Бесколлекторные моторы для подвесов и всё что с этим связано!

alexmos
Dmb89:

Родная обмотка в 18.8ом совсем не оптимальная. На 3S они и килограмм не смогут стабилизировать при резких поворотах, скорость отклика системы упрется в KV мотора

Совершенно справедливое замечание. Тестировал один подобный мотор (он кастомный, но сделан судя по всему по образу 80-го который китайцы продают) - так его kV не хватает уже - при питании 3S и быстром повороте рамы, он не успевает прокручиваться. Этот мотор развивает большой момент и не греется, что ему в плюс, но для достаточной скорости ему требуется высокое напряжение. И из-за специфики работы безсенсорного контроллера, высокое напряжение нужно подавать постоянно. А тогда он уже начинает греться. В общем, замкнутый круг - хочешь быстродействие, нужно тратить много энергии. Видимо, 42 полюса это уже перебор, из-за этого kV сильно падает.

IDDQDesnik
asimple:

Подскажите как называются такие магниты которые на изображении, и где их взять?

А флопик как на вашем фото разобрать не вариант?

2 months later
modelist07rus

Доброго времени суток.
Нужен для проекта подвес, который сможет стабилизировать нагрузку весом 4-4,5кг. Рама подвеса будет самодельная, изготовленния на чпу.
Возникла проблема с моторами. Нашел несколько видов:

  1. goodluckbuy.com/dys-brushless-gimbal-motor-bgm8108…
  2. goodluckbuy.com/dys-brushless-gimbal-motor-gm81-90…
  3. hobbyking.com/…/__53946__Turnigy_LD9017_Brushless_…

Насколько я понял первый и второй это один и тот же мотор, только второй в более закрытом исполнении. Третий более мощный.
Так вот у меня вопрос подскажите для моих задач хватит использовать по одному “третьему” мотору на каждую ось? или нужно использовать по два “первых” мотора на каждую ось?
И еще подскажите подойдет ли какой-то контроллер для бк подвесов без доработки(по напряжению, токам)? или необходимо изготавливать собственный? Если подойдет готовый, скиньте пожалуйста ссылку на него.

Всем откликнувшимся спасибо за помощь и с наступающим Новым годом))

flygreen

Бытует мнение что 80 моторов может быть мало…Для тяжелых камер.

modelist07rus

“третий” пункт там 90 мотор. Да и как вариант я думал об установке 2 моторов на одну ось.

8 months later
frank58

На какие параметры надо смотреть при выборе мотора для 3х осевого подвеса? Вес камеры от 500 до 800 грамм.

RuslanG

количество полюсов, лучше 22, ну и заявленный вес, обычно производитель указывает максимальный допустимый, лучше брать с небольшим запасом

Generator
frank58:

На какие параметры надо смотреть при выборе мотора для 3х осевого подвеса? Вес камеры от 500 до 800 грамм.

Кроме камеры учитываю вес рамы одной 40 мотора хватает другой 70 впритык, после балансировки рол, снимаю камеру если мотор держит рамку с мотором пич в горизонте он с запасом, если нет берем побольше.
Малым коптерам с высокой скоростью наклона платформы лучше меньше полюсов моторы они быстрее, большим много полюсные моторы больше крутящий момент- экономия веса высокая скорость не нужна, больше подшипник больше люфт, мини слип ринги- зло.

Andrey_Ch
Generator:

больше подшипник больше люфт

Откуда такие выводы? Наверно вам попадались только те подшипники, которые в Китае делают.

frank58

а если взять электронику от walkera g - 2d и поставить моторы для камеры на 1кг контроллер не сгорит ?

Generator
Andrey_Ch:

Откуда такие выводы? Наверно вам попадались только те подшипники, которые в Китае делают.

Допуски в подшипниках % от внешнего диаметра.
Попадались те что в этом размере моторов, бывает им достаточно 5-10 полетов до появления люфта, в те что с малым подшипником и цельным валом подшипник можно запрессовать на пасту и люфт уменьшится еще на срок, для тех что с большим подшипником и полым валом такой вариант не прокатывает либо вал не держит либо посадочное место.

Andrey_Ch
Generator:

Допуски в подшипниках % от внешнего диаметра.

А пи чем тут допуски посадки? Я вам про класс точности и шероховатость поверхности дорожек и тел качения пытался объяснить. Вы не поняли меня.

Generator:

можно запрессовать на пасту и люфт уменьшится еще на срок

Будите использовать всякое барахло, эта операция станет для вас постоянной.
Может дешевле взять подшипники с более высоким классом точности?

frank58

а на мой вопрос есть у кого ответ ?

skydiver
Andrey_Ch:

Может дешевле взять подшипники с более высоким классом точности?

Класс точности не регламентирует люфт, от слова совсем. Класс точности регламинтирует отклонения от размеров геометрических размеров подшипников, а также разброс шариков, канавок под них и тд. Но не люфт, это довольно распространненый миф) Во всех промышленных изделиях где требуется безлюфтовая пара, ставят встречно как минимум два радиально-упорных подшипника, и тем или иным способом поджимают их друг к другу обеспечивая не только отсутствия люфта, но и преднатяг. А радиальных подшипников без люфта не существует, не забывайте.

11 days later
frank58

а если взять электронику от walkera g - 2d и поставить моторы для камеры на 1кг контроллер не сгорит ?

15 days later
Hyperion

сейчас подвес с моторами похожими на dys 2208 70
banggood.com/DYS-BGM2208-70T-Brushless-Gimbal-Moto…
но без маркировки. Появились люфты в подшипниках. Вот думаю то ли подшипники поменять то ли моторы.
Может кто подсказать для гопро-сайза будет ли лучше купить мотор с бОльшим диаметром ротора?
banggood.com/RCTimer-BGM2804-100T-Brushless-Gimbal…
По весу они вроде примерно одинаковы. Как понимаю i2c кабель от компаса все равно через отверстие не буду продевать - пойдут ошибки i2c шины. Других преимущество перед DYS не вижу 😃

Andrey_Lopatko

РЦтаймерские - проверенные средние моторки, формфактор более компактный, как следствие меньшее плечо по ролл и яв (но это уже ловля блох), залипание у них меньше дисовских (что тоже особо не влияет), про ошибки по айтусе много читал но ни разу не встречал, правда ферритовые кольца ставлю везде, куда только можно впихнуть. Лично мне не нравятся болтающиеся провода, но Ваш выбор за Вами.
Кстати эти моторки на Небуле4000 GH4 вертят, правда на хорошей балансировке

Hyperion

у меня были ошибки когда я провод i2c привязывал стяжками к карбоновым трубкам или металлическому корпусу подвеса… Сразу не догадался чего у меня подвес дергаться начал. Спасибо, заказал уже 3хосевой подвес
goodluckbuy.com/3-axis-brushless-gimbal-camera-mou…
как понял там такие или аналогичные моторки стоят.

1 month later