NAZA-M LITE

serg2557
ssk-nk:

все в порядке

тогда полный сброс и настройка по новой.
у меня кстати также наза грохнулась когда запустил гексу а настройки на передатчике были от модели квадрика на апм)))
и был включен режим ГПС

Di-max51
Serjio_S:

Приемник R9D?

Он самый, когда настраивал F/S проверял, что при переключении тумблера или отключении трансмиттера, включается режим F/S вне зависимости от полетного режима.

serzhe:

Теперь как совет, снять пропы и дома проверить всю электронику на предмет дефектов и что бы реально всё работало, от падения могло что то да отломаться-отойти с разъёмов и т.д.

На ум приходит только визуальный осмотр и проверка реакции команд по всем канал в ассистенте Назы. Может еще как-то можно проверить? Движки - регули - рама на пайке, разъёмов нет.

Vlad-1357:

В каком полётном режиме летали?

GPS. Тоже думаете, что причиной стала последовательность “неправильная запись точки старта - потеря сигнала - возврат в китай”?. Просто как-то уж очень бодро он полетел. Насколько я помню, при срабатывании F/S коптер останавливается и потихоньку начинает возврат, так ведь?

LahtaNoID
Di-max51:

Насколько я помню, при срабатывании F/S коптер останавливается и потихоньку начинает возврат, так ведь?

Останавливается, чуть думает, меняет высоту и бодро возвращается.

Di-max51:

Приемник R9D?

Ну, проверяйте приёмник внимательно на предмет пайки антенны и компонентов.

Jentosik86
Di-max51:

Тоже думаете, что причиной стала последовательность “неправильная запись точки старта - потеря сигнала - возврат в китай”?.

я думаю, может приемник завис? был бы ФС коптер бы завис на месте и только потом бы начал сваливать. защита в назе от зависания включена?

urbans90

Я когда назу настраивал все гейны и пиды на 100% поставил. Первый взлет летает норм, не унитазит. Только при резких разворотах на скорости может как бы в опрокидывание идти колбасить начинает, будто по ветру рулишь.

QwErT1999
ssk-nk:

www.youtube.com/watch?v=eYUQBTudr3w

Доброе время суток!!!кто подскажет что за проблема???

– похоже?
Проверяйте, точно ли оси моторов параллельны друг другу. Выравнивайте.
У самого с трубками в качестве лучей было очень много геморроя, мотормаунты на них могли съехать на несколько градусов.

Di-max51
Jentosik86:

я думаю, может приемник завис? был бы ФС коптер бы завис на месте и только потом бы начал сваливать. защита в назе от зависания включена?

Её надо включать? Я думал это базовый функционал v2.
Тут наткнулся на видео, у человека во время полёта коптера также просто полетел в сторону на хорошей скорости. При том что когда сработал f/s скорость была заметно меньше.

serzhe
Jentosik86:

защита в назе от зависания включена?

Di-max51:

Её надо включать?

Нету у назы такой функции и не было!

pinco

она может быт автоматом “включена”: если в каналах управления не помню сколько-то секунд не меняются значения (кажыся секунд 30), что может считаться как зависание приемника, то Наза останвливает полет коптера и коптер переходит в режим висения

вот тут я поднимался вверх на максимуме газа и коптер регулярно останавливался даже при том, что газ был на 100%, но после перегазовке опять продолжал подъем

serzhe
Jentosik86:

а это что?
yadi.sk/i/iUWETjn6sJSKT

Перевёл гуглом, читаем…
Если вы включите его, сигнал будет срабатывать в случае возникновения следующих ситуаций во время полета. По разнице высоты самолета, есть две ситуации.
Ниже, чем 100м, а/канала д/р не находится в нейтральном положении.
Выше, чем 100м, а/канала д/р не в нейтральном положении или рычаг находится выше нейтральной позиции.
В ГПС или АТТИ. Режим, если требование 1 или 2 выполняется, и вывод данных каналов А/Е/Р/Т не меняли в течение 20 секунд, после чего аппарат будет автоматически при наведении. После этого, если в выходных данных каналов А/Е/Р/Т еще не все изменения и длиться в течение 10 секунд, система автопилота будет думать, что данные из приемника является ненормальным, а затем войти в режим failsafe.

