micro / minimOSD для NAZA

alezz
Frolv:

А вот у меня значок дом “Н” не по центру:(, в чем может быть причина?

хотелось бы картинку увидеть, но скорее всего проблема в мониторе, а не ОСД

Frolv

с картинкой проблема (у нас утро, на работу собираюсь). В мониторе? Отображение других значений нормально, все на своих местах…

wcorp
alezz:

но скорее всего проблема в мониторе

или в наборе шрифтов

lavalava

В общем моргания осд данных я не победил! Самое интересное то, что подкинув другое ОСД - S2 OSD я увидел ту же моргающую картинку!! В качестве камеры была Сяоми Уй… вот и думай, а в ОСД ли дело???

alezz

ребят вы странные, во всех этих осд стоит один видеочип MAX7456, естественно с конкретной камерой они работают одинаково. Единственное что можно попробовать это по переключать PAL/NTSC на камере

ialeksey

alezz, я из соседней ветки (s-osd), но есть пара вопросов по вашим прошивкам, которые успешно используются.

  1. Я правильно понимаю, что нет версии прошивки где включены все возможности сразу одновременно (стрелка с компаса, горизонт, режимы c led и радар), т.к. всё вместе в память не влезает?
  2. У нас там 😃 уже не один раз встречался глюк, когда osd самопроизвольно переключается между экранами. вот мой глюк, и вот здесь некая зависимость. И были другие сообщения про самопереключения.
    Нет мыслей почему так может быть?
alezz
  1. да, все в память не лезет что-то приходится отключать
  2. это не глюк, это фича, если газ меньше 30% экран один, больше - экран другой. В принципе в этой теме все описано. Если напрягает - можно сделать экраны одинаковыми, переключение будет незаметным. Если очень напрягает - компилируем скетч под себя
Ivan7
alezz:
  1. это не глюк, это фича, если газ меньше 30% экран один, больше - экран другой. В принципе в этой теме все описано. Если напрягает - можно сделать экраны одинаковыми, переключение будет незаметным. Если очень напрягает - компилируем скетч под себя

Эту фичу надо было под #define оформлять, чтобы легко отключить при желании. Мне пришлось изрядно прошерстить прошивку чтобы вычистить несколько подобных мест, оставив магнитный компас.

Кстати, неплохо в прошивке сделать переключение с магнитного компаса на компас по вектору скорости, когда скорость скажем выше 10-20кмч. На высокой скорости он точнее.

alezz
Ivan7:

Эту фичу надо было под #define оформлять, чтобы легко отключить при желании. Мне пришлось изрядно прошерстить прошивку чтобы вычистить несколько подобных мест, оставив магнитный компас.

извините, но я ни чем вам не обязан, чтобы претензии выслушивать. Чтобы “вычистить” конкретно эту фичу достаточно было прочесть первые 3 страницы темы: rcopen.com/forum/f123/topic340007/106 как добавить только магнитную стрелку в стоковую прошивку описано здесь: rcopen.com/forum/f123/topic340007/401 Или просто спросить, по моему я ни кому еще в помощи не отказал

Ivan7:

Кстати, неплохо в прошивке сделать переключение с магнитного компаса на компас по вектору скорости, когда скорость скажем выше 10-20кмч. На высокой скорости он точнее.

на самом деле думал об этом, но отказался. Если бы ОСД ставилась на самолет - вопросов нет, есть смысл, плюс в том что мы уходим от всяких магнитных склонений и аномалий. Но коптер умеет летать не только прямо, но и боком и даже задом. Куда будет показывать стрелка “компаса” по вектору скорости если коптер будет лететь боком со скоростью скажем выше 10-20км/ч? Погрешность будет 90 градусов, а если задом 180 градусов, что категорически не приемлемо. Стрелка ОСД ведь показывает не просто вектор направления движения, а направление носа коптера на точку “дом”, если мы движемся боком направления “носа” без данных от магнитного компаса определить невозможно

Nik_N

Ребята, подскажите ! Накрылось Iosd Mini и не хочу покупать новую… Посмотрел это видео

, все очень просто … Но я не увидел индикатор батареи, отображение режима полета и горизонт.

Подскажите, что из этого можно реализовать с минимальной пайкой.
Спасибо !

alezz
Nik_N:

Подскажите, что из этого можно реализовать с минимальной пайкой.
Спасибо !

индикатор батареи (напряжение) - один провод, ток - один провод, горизонт - два провода, режим полета - один провод и три резистора. Все провода эти паяют напрямую к выходам атмеги что для некоторых является проблемой. Если функция не нужна, соответствующий провод паять не нужно. Можно обойтись совсем без пайки и купить готовую s-osd, но получится вдвое а то и втрое дороже

Shuricus

Я подключил все, кроме режимов через дырочки сбоку, паять на Атмегу ничего не пришлось, резисторы тоже не нужны. Это очень удобно и я в недоумении, почему так не делают другие. Если хочется иметь режимы - то да, еще один провод придется припаять.
Горизонт на коптере только мешает. Не вижу смысла его подключать вообще.
Ну и в прошивке нужно поменять входы.

Картинка для примера.

alezz
Shuricus:

я в недоумении, почему так не делают другие

ну наверное потому что в оригинальной minimOSD (и ее клонах) этих дырочек сбоку нет 😉 А так да, KV Team MOD интересный вариант получается, единственное нужно обратить внимание что в миниверсию допаять провода (если такая необходимость возникнет) еще сложнее

alezz

Появилась информация (спасибо, vpershing) что minnazaosd можно собрать и в новом arduino IDE например 1.6.5, при этом размер кода получается меньше, что позволят включить больше фишек одновременно. Проблема почему код не собирался в библиотеках AP_math и др, описана здесь forum.arduino.cc/index.php?topic=307742.0 Готовые исправленные библиотеки можно скачать отсюда github.com/cmaglie/Ghettostation/…/master.zip
Информация пока не проверена

ialeksey
alezz:

при этом размер кода получается меньше, что позволят включить больше фишек одновременно.

Проверил, работает.
Я, правда, и со старым компилятором уже собрал все имеющиеся фишки и некоторые новые одновременно, но теперь можно еще больше наколбасить )

samael9

Так там вроде стик газа подключать некуда 😃 Тогда вся фича с ненужностью пайки рушится. Особенно на микро (паять сложно)

alezz
samael9:

Так там вроде стик газа подключать некуда 😃 Тогда вся фича с ненужностью пайки рушится. Особенно на микро (паять сложно)

ну на скриншоте Александра rcopen.com/forum/f123/topic340007/1302 газ присутствует 😃