micro / minimOSD для NAZA

samael9

Ну, если датчик у меня выдаёт максимум 5 вольт. Я его могу напрямую присоединить к атмеге на OSD , без делителя?

alezz
samael9:

Ну, если датчик у меня выдаёт максимум 5 вольт. Я его могу напрямую присоединить к атмеге на OSD , без делителя?

ну написал же по русски - максимально измеряемое напряжение 1.1В! Собери делитель на пять из 2х резисторов, например 27к и 100к

samael9

А как сделать, чтобы высота показывалась не над уровнем моря, а относительно точки взлёта? А то у меня 154 метра сразу показывает.

alezz

ничего делать не нужно, высота уже показывается относительно точки “дом” (может не совпадать с точкой взлета). Как только зафиксируется точка “дом”, высота (расстояние, стрелка “домой”) будет показываться относительно нее

samael9

Я вроде понял, в чём дело. Я Поставил галку Altitude, а надо, видимо Home Altitude.

torn8

Так и есть! Галку нужно ставить на иконку домашней высоты, сам с таким столкнулся.

samael9

А Домашняя высота не отображается без сигнала с GPS?

andry=

Конечно. Барометрического высотомера там нет.

torn8

У меня пока спутники не определил, совсем ничего не показывал, кроме заряда батареи.

15 days later
Spartak1245

Всем привет. Подскажите пожалуйста какой делитель нужно ставить на напряжение для батареи 4s? Я перехожу с 3 банок на 4 и вот боюсь подключать, чтобы атмега не сгорела.

28 days later
FOX#

Добрый вечер друзья. У меня случилась проблемка. Все работало, но вчера вечером хотел полетать, и пока тащил коптер с заднего сиденья машины, задел провод который идет в naza. Он просто фишкой вылез из осд. В потемках вставил обратно. Смотрю работает. Ну работало только отклонение коптера. Я снял очки и вижу что наза мигает желтым. На осд инфа о gps не приходит. Ну думаю все. Хана gps можулю. Несу домой подключаю назу а она говорит. Нет gps. Потом выдергиваю провода из осд и тут же gps начинает работать. Подключаю осд к компу и опа. Комп не видит платы. И ругается. В итоге я не могу перепрошить, не могу видеть данные gps, за то осд показыват горизонт и наклон: как шкалы так и числа. Как бы слохла на половину. Есть мысли? Плату просмотрел всю под микроскопом. Ни каких следов горения или высженных дорожек нет.

alezz
FOX#:

Как бы слохла на половину. Есть мысли?

ну сам же сказал, сдохла на половину, выгорел порт на атмеге. Или менять атмегу (залить бутлоадер, залить прошивку) или менять осд-шку

FOX#

да где же ее теперь взять ?

alezz

можно сдуть с дешевой arduino mini pro если отдельно атмегу купить не где, тогда и бутлоадер не придется шить. Но если возник такой вопрос тогда проще купить новую осд-шку

alezz

оно. Повторю в 3й раз, для голой атмеги придется предварительно залить бутлоадер, нужен usbasp (или другой программатор), одной ftdi не хватит

FOX#

У меня только фирменный провод, на конце usb. Думаю не наверно не подойдет.

FOX#

Вот волучилось скрестить 2 осд mini osd которая подключена к назе и эйзи osd. Теперь вся нужная инфа перед глазами.
К стати просле прошивки заливал шрифты, и они глючили. Показания горизонта, ухода более чем на 6 градусов, показывало не полоску а всякого рода буквы. А вот без заливки шривтов все в полном порятке.