micro / minimOSD для NAZA

yasin

эт я знаю, просто если человек может сам спаять то лучше сэкономить, если нет то тогда готовое
для экономного варианта я даже свою платку выкладывал rcopen.com/forum/f123/topic340007/303 и получается очень компактно 😃 бутербродиком

xxxservice
alezz:

маленький нюанс - 35$ vs 11$

Я заказал которая дешевле уже. Хотя эта выглядит внушительнее. Пайки я не боюсь, но если к первой плате маленькой припаять все разъемы, что есть на более дорогой, боюсь просто уродство получится, как бы эстетика не пострадала. Ну да ладно, будем пробовать 😃

Serj=
alezz:

По просьбам трудящихся выкладываю свой крайний hex и скетч. В принципе ничего не менялось уже очень давно, просто и то и другое в одном архиве

Не понял бага это или фитча или у меня что то не так, но переключение полетных экранов у меня происходит только при положении стика газа в 30%, а не по отдельному каналу. У меня S-OSD.
Сталкивался кто-то с таким?
Может кто-то уже калибровал датчик тока с RCTIMER на S-OSD? На ней делители уже распаяны.
Какие коэффициенты ставить?

st0002

Это такая фича - на второй экран ставите значек “суммарно пройденной дистанции” и получаете после приземления (стик газа меньше 30%) экран статистики. Где отображается: пройденное расстояние, время полета, сколько скушало Ач и т.п.

Serj=
st0002:

Это такая фича

А а как эту фичу отключить?

Alexan

Запарился я совсем с калибровкой датчика тока и напряжения.
Решил подключить без датчика, просто через делитель, что бы разобраться с напряжением. Батарея 3S, поставил делитель 22к + 2к. Подключил, откалибровал без нагрузки на 12.15 вольт. Подключил нагрузку 4.4 Ампера, напряжение на батарей упало до 12.01 вольта, на экране стало 11.80 - разница составила 0.21 вольта! Чуть спустя увеличил нагрузку до 10.5 ампер. Напряжение на батареи стало 11.70 вольт, на экране 11.25 - разница уже 0.45 вольта!!! Полная хрень. Если калибровать под нагрузкой, то после её уменьшения всё опять разъезжается. Такое ощущение, что математика работает не правильно.
Подскажите, куда копать, для решения проблемы? Очень хочется летать.

SerjikLSV
Alexan:

Подскажите, куда копать, для решения проблемы?

Калибруйте под нагрузкой. Я калибровал смотря напряжение в конце полета по внешней телеметрии и сравнивал с показаниями OSD. После на земле калибровал. Да в начале получалось напряжение завышено на 0,4В, зато в конце верно. Вам необходимо видеть напряжение под конец что-бы не разрядить ниже положенного АКБ

Alexan
SerjikLSV:

Калибруйте под нагрузкой.

И что, все так делают? Зависимость должна быть линейной. То что происходит расхождение показаний при нагрузке говорит о каком то косяке. Хотелось бы устранить первопричину проблемы. Сергей, Вы где свою плату ОСД покупали, не у hobbyking?

samael9

Подскажите, а с делителями с исходными сопротивлениями 4,7К и 10К можно смело подключать апмовский модуль или нужно поменять номиналы?
Нужен и ток и напряжение.

lavalava

Вот и я добрался до купленой б-у на форуме МиниОСД, подключил камеру, монитор, диод выпаян, 2 перемычки запаяно, питание +5В, светодиоды 2шт горят, один мигает, а на экране тишина, черный экран, не загрузки, ни заставки, нифига! Запаленая? куда копать, как проверить?

Читал ветку, у многих такая батва была, но так никто и не решил! Vin и Vout подключены верно, камера напрямую к монитору - работает! Питаю повторюсь от +5В, может надо еще 12в подавать там где Vin и Vout разъемы?

yasin

12 не надо 😃
проверьте массу на max-e. там где то после переплюсовке сгорает дорожка,но ее не видно. У самого так было. Все горит вроде все работает но не показывает. Перепаял мегу-- 0, начал звонить-- нет питания на максе. Подпаял и все запустилось.
Ну это если макс до этого не спалили!

lavalava

Массу прозвонил, на 4 ноге есть масса, дорожки целые. по ходу не повезло.

lavalava

Пардон, не много не по теме, но имею подобную осд, с максимкой, только TL300L типа TAROT… поработала 20 минут, после очередного включения, просто сдохла, точнее показывает, но квадратики на экране. ПАЛ и НТСЦ не помогает! от дерьмо! Может кто то знает как исправить?

yasin

Если я не ошибаюсь, то у Вас шрифт китайский. Иероглифы. Может стоит прошить шрифты и прошивку заново?

  • думаю макс еще не крякнул но на подходе, если прошивка не поможет.
lavalava

Ндаа, не надежная вещь этот макс, да и ОСД в общем (моя), сгорает сама по себе.Иероглифы переключаютя с меню… А прошивки на него я не видел, буду в саппорт писать, спасибо.

AndyGr

Подскажите, а как OSD фиксирует стартовую позицию (Дом)? Нужен для этого уровень газа с приемника?
Дело в том, что у меня с приемника PPM. От OSD нужны только напряжение, направление на дом и координаты.

alezz

Нужно только определенное количество спутников, все

Alexan
AndyGr:

Дело в том, что у меня с приемника PPM

Читая немецкий форум fpv-community.de/showthread.php?34709-NAZA-OSD-f�r… (кстати, на американском об этом ни слова) увидел обсуждение, что можно использовать PPM. Сделал у себя и действительно работает как надо.
В модуле NazaInt.h нужно раскомментировать строку #define USE_SUM_SIGNAL и указать правильный канал по которому вы хотите управлять ScreenSwitch #define SUM_CH_SCREENSWITCH 8 (эту цифру заменить на нужную).
У меня Фантом первый, и переключение экранов я повесил на верхний левый 3-х позиционный переключатель, это 6 канал. С приемника нужно один провод сигнальный (желтый) подать на ногу атмеги куда подключается ScreenSwitch.

У меня есть вопрос - если на ногу Атмеги куда подается напряжение ни чего не подключить, то должно ли на экране показывать НОЛЬ вольт? У меня скачет от 3 до 5 вольт. Проверьте пожалуйста кто нибудь. Всё работает кроме напряжения и тока. Запарился уже.

yasin

может и скакать, ножка ж не подтянута на массу через резюк. Она просто в воздухе. А чтр мешает убрать эти значения с экрана?

alezz

На подвешенной ноге может быть что угодно. Чтобы не скакало нужно или убрать с экрана или подтянуть резистором к земле