micro / minimOSD для NAZA

alezz
SerjikLSV:

Спасибо за советы. Короче кривой наш датчик 😃 раз приходится с ним так изголяться.

Привинтил я этот датчик от АРМ, ни какой кривизны. С резисторами запугали, поставил делитель 100к (к датчику) и 50к (на землю) работает нормально, хотя что-то мне подсказывает что и пара 10к/4.7к работала бы тоже. AMP_OFFSET=0 (без тока напряжения на датчике нет), AMP_PER_VOLT =6700.
Между делом сделал три установочные прошивочки которые калибруют переменные стиком газа без запаянного screenswitch. Не скажу что метод удобней чем запаянный на площадку PAL (минус ощутим когда движки запускаешь и пытаешься одновременно калибровать), но зато ничего дополнительно мне паять не пришлось

minNAZAOSD_calibrate_hex_files.rar

OlegSTV

Приветствую всех! Собрал себе такую ОСД. Все круто и классно работает, но без гпс. Как только подключаю штатный гпс от Naza m light к осд- наза его теряет. все подключения сделаны верно. Диагностика выявила то, что наза работает на 3V ТХ и РХ, а ТХ и РХ ОСД работает на 5 вольтах. соответственно, когда подключаешь 3 устройства вместе- работает только гпс на осд, наза его не видит. При отключении тх от ОСД- наза сразу обнаруживает ГПС. Танцы с делителями не помогают. Наткнулся на информацию, на на выходе Атмеги может стоять пул-ап подтяжка до 5V, но как её убрать программно не знаю. Может кто знает, где это можно выключить?
Получается гпс работает либо с осд, либо с назой. вместе никак.
У меня одного такие проблемы возникают? по идее потенциал 5в должен пропадать при появлении информации на канале?
Прошу померить простым мультиметром, у кого есть возможность, напряжение между ТХ и землей на ОСД.

Хочу выразить благодарность alezz, большой вклад в развитие проекта. Спасибо! Магнитный компас это отдельное спасибо!

brusse
OlegSTV:

ТХ и РХ ОСД работает на 5 вольтах

Вам же нужно только получать инфу от ГПС, поэтому должен идти только один провод к RX OSD от ГПС Назы, а он никак не влияет на работу ни Назы ни ГПС, он только принимает от них данные. Что-то у вас не так подключено.

OlegSTV
brusse:

должен идти только один провод к RX OSD от ГПС Назы

У меня так и идет, подключен только пин РХ на осд.
Дело в том, что на этом пине весит постоянка 5v. и при подключении этого пина к назе, с которой идет напруга 3v получается бардак.
Наза работает на STi с напряжением 3v, а ATmega 5v. не пойму как у всех работает?

brusse
OlegSTV:

Дело в том, что на этом пине весит постоянка 5v.

Я могу ошибиться, но там ничего не должно быть.

OlegSTV
brusse:

Я могу ошибиться, но там ничего не должно быть.

Я тоже так думаю, мне кажется плата не совсем удачная попалась. собственно как и фтди адаптер. все брал у одного продавца на ебей.
Фтди не понял родные драйвера, пришлось допиливать. а на осд пины рх и тх под напругой всегда.
Подключено все точно верно. перепроверял.

brusse

Только что померил у себя, если ничего не подключать, то висит потенциал 5В на RX и TX, но как только подключаю - сразу падает до 3,3В. Так что все нормально.

Gonzo
wcorp:

Я покурил тему и всё таки подвязался по протоколу DJI

Можно уточнить каким образом? Тоже пытаюсь подружить OSD и Фантик V1.1.1 с Назой второй…

OlegSTV
brusse:

Только что померил у себя

Спасибо, brusse, я так и подозревал, что у меня проблемная плата. Буду пытаться исправить.

andry=

Наза работает на STi с напряжением 3v, а ATmega 5v. не пойму как у всех работает?

Осмотрите плату.
Возможно соплю повесили.

OlegSTV

Сейчас осмотрю, но 5 вольт и на ТХ и на РХ. 2 сопли не должно было быть

brusse

Так у меня так же, пока не подключу ГПС.

OlegSTV
brusse:

Так у меня так же, пока не подключу ГПС.

В том-то и дело, что это напряжение должно пропадать. А у меня оно не пропадает при подключении гпс.

OlegSTV

В общем проверил всё. соплей нет. Кто знает, где в коде можно снять подтяжку 5в?

alezz

Пока погода не особо сделал себе led адаптер и окультурил gps заодно

OlegSTV

Хочу предупредить всех, кто находится в стадии покупки ОСД и фтди адаптера к нему. На китайском рынке появилось много поддельных адаптеров на чипе ft232r. Производитель чипсета борется с подделками и выпускает драйвера, которые работают только на оригинальном оборудовании ftdi. Я с этим столкнулся, хоть и не знал о том, что покупаю не оригинал. Остерегайтесь подделок.

andry=

Рабочая ОСД, в очередной раз при настройке\заливке прошивки выдает “не нахожу бутлоадер”.
Подпаял USB свисток, пытался ардуиновской IDE залить бутлоадер, повторял попытки avrdude.
Прошил ардуинку-нано в режим ISP программатора, тоже пытался.
Все с отрицательным результатом. 😦
Есть еще способы реанимации ОСД? или “доктор сказал в морг, значит в морг…”

brusse

А что у вас за ftdi? Такую ошибку выдаёт при отсутствии контакта сброса проца с ftdi.