micro / minimOSD для NAZA

samael9

Я вроде понял, в чём дело. Я Поставил галку Altitude, а надо, видимо Home Altitude.

torn8

Так и есть! Галку нужно ставить на иконку домашней высоты, сам с таким столкнулся.

samael9

А Домашняя высота не отображается без сигнала с GPS?

andry=

Конечно. Барометрического высотомера там нет.

torn8

У меня пока спутники не определил, совсем ничего не показывал, кроме заряда батареи.

15 days later
Spartak1245

Всем привет. Подскажите пожалуйста какой делитель нужно ставить на напряжение для батареи 4s? Я перехожу с 3 банок на 4 и вот боюсь подключать, чтобы атмега не сгорела.

28 days later
FOX#

Добрый вечер друзья. У меня случилась проблемка. Все работало, но вчера вечером хотел полетать, и пока тащил коптер с заднего сиденья машины, задел провод который идет в naza. Он просто фишкой вылез из осд. В потемках вставил обратно. Смотрю работает. Ну работало только отклонение коптера. Я снял очки и вижу что наза мигает желтым. На осд инфа о gps не приходит. Ну думаю все. Хана gps можулю. Несу домой подключаю назу а она говорит. Нет gps. Потом выдергиваю провода из осд и тут же gps начинает работать. Подключаю осд к компу и опа. Комп не видит платы. И ругается. В итоге я не могу перепрошить, не могу видеть данные gps, за то осд показыват горизонт и наклон: как шкалы так и числа. Как бы слохла на половину. Есть мысли? Плату просмотрел всю под микроскопом. Ни каких следов горения или высженных дорожек нет.

alezz
FOX#:

Как бы слохла на половину. Есть мысли?

ну сам же сказал, сдохла на половину, выгорел порт на атмеге. Или менять атмегу (залить бутлоадер, залить прошивку) или менять осд-шку

FOX#

да где же ее теперь взять ?

alezz

можно сдуть с дешевой arduino mini pro если отдельно атмегу купить не где, тогда и бутлоадер не придется шить. Но если возник такой вопрос тогда проще купить новую осд-шку

alezz

оно. Повторю в 3й раз, для голой атмеги придется предварительно залить бутлоадер, нужен usbasp (или другой программатор), одной ftdi не хватит

FOX#

У меня только фирменный провод, на конце usb. Думаю не наверно не подойдет.

FOX#

Вот волучилось скрестить 2 осд mini osd которая подключена к назе и эйзи osd. Теперь вся нужная инфа перед глазами.
К стати просле прошивки заливал шрифты, и они глючили. Показания горизонта, ухода более чем на 6 градусов, показывало не полоску а всякого рода буквы. А вот без заливки шривтов все в полном порятке.

alezz

разница в том, что продаются платы в китайском и американском магазине. Разве что тестирование во втором случае есть и то под большим вопросом. Ну и пины сбоку в дорогой версии (аналогичные дешевые китайские аналоги тоже есть)

torn8

Подключил ОСД к APM 2.5, в порт параллельно телеметрии. Все показания отображаются, но символы, которые выдает ОСД прорисовываются с тенью и совсем не четкие. Типа срыв по строчке. Что может быть, куда смотреть?

ssilk
alezz:

аналогичные дешевые китайские аналоги тоже есть

А так же, есть аналогичные дорогие китайские аналоги без пинов сбоку…) Не 20 баксов, конечно, всего 14, но есть… Кстати, работает идеально во всех вариантах подключения… Видимо уделили внимание качественному питанию…

torn8:

куда смотреть?

В другую тему…) В этой - ключевое слово наза…)

torn8

К назе или к АРМ ОСД подключена я думаю отношение к проблеме не имеет. Еще было замечено - чем больш света попадает на камеру, тем сильнее “тень” на символах, т.е чем ярче картинка тем более не читаемые символы становятся

ssilk

Я ж не просто так написал… В той теме похожие проблемы обсуждались не раз. А в этой, прошивка настолько ушла от оригинала, что любой ответ не будет полезен Вам в принципе…