долголеты!

Matrixro

Квадрик на раме Алексея с 2-мя максаампами 3S 11Ah и 17 винтами с 2д подвесом, прохой и фпв легко вылетает больше 40 минут.

IvanKo
Matrixro:

Квадрик на раме Алексея с 2-мя максаампами 3S 11Ah и 17 винтами с 2д подвесом, прохой и фпв легко вылетает больше 40 минут.

Народ обычно так просто на слово не верит, если речь идет о таких впечатляющих показателях, не каждый день такое услышишь или увидишь. Может видео есть этого полета?

aka_Дмитрий
IvanKo:

А кстати, сколько повашему должен будет стоить такой аппарат?

какой именно аппарат: 2D подвес с GoPro и FPV? - 40минут?
найдите мой конфиг, выкиньте ноги от рамы, замените АКБ на multistar и посчитайте. более чем демократичная самоделка.

P.S. Без всяких MaxAmp, 18650 и T-motor

IvanKo
aka_Дмитрий:

найдите мой конфиг

Совершенно не могу найти. Может дадите линк? Или видео например?

Matrixro
IvanKo:

впечатляющих показателях

Да давно они уже не впечатляющие. MN4010-11 с винтами 17 на 5.5 при 3s потребляет 12.31 г на Вт. При весе 3300 и запасе энергии 244,2 Втч получается 54 минуты. На практике результат на 10% ниже от табличного, итого 48 минут.

Я опять коптер похерил. Только вот если в прошлый раз из-за компаса, он разбился, то теперь с компасом все отлично было, он улетел в неизвестном направлении. Запас хода еще минут 30 был.
Конфиг все знают. Все отлично летало, ровно, без дерганья, идеально висел и держал точку, спутников 12 было. Летал на реке, на переправе, слетал в одну сторону, отснял церквушку, удаление 800 метров. Вернулся обратно. Полетел в другую сторону, решил долететь до берега и обратно. При подлете к берегу наглухо выпало видео, ну выпало и ладно, хотя на самолете с этим же передатчиком на штырь километров с 6-8 ловит, в общем меня это не сильно расстроило, оставил коптер там висеть, решил подъехать к нему. Подъехал - нету.
Просмотр записи и расшифровка последних кадров показало что вместе с видео выпали все спутники, до 0.
Единственное что было сразу не ладно, это полосы по видео, какая то цифровая помеха, до этого полета таких помех на этом коптере не было. Может передатчик сдох, может в линию какую то попал. Все остальное же было хорошо и нареканий не вызывало.
Предположительно коптер пошел по ветру, ветер был 2 м/с, за пол часа это 3,6км пролететь можно. Открытый вопрос как ведет себя коптер без спутников при потере сигнала управления, что он делает?

Пока от коптера осталось только видео:

www.youtube.com/watch?v=Ihffccgekrk

IvanKo
Matrixro:

Да давно они уже не впечатляющие. MN4010-11 с винтами 17 на 5.5 при 3s потребляет 12.31 г на Вт. При весе 3300 и запасе энергии 244,2 Втч получается 54 минуты. На практике результат на 10% ниже от табличного, итого 48 минут.

Так вы это реально отлетали, или все это теоретически?

Matrixro
IvanKo:

реально

Все реально уже как год. Я еще ровно год назад отписывал о результате в 61 минуту, тогда вместо гопро с подвесом был мебиус, все остальное оборудование так же было установлено, так что это был полноценный коптер с полезной нагрузкой.
Я не вижу смысла документировать результат до часа висения, т.к. это уже многим под силу, тем более мой конфиг опробовали и другие люди, да и конфиг то в общем не мой, он вроде как Алексея - создателя рамы.

З.Ы. Боюсь коптер найти, т.к. если окажется что ни чего не отвалилось и при включении все будет работать, то летать на нем будет нельзя, т.к. не предсказуемое поведение у моего экземпляра вуконга получается.

З.Ы.Ы. В раму Алексея Pixhawk влезает ? 😃

ssilk
Matrixro:

Открытый вопрос как ведет себя коптер без спутников при потере сигнала управления, что он делает?

При потере спутников должен переключиться в ATTI, а при потере сигнала управления - сесть (но это если ФС настроен), либо будет висеть/дрейфовать до полного вылета батарейки, тогда, в зависимости от веса, либо сядет, либо упадет…

Опять же, многое зависит от приемника… У футабы, например, по умолчанию все каналы установленны в hold, то есть удержание последних принятых состояний (речь о ФС), если Вы ничего там не настраивали, вполне возможно, что коптер продолжал лететь согласно последним командам со стиков…

IvanKo
Matrixro:

Я опять коптер похерил. Только вот если в прошлый раз из-за компаса, он разбился, то теперь с компасом все отлично было, он улетел в неизвестном направлении.

Обидно, конечно… а с компасом проблемы это на каком контроллере были?

Matrixro
ssilk:

но это если ФС настроен

имеется ввиду газ в ноль? Или контроллер сам садит если регистрирует потерю? Так то при выключении передатчика ассистент показывал что переключился в ФС

IvanKo:

а с компасом проблемы это на каком контроллере были?

С этим же, вуконг. Тогда при полете, по телеметрии начали не корректно отображаться градусы на доворот до дома, затем “замерз” горизонт, коптер перестал слушаться управление и стремительно протаранил лед, рам взорвалась и спасла всю начинку.

DiscoMan
Matrixro:

опять коптер похерил. Только вот если в прошлый раз из-за компаса, он разбился, то теперь с компасом все отлично было, он улