micro / minimOSD для NAZA

=W_E_G_A=

Вкраце, разьясните версии mininaza osd:

  • n1
    -n2
    -n3

Разброс цен дикий , n1 1000р, n3 2700р.

Sharhan

Ребят помогите выбрать осд к назе из этих трёх:
ru.aliexpress.com/item/…/32262034937.html
ru.aliexpress.com/item/…/32262684014.html
ru.aliexpress.com/item/…/32223427978.html

критерии:
1 обойтись без танцев с бубном при подключении (т.е. пусть будет пару иероглифов, но главное что бы цифры показывал правильные). Просто есть мини осд за 600р, так там колхоз тот ещё.
2 Показывал заряд батареи, высоту, скорость, верт скорость, точку дом, расстояние от дома, ну и горизонт, вроде он от подвеса берётся.

В общем у кого есть опыт использование, отпишитесь, можно в личку. А то не знаю какую заказать.
Ps только не пишите бери оригинальную и т.д. Спасибо.

st0002

Сразу над вашим постом ссылка на тему про ОСД о которых вы спрашиваете…

alezz
Sharhan:

Ребят помогите выбрать осд к назе из этих трёх

еще один 😃 Это тема о minnazaosd!
ffosd n1/2 обсуждается здесь rcopen.com/forum/f123/topic405880
S-OSD здесь rcopen.com/forum/f123/topic402980
но если забыть о том что вопрос задан не в той теме, я голосую за S-OSD, хоть и самая большая и дорогая, но вроде только там есть горизонт. Да и прошивки в нее мои лезут 😃

Spartak1245

Всем привет. Установил датчик тока и откалибровал его, вроде бы все показывает в показаниях вот только не считает о съеденных mah. Галочку поставил в OSD_Config но этого показания нет на экране + еще не показывает в конце полета о макс высоте, макс дальности, общее время дальности т.д. В чем может быть дело подскажите пожалуйста?

st0002

Какая прошивка стоит? В последних от alezz все показывает.

Spartak1245
st0002:

Какая прошивка стоит? В последних от alezz все показывает.

Стоит штатная которую скачивал на google minNAZAOSD_DJI от 01-11-2013

Spartak1245
st0002:

Вот тут alezz сделал несколько вариантов - лейте какой нравится.

А какие изменения в minNAZAOSD.LED.Horizon.noRadar ?

lavalava

Спрошу, интересная очень штука происходит с подобным ОСД (Tarot TL300), все подключено без штекеров, на плате все пропаяно - при включенной курсовой камере моргают в произвольной форме данные ОСД на экране!!! Если выключаю камеру, данные ОСД горят, не моргают, все четко! Я в ступоре, часа 3 долбусь, не пойму что за беда! Камеры пробовал менять, с Пиксимом моргает больше, чем с сони, но один фиг моргает!!! Буду рад любой полезной информации! Спасибо!

st0002
Spartak1245:

А какие изменения в minNAZAOSD.LED.Horizon.noRadar ?

Да написано же minNAZAOSD.LED.Horizon.noRadar: LED - осд дублирует светодиод и показывает полетный режим (GPS, ATT, Man), Horizon - отображение горизонта, noRadar - нет радара. Статистика есть во всех последних прошивках, при уровне газа меньше 10%. Она появляется под показаниями Trip Distanse.

lavalava:

Буду рад любой полезной информации! Спасибо!

Видеосистема на камере и ОСД совпадает (PAL/NTSC)?

lavalava

Да, пробовал в ОСД ставить и PAL и NTSC, до фанаря. Если на ОСД ставлю NTSC, вообще ОСД данных нет на экране (подключено сейчас через передатчик+ приемник 1,2, а не напрямую к очкам) 😦

andry=

Переставил ОСД (вместе со всей электроникой) на новый коптер.
На земле все работает, после взлета начинает мигать информация на экране, видео не прерывается, ОСД не перезагружается (подмигивает правильными показаниями).
Куда копать?

Spartak1245
st0002:

Да написано же minNAZAOSD.LED.Horizon.noRadar: LED - осд дублирует светодиод и показывает полетный режим (GPS, ATT, Man), Horizon - отображение горизонта, noRadar - нет радара. Статистика есть во всех последних прошивках, при уровне газа меньше 10%. Она появляется под показаниями Trip Distanse.

Ок. буду пробовать. Интересно почему в родной нет подсчета mah и статистики? И еще Радар эта та фигня которая показывает 250, 500 и т.д?

st0002

Потому, что alezz сам добавил статистику - это его рук дело 😃 Ему плюсуйте в “репу”.
Да, это про радар. По центру в кружочке буква Н (Home), а 250, 500 и т.д это масштаб радара (карты) в метрах, потом еще появится маленькая стрелочка - это ваш аппарат и его положение относительно дома. Чем дальше улетаете - тем дольше масштаб карты и вы можете видеть как на карте где ваш аппарат относительно вас находится. Вот только я не до конца разобрался, но вроде, как если он (символ аппарата) на экране выше точки дом - значит он спереди, а ниже сзади вас. Пусть гуру меня поправят.

alezz
st0002:

Вот только я не до конца разобрался, но вроде, как если он (символ аппарата) на экране выше точки дом - значит он спереди, а ниже сзади вас. Пусть гуру меня поправят.

поправляю. Если символ аппарата выше точки дом значит он улетел на север от дома, ниже - на юг. По сути экран превращается в эдакую географическую карту с переменным масштабом и двумя нанесенными на нее объектами - точка дом в самом центре и символ аппарата

torn8

Нужна консультация.
Плата ОСД MAVLink v2.0 Все прошил как на первой странице с прошивкой DJI. Решил опробовать не подключая к коптеру. В результате я вижу пиктограмы уровень бат в вольтах, в процентах, уровень приема с пульта, и пиктограмку спутников 0. Больше ничего, хотя выставлял иконки и высоты и скорости, и удаления от точки взлета и отображение координат. Ни иконок, ни нулевых показанийВозможно нету этих иконок из-за того, что к назе я не подключал?

alezz
torn8:

Возможно нету этих иконок из-за того, что к назе я не подключал?

не подключил к назе или “грибку” назы? А вообще пока “грибок” назы не поймает спутники, о каких координатах или высоте можно говорить?

samael9

alezz, я Вам в личку писал. Не ответите?