Проект FMBC v1.06 или Люминь vs Карбон

WAMozart

Низкий поклон Вам Кирилл Валерьянович!!!

Piranha

Кароче битва практиков и теоретиков зашла втупик вледствие нежелания вторых слушать первых 😃
За сим кланяюсь 😉

puh21
cylllka:

Ждем видео полетов

вот это конструктивный разговор. я не против теории, но хотя бы примерно нужно же прикидывать. что бы знать к чему стремиться. интересно будет увидеть видио с зажатым в тески лучом, установленным на него мотором с винтом, нормальным, и специально разболансированым. а, как вам такая идея?

WAMozart
Piranha:

Кароче битва практиков и теоретиков зашла втупик вледствие нежелания вторых слушать первых
За сим кланяюсь

практика - великое дело! но не без теории!!!

я вот уже устал летать куда нибудь… когда практики… забив на теорию совершенствуют “плохое изделие”… а потом какая нибудт ТЭЦ или РТС встает… - а конструктор идиоооот!))))

должна быть постоянная взаимосвязь и опять же взаимоуважение!

puh21:

вот это конструктивный разговор. я не против теории, но хотя бы примерно нужно же прикидывать. что бы знать к чему стремиться. интересно будет увидеть видио с зажатым в тески лучом, установленным на него мотором с винтом, нормальным, и специально разболансированым. а, как вам такая идея?

категорически ЗА!!! ни кто не будет против если луч будет крепиться к жесткому телу большой массы?!)

Dreadnought

Я не перестаю удивляться, какие сложные конструкции может порождать желание облегчить раму. Наличие САПР и резака тому способствуют. А я вот ухожу в сторону банальных конструкций. Деревянные лучи буду делать. Проще менять, по массе - как карбон. А уж проще и дешевле чем такая штука- на порядки. 😃 С интересом буду следить за темой. Выглядит оно очень занятно. Может, подраздел сделать как у моддеров компьютеров - стендовое коптеростроение.

bearchik

Итак, тема вроде успокоилась, продолжим выкладывать фотки.
Сегодняшняя серия про центральную часть, где будут собственно фиксироваться мозги и подвес:
Одна из центральных секций крупным планом, с лого и телефоном хозяина:

Юбка с центральной лентой(хз как ее обозвать) в процессе сборки:

Она же с низу:

Основные инструменты коптеро строителя: 😁

Основа + 1 секция купола с механизмом крепления лучей и держателем батарей:

Вид с низу на место крепление лучей:

Вид с боку на тоже самое:

Почти собранная центральная часть, осталось немного:

Конкурент по небу смотрит с опаской:

Собираем верхушку где будет крепится GPS/Компас:

Все в сборе вид с верху:

Все в сборе, вид с низу:

Как прибивались уши для ног я не стал выкладывать, итак в посте слишком много картинок.

puh21

Чумааа! а главное в очень плоскую коробку влезет если продавать 😃 ищите на всех прилавках супермаркетов!

заклёпочник в подарок. какие к стати заклёпки?

WAMozart

ага))) я очень опечалился что пневматика не было под рукой)))

пока обычные вытяжные 2,4х4,0 дальше думаю заменить на обычные!

SnakeFishbk
puh21:

Чумааа!

Этакий красивый коллекционный экспонат получается. Красивая, но очень не технологичная БПЛА получается…
Но с практической точки зрения мне не нравится по выше указанным причинам. Это как забивать гвозди микроскопом… Уж простите.
Автору терпения и удачи!

puh21
SnakeFishbk:

Красивая, но очень не технологичная БПЛА получается…

это, хобби… если один человек сказал что красивая, уже есть успех задумки 😃 некоторые делают копийные модели, некоторые придумывают новые принцыпы моделестроения, кто то делает красиво…

FiliN79
SnakeFishbk:

Красивая, но очень не технологичная БПЛА получается…
Но с практической точки зрения мне не нравится по выше указанным причинам. Это как забивать гвозди микроскопом… Уж простите.

Ваши предложения Алексей!)))

WAMozart
SnakeFishbk:

Этакий красивый коллекционный экспонат получается. Красивая, но очень не технологичная БПЛА получается…
Но с практической точки зрения мне не нравится по выше указанным причинам. Это как забивать гвозди микроскопом… Уж простите.
Автору терпения и удачи!

Спасибо за теплые слова в адрес еще толком не рожденного изделия!) с точки зрения технологичности… тут кому как… по сути до состояния 90%й готовности была конструкция была собрана за 3,5часа… еще 2 часа потратили на резку и гибку. сложный момент был с “верхушкой” (не знаю как фотку подтянуть) где струбцинками стягиваю детали… там явно нужно было допуск дать на пару соток больше.

bearchik

Фотка со струбцинами под названием “Внимание! Исполняется опасный трюк!”

ctakah

Супер,слежу с удовольствием и белой жабой,что есть такие задумки и ресурсы их реализовать. 😃 Очень интересно сколько получится вес , за резонансы беспокоится не стоит-балансировка поможет.Кстати в луч можно запихать какую нибудь пену для тишины и покоя.

drozd79

Прикольная тема! Вот так и рождается новое направление кастом-коптер! 😁 Самодельщики байков тоже сначала начинали в гаражах, и не особо их приветствовали, а теперь это целая индустрия! Насчет всяких резонансов я не силен, но точно одно, владельцу будет просто приятно держать в руках и всем показывать такую раму, офигенно будет смотреться. Удачного строительства и облета!
Вопрос по раме там справа слева, по две площадки есть, это под акки я так понял? На последнем фото, рама еще не летала, а уже видно что они погнулись. Надо бы усилить еще общей платформой на которую будет акк ложится, можно из алюминия или карбона.
И мотор-моунты, как по мне тоже немного не жестко сделаны, так и напрашиваются косыночки снизу 😃! Ну проехали эту тема, так проехали, слежу дальше за продолжением.

bearchik
ctakah:

Очень интересно сколько получится вес

В текущий момент ориентировочный вес чуть больше 1000г, точно скажем, только после окончательной сборки. Просто пока планируются шасси для тестов, оно несколько укороченное и собсно легче, чем ноги которые будут использоваться с подвесом.

SergDoc

А мне что-то подсказывает, что всё приёмо-передающее оборудование паршивенько будет себя вести на такой раме, ну разве что антенны все вниз выводить, а gps антенну как можно выше, дабы корпус при любых обстоятельствах не экранировал их?

bearchik

GPS антена - стоит посредине купола на ножке, да и ничто ее закрывать не будет, она смотрит в небо. Магнитное поле земли хвала Императору не экранируется(или я ошибаюсь?), так что компас работать будет тоже без проблем. На счет антен - таки да, у меня есть подозрение, что рама будет экранировать их, так что будем стараться выводить их за пределы купола. Надеюсь на фаилсейф в случае ухода коптера за пределы досягаемости передатчика нам поможет.

Dmb89

Карбон тоже хороший проводник и экранирует неслабо. Каких либо ухудшений связи на алюминиевой раме не наблюдал. На компас точно не влияет.
А на счет усиления лучей я бы подумал. Или тросик на концах лучей натяните.
Ниже фото гексы на 15" пропеллерах.

Вес рамы 430 грам без ножек.
Пришлось делать дополнительное кольцо из профиля для усиления лучей. Иначе в ветер некомфортно.
А на окте лучи еще длиннее и слабее, а центр очень маленький.

FiliN79
Dmb89:

Карбон тоже хороший проводник и экранирует неслабо. Каких либо ухудшений связи на алюминиевой раме не наблюдал. На компас точно не влияет.
А на счет усиления лучей я бы подумал. Или тросик на концах лучей натяните.
Ниже фото гексы на 15" пропеллерах.
Вес рамы 430 грам без ножек.
Пришлось делать дополнительное кольцо из профиля для усиления лучей. Иначе в ветер некомфортно.
А на окте лучи еще длиннее и слабее, а центр очень маленький.

На представленной фотографии профиль между лучами да ещё и на предложенном креплении, жёскости точно не добавит. И профиль лучей на окте гораздо больше, да и материал толще.