Jentosik86

Ну и? это разве не защита от зависания приемника? 20 секунд и фс включается. я когда на высоту летаю, то постоянно газом шевелю, что бы поднимался. в первый раз поставил пульт на землю и курю себе. высота метров 500 была. потом слышу через время ужасающий гул и вижу что квадр с высоты почти падает мне на бошку))) он просто в фс снижался тогда почти 5 метров в секунду,(подозреваю что из за высоты, я не могу получить быстрее 4 метров в гпс или ати) и мне показалось что падает)))труханул я тогда неслабо, минут 10 руки тряслись. потом на видео видно было что квадр завис, развернулся, пролетел и стал снижаться

Vlad-1357
Di-max51:

GPS. Тоже думаете, что причиной стала последовательность “неправильная запись точки старта - потеря сигнала - возврат в китай”

Нет, я так не думаю. Назу вы настроили - летали, управляли. Дома пульт выключали - в асистанте наза входила в режим “файлсейв”. Всё верно. То что камера ничего не записала - бывает. Могли забыть включить, на радостях. Валить всё на приёмник, пайку и руки можно, но я не зря спросил про полётный режим. Не однократно писали про улёты назы с вашими симптомами при этом режим всегда был GPS. По крайней мере я не слышал об улётах в мануале или ати. В прошлом году больше искал свою назу чем летал. В этом году я режим GPS убрал с пульта и пока полёт нормальный.

yuriks

А у меня повторилась прошлогодняя ситуация
rcopen.com/forum/f123/topic326974/6984
Наза переписала координаты дома, в этот раз полегче в 200 метрах от дома, но все равно было стремно.

youtu.be/tDtY1nx9Mfk

на видео в этот момент помеха прошла, при по кадровом воспроизведении можно разглядеть расстояние до точки взлета 195 метров (приближаемся к дому), и … сразу 2 метра (отдаляемся от дома).
Куда копать, чего искать?

Dmitrii=

Вот страсти выше написаны,нужно срочно трекер покупать… жалко игрушку за 30 к упустить!

LahtaNoID
Dmitrii=:

Вот страсти выше написаны,нужно срочно трекер покупать… жалко игрушку за 30 к упустить!

“Хоботов! Это жизнь!” (с)😁

Как почитаешь тему так вообще взлетать неохота. Особенно на километры летать…А потом выйдешь “в поле” и как запустишь куда подальше.😁😉

xxxservice

Гекса, Наза прошитая. Подскажите, как настроить гейны по оси Яв. У меня разные варианты и все не удачные выходя. При низком гейне - начинает уплывать сам, даже если стик не трогать. При среднем - при попытке поворота по Яву уплывает по горизонту сильно, метров на пять. При большом гейне - при попытке поворота изменяется высота, как бы ввинчивается повышаясь или понижаясь.

7 days later
officeaff

yadi.sk/i/asFj094-sVV2J
Может ли это быть глюк назы (случается рандомно на низких оборотах, но из за него коптер падает ((( )? моторы менял местами, глюк остается на том же месте, проводку проверял - с ней все ок.
Варианты - глючит регулятор, глючит наза, на плате распределения питания проблемы. Куда копать?

seregamsk

У меня как раз похожая проблема, решил заменой регулятора.

officeaff

Коптер только собрал, запускал раз 6 😦 это брак регулятора или каким то образом мог сгореть? в моём случае регуляторы DYS SN30A Mini 30A SimonK ESC OPTO 2-6s 20-500Hz, а моторы Tarot 4006 620KV Brushless Motor TL68P02
хотелось бы понять отчего такая проблема ибо в самом начале все работало нормально, проблема началась на 5м полёте. Может моторы слишком мощные для регулей?

lavalava

Может встречал кто: квадрик, режим ГПС, при полете ровно все нормально, но в определенный момент вдруг сам по себе резко, рывками сам себя подкручивает по ЯВ вправо, обычно рывка 2-4, при этом продолжает лететь… как буд то его стиком резко подкрутили рывками в полете! Было раз 20, при чем на двух разных квадрах (рамы одинаковые, а компановка разная, отличие в моторах). Регули на обоих стоят T-Motor AIR 20A, калиброваны.
Еще вчера было на одном, при полете вверх, произошел легкий сбой, опять же в вмг, выглядело, как буд то по часовой стрелке по моторам пробежал провал в работе, от чего квадр передернуло очень быстро по часовой стрелке с провалом примерно на 10см и все прекратилось. Странная фиговина.
Регули 100% калиброваны, новые, пайка отличная, соплей нету. Питание назы и там и там заводским беком, управление - EzUHF, аппа футаба.
Как устранить?