micro / minimOSD для NAZA

st0002

Вынос мозга продолжается 😃 Помогите настроить переключение экранов: аппа 9XR, настроил трехпозиционник на пятый канал, вес поставил:
100% FULL ID0
0% FULL ID1
-100%FULL ID2
подключил его к scr_switch, в меню OSD Toggle Channel в режим Mode switch. Экраны не меняются…

Spartak1245
st0002:

Вынос мозга продолжается 😃 Помогите настроить переключение экранов: аппа 9XR, настроил трехпозиционник на пятый канал, вес поставил:
100% FULL ID0
0% FULL ID1
-100%FULL ID2
подключил его к scr_switch, в меню OSD Toggle Channel в режим Mode switch. Экраны не меняются…

поставь на крутилку какую нибудь.

st0002

Все, получилось! 😵
Значит, так.

  1. Чтобы не сбивались записанные ранее Оффсет и Амп_пер_вольт я не закрывал программу ArduCAM OSD Config. Ранее делал так: закрыл программу-отсоединил FTDI-отсоеденил minnazaOSD. При повторной прошивке эти два параметра менялись случайным образом.
  2. При первой прошивке Оффсет и Амп_пер_вольт имели значения около 23000 каждый. Я снижал их постепенно сначала до 10000, потом до 5000 Амп_пер_вольт и 30 Оффсет. В конце концов установил Оффсет=0 и Амп_пер_вольт = 32400(!). При этом отображаемый ток под нагрузкой 5А не соответствовал действительному 5,9А. В состоянии покоя потребляемый ток 0А.
  3. Корректирую Оффсет и устанавливаю -14 т.е. отрицательное(!) значение. Ток в состоянии покоя 0,4А ток под нагрузкой 6А. Заработала!😃
alezz

ну поздравляю 😃 Конечно, желательно сверится по измерениям еще и в третей точке, например 9-10А, чтобы не оказалось что при потреблении 20А у тебя будет погрешность 3-4А. Хотя… По большому счету это ни на что не влияет

Spartak1245
st0002:

Все, получилось! 😵
Значит, так.

  1. Чтобы не сбивались записанные ранее Оффсет и Амп_пер_вольт я не закрывал программу ArduCAM OSD Config. Ранее делал так: закрыл программу-отсоединил FTDI-отсоеденил minnazaOSD. При повторной прошивке эти два параметра менялись случайным образом.
  2. При первой прошивке Оффсет и Амп_пер_вольт имели значения около 23000 каждый. Я снижал их постепенно сначала до 10000, потом до 5000 Амп_пер_вольт и 30 Оффсет. В конце концов установил Оффсет=0 и Амп_пер_вольт = 32400(!). При этом отображаемый ток под нагрузкой 5А не соответствовал действительному 5,9А. В состоянии покоя потребляемый ток 0А.
  3. Корректирую Оффсет и устанавливаю -14 т.е. отрицательное(!) значение. Ток в состоянии покоя 0,4А ток под нагрузкой 6А. Заработала!😃

Я калибровал вот этим minNAZAOSD_setup_001_TS

st0002

У меня так и не заработал screen_switch ни на трехпозиционнике, ни на крутилке. Может ArduCAM OSD Config не тот режим выбирал. Поэтому эта прошивка minNAZAOSD_setup_001_TS мне не подошла.

Kipo

Случайно подал на вход (RX) minimOSD 5v. Все работало, только перестала поступать информация с назы и перестала прошиваться. Перепаял mega328, т.к. был уверен что она погорела - но плата всеравно не отвечает. Выходит max 7456 погорала? Больше там нечему по идее гореть…

alezz

нет, max только за вывод на экран отвечает и все. Ты бутлоадер в atmega328 не забыл прошить? 😃

Kipo
alezz:

нет, max только за вывод на экран отвечает и все. Ты бутлоадер в atmega328 не забыл прошить? 😃

Блин, об этом я не подумал. Думал она пустая и не надо ничего. Спасибо!

st0002

Alezz извините за наглость, можно попросить вас переделать вашу последнюю прошивку, без пролётных режимов (no led) - поставить горизонт вместо радара? А то последняя с горизонтом имеет очень простую статистику.
Заранее благодарен!

alezz
st0002:

можно попросить

Днепру за вчерашний футбол благодарочка, лови три варианта прошивки с горизонтом (светодиодом/радаром). Естественно ничего не проверялось, но должно работать, что вкл что выкл видно по названию файла:

minNAZAOSD_variants.rar

Vladp1

Я так понимаю никто кроме alezz в исходниках прошивки не копался, поэтому к Алексею вопрос.
Зачем люди преобразовывают PWM сигнал RSSI с приемников FrSky в аналог чтобы отдать в OSD?
Почему бы сразу его в PWM сразу не обрабатывать в прошивке. Вот думаю пропатчить прошивку под это дело.
Тем более что примеры кода под это дело есть в прошивке - обработка канала Throttle.

