micro / minimOSD для NAZA

kobi

>>это есть новое бюджетное ОСД для Назы

Да

>>Нужно ли брать такой программатор

OSD работает “из коробки”. подключил и полетел. Если же нужно прошить/отконфигурировать - нужен com to usb переходник. Тот, что по ссылке имеет маловато выходов, как мне кажется. Лучше взять проверенный вариант: FTDI Basic Breakout

>>Ну и в целом - хорошая вещь? Работает как надо? Или бесплатный (дешевый) сыр только в мышеловке?

Работает, хорошая. Иногда сбоит, как и вся дешевая китайская електроника. Если неохота возиться с паяльником - самое оно

UFO747
kobi:

Лучше взять проверенный вариант: FTDI Basic Breakout

А как им пользоваться? К компу, я так понимаю, он через USB-MiniUSB провод подключается (таковой у меня есть), а сам программатор с платой OSD как соединяется? Прямо “натыкается” на торчащие с какой-то из сторон пины?

xkoffx
alezz:

вполне себе вариант, можно обойтись и одним многооборотным резистором. Главное понимать куда паяешь этот резистор, чтобы не подать на вход осдшки напряжение больше 5В иначе будет беда

ткните носом, куда запаивать, пока другого способа откалибровать с пультом от фантома не нашел.

alezz
xkoffx:

кните носом, куда запаивать, пока другого способа откалибровать с пультом от фантома не нашел.

какой номинал имеющегося в наличии подстроечника, какое напряжение батареи у вас?

xkoffx

батарея 3s, потенциометр 5 или 10кОм, но не многооборотный, в принципе могу купить какой нужно

alezz

возьмем 5.0к, в среднем положении, чтобы у нас была возможность маневра, 2.5к. Напряжение батареи ~12В нам нужно понизить до ~1В, т.е. поделить на 12. Считаем второй резистор делителя = 12 * 2.5к = 30к
Итого. Крайнюю ногу подстроечника (5к) паяем на землю. Один вывод постоянного резистора (30к) паяем на + батареи. Среднюю ногу подстрочника соединяем со вторым выводом постоянного резистора и эту точку подключаем к соответствующей ножке атмеги.

pilot258
alezz:

возьмем 5.0к, в среднем положении, чтобы у нас была возможность маневра, 2.5к. Напряжение батареи ~12В нам нужно понизить до ~1В, т.е. поделить на 12. Считаем второй резистор делителя = 12 * 2.5к = 30к
Итого. Крайнюю ногу подстроечника (5к) паяем на землю. Один вывод постоянного резистора (30к) паяем на + батареи. Среднюю ногу подстрочника соединяем со вторым выводом постоянного резистора и эту точку подключаем к соответствующей ножке атмеги.

а для неучей можно на пальцах?

Gonzo

В общем сваял делитель на двух подстроечных на 20k. Вариант рабочий, проверил на 7 ми аккумах- погрешность сотые вольта. В коде копаться не надо, подпаивать к плате тоже не надо, только после подключения делителя подстроить к реальному напряжению и все!

kobi

Фигня какая-то у меня. Подскажите, что я делаю не так:

  1. Заливаю прошивку Алексея для калибровки батареи - minNAZAOSD.SETUP_VOLT_DIFF_RATIO.hex
  2. Подключаю OSD к серве газа, батарее, ну и видео вход и выход
  3. Стиком газа устанавливаю необходимое напряжение - такое же, как показывает мультиметр
  4. Отключаю питание коптера
  5. Подключаю к ПК и заливаю прошивку minNAZAOSD.hex
  6. Опять подключаю OSD, на екране показания напряжения отличаются на несколько десятых вольта (в крайней попытке - 0,7В)
alezz

Сложно сказать, вроде все правильно. Возможно питание самой minimOSD скачет, измерения тоже будут отличатся. Не пробовал сразу при калибровке учесть эти 0.7В, установить не напряжение с вольтметра а напряжение с учетом отклонения?

kobi

В том то и дело, что отклонение, почему-то, каждый раз отличается. Однажды даже минус 110 вольт показало ))

Вобщем, попытки с пятнадцатой отклонение составило 0,03В. Чего мне достаточно. На том и остановился

alezz
pilot258:

новый вариант для мелколетов

интересно но экономия сомнительная, 2-3г? Для квадрика с назой это не существенно, проще назу поменять на миниАРМ, выигрыш в весе заметней будет 😃 Еще нюанс - цепляться к пинам атмеги в таком корпусе из области миссия не выполнима, а ведь распиновка KV Team mod и minNAZAOSD не совпадает и что-то делать придется 😦

xander_kej

Вижу, что в этой теме несколько разновидностей плат, у меня вопрос по
S-OSD OSD Module

Подключил всё как указано на картинках и видео

При подключении назы к компу уровень ТРОТЛ 100%. На движения стика не реагирует.

Сталкивались с такой проблемой?

pilot258

Думаю что пора заводить новую тему.

alezz
pilot258:

Думаю что пора заводить новую тему.

+1

kobi
xander_kej:

Вижу, что в этой теме несколько разновидностей плат, у меня вопрос по
S-OSD OSD Module

Подключил всё как указано на картинках и видео

При подключении назы к компу уровень ТРОТЛ 100%. На движения стика не реагирует.

Сталкивались с такой проблемой?

А на екран OSD что выводит?

xander_kej
pilot258:

Думаю что пора заводить новую тему.

Готово
rcopen.com/forum/f123/topic402980

kobi:

А на екран OSD что выводит?

пока не подключал к видеопередатчику

Spartak1245

Всем привет. Такой вопрос, если я напряжение откалибровал, то после того как установлю Current senser мне с ново нужно будет калибровать ток?! Если я это буду делать, то калибровка напряжения собьется или нет?

SerjikLSV
Spartak1245:

Всем привет. Такой вопрос, если я напряжение откалибровал, то после того как установлю Current senser мне с ново нужно будет калибровать ток?! Если я это буду делать, то калибровка напряжения собьется или нет?

Если значение Volt dif ratio в колибровочной прошивке трогать не будете то не собьется, при условии что делитель оставите прежний а с датчика тока заведете только значения тока