проводил опыт переворачивал назу, ей вообще пофигу моторы не отрубает даже когда её на землю моторами вниз ложишь, в любом режиме, ну и в падении она у меня в fs рыла землю, но правда когда щёлкнул в атти сразу вырубила моторы

Serjio_S
Shuricus:

А записи с наземки ОСД нет?

Нет, но по показателям все было в норме.
Моторы вырубились.

Sorcer
Shuricus:

Полетный контроллер должен быть надежным на 100%. Ни как на 99%.

100% надёжности не бывает. Так что 99.9% вполне подходит, ну а как не раз говорили: падают даже самолёты с людьми…
Пишут про падения в теме про назу, не разобравшийсь до конца из-за чего падение… может в реге кз какой нибудь или перегрев…

ka103

Так вот и хочется выяснить причины падения, постараться исправить. Разъёмов нет, всё на пайке, после краша всё работает как ни в чём не бывало.

Sorcer
ka103:

Так вот и хочется выяснить причины падения, постараться исправить.

Без логов в таком случае не обойтись. Я вот себе делал naza2frsky. Там в таранис пишется чтото, но пока не было времени смотреть…

makSSim

А почему при перевороте должны отключатся моторы? В инструкции сказано только о том, что стоп моторов происходит при

  1. . наклоне свыше 70º и газе МЕНЬШЕМ, чем 10%
    2). После приземления и газе меньше 10%.
    Во всех случая автоотключения, газ должен быть почти убран.
Vlad-1357

Похоже понятно, что на косяки пайки, сборки и рукожопие пилота падение назы не списать. Похоже дело в несовместимости компонентов. Подозрение сразу на частоту и мощность видеолинка. У меня падали два одинаковых комплекта на лавмейт 1.2ГГц 1W. Да, ещё мининазаOSD.

Yden
Sorcer:

Пишут про падения в теме про назу

когда у тебя наза рабозобраться невозможно достоверно, ибо логов нету никаких вообще, и если после падения все работает штатно моторы регули, управление и сама наза, то как понять что это было ? а никак

ka103
Vlad-1357:

… Подозрение сразу на частоту и мощность видеолинка…

У меня нет OSD и видио линка, только фотик, может он всем дурит моск?

Vlad-1357
ka103:

У меня нет OSD и видио линка

Ну трындец, похоже назовский GPS, как и говорят, выносит мозг.

Da4nik
ka103:

У меня нет OSD и видио линка, только фотик, может он всем дурит моск?

Аналогично, только не фотик, а DVR авто.

Dee-ma

Какое-то восстание машин… А производитель что говорит? Никто не обращался?

Vlad-1357
Dee-ma:

Никто не обращался?

Через три года после покупки?

Da4nik
Dee-ma:

Какое-то восстание машин… А производитель что говорит? Никто не обращался?

А что может производитель сказать по поводу самоделок, если бы фантик упал, наверное ответили бы.

LahtaNoID
Vlad-1357:

похоже назовский GPS

Именно назовский т.е. “родной”?

Vlad-1357
LahtaNoID:

Именно назовский т.е. “родной”?

У меня два родных. в 2013 других не было.

Taiga

Кто-нибудь в Москве поможет настроить GPS приемник “Возврат домой” и другие режимы? Контроллер NAZA-M LITE с родным GPS приемником, пульт Spektrum DX7s.
…Две гексы с камерами уже улетели!(((( Заруливался и… Как-то не хочется испытывать судьбу трижды! 😃 А настроить, если честно, мозгов не хватает! Права на ошибку уже нет…
Пишите, могу ноутбук с собой взять. Может даже где на поле встретимся? Живу район “Богородское”, м-ро Преображенская площадь… Точнее б-р Рокоссовского. ruwgs@yandex.ru

fpv54
lavalava:

Отлетев от метса взлета около 1км его как переклинило, он резко передернулся на месте, остановился, развернулся и полетел обратно!

похоже на глитч. Чаще бывает у владельцев юблоксов, но видимо и назовские тарелки не исключение.

Da4nik:

Я поставил на коптер доп приёмник на 433 и купил отдельный передатчик на 1км (пду для быт приборов), реле в приёмнике НЗ контактами комутирует питание НАЗЫ, нажатием кнопки на пду отключаю НАЗУ и лопасти встают

имхо, наза не стОит столь извр…изощренных решений.

Yden:

я вот тоже задумался над тем чтоб попробовать ещё какой нибудь контроллер

а я после двух улетов с непонятными причинами не просто задумался, а сразу заказал pixhawk. Хоть логи слить и почитать можно, чтоб впредь не повторялось. Сейчас потихоньку тестирую, к лету уже встанет на коптер, если всё нормально будет. И компас уже по совету Шурикуса прикупил…

Shuricus:

Полетный контроллер должен быть надежным на 100%. Ни как на 99%.

+100500

ssilk
fpv54:

заказал pixhawk. Хоть логи слить и почитать можно

Интересно, как Вы собираетесь читать логи, если пикс улетит

fpv54:

с непонятными причинами

Не надо мне говорить, что пиксы не улетают…) Я тему про ардукоптер прочитал полностью… Глюков и улетов там, не меньше. А с учетом массовости назы, то и больше.