Собственно вопрос: там есть какие-то фундаментальные ограничения не позволяющие реализовать обработку PWM RSSI (типа количество доступных прерываний, которые все заняты). Или просто никто не заморачивался такой функциональностью?

alezz

анализировать аналоговый сигнал более универсальный метод, если у FrSky он моделирован как PWM, замечательно, но не уверен что у любого приемника, например какого-нибудь FlySky это тоже PWM а не аналог. В принципе большой проблемы читать PWM напрямую нет (для пробы можно подтыкнуть в упомянутый канал газа), с прерываниями проблем нет, горизонт (каналы F1/F2) тоже так читаются. Но лично я не вижу в этом особого смысла, например подбором конденсатора в RC фильтре преобразования PWM>аналог можно настроить сглаживание изменения уровня при выводе на экран без вмешательства в прошивку

Alexan

Вот и у меня дошли руки до борьбы с датчиком напряжения и тока, точнее с его калибровкой 😁

Имеется такой датчик

Подключаю батарею 3S. Делители не подключал. При полностью заряженной батарее, т.е. 12.6 вольт, на выходе V (напряжение) получаю 1.2 вольта.
При нагрузке 4.08 Ампера на выходе I (ток) получаю 0.21 вольта. Максимально ожидаемый ток нагрузки составляет 40 Ампер, соответсвенно на выходе ожидается 40 * 0.21 / 4.08 = 2.06 вольта.
Помогите пожалуйста рассчитать делители для обоих выходов.

st0002

Ставьте стандартные делители 50к/100к на ток и 4.7к/10к на напряжение. Потом калибровочными прошивками подберете коэффициенты и будет вам счастье.
Пусть гуру меня поправят если не прав.

Alexan
st0002:

Ставьте стандартные делители 50к/100к на ток и 4.7к/10к на напряжение.

Попался на глаза калькулятор для расчета делителя напряжения. Картинки рисует.
Собственно вот ожидаемое напряжение на выходе датчика с Вашими “стандартными” величинами. Слева на схеме подключаем выход датчика, справа Атмега.
Для тока при максимальных 40 Амперах.

Для тока при калибровке, нагрузка 4-4.5 Ампера.

Для напряжения

Как видим точно откалибровать при столь низких выходных напряжениях будет проблематично.

Вот мои подобранные варианты делителей:
Для напряжения. Также подходит 1к + 10к, 2к + 22к.

Для тока

Вот теперь пусть гуру поправят 😁

alezz

я за вариант который предложил st0002, лучше иметь не большой запас, там где расчетные 40А, могут быть легко реальные 60А, пусть и кратковременно. Более того, с делителем 4.7к/4.7к этот датчик тока не будет вообще ничего показывать т.к. у него слаботочный выход и такую нагрузку он не потянет, о чем упоминалось неоднократно, если уж брать то 50к/50к. Точность при установке 50к/100к или 50к/50к пострадает незначительно, гораздо эффективней применения второго делителя один раз напрячься и вместо калибровки током 4-4.5 Ампера, откалибровать током 8-9А, пользы будет больше

xkoffx

решается ли как-то одновременное подключение управления подвесом от назы и отображение линии горизонта на осд?
у меня f1 идет на осд, а f2 и на осд и на подвес. При этом наклоны по роллу отображаются, а наклон по питчу только при вращении крутилки для подвеса.

Alexan
xkoffx:

решается ли как-то одновременное подключение управления подвесом от назы

По F2 Вы не получите горизонт, потому что от крутилки с пульта эти данные приходят, а не от наклона Назы.

G-die

Я забирал управление подвесом с приемника напрямую, с назы - на горизонт ОСД

xkoffx
G-die:

Я забирал управление подвесом с приемника напрямую, с назы - на горизонт ОСД

у меня пульт штатный, нет стороннего приемника, не думаю что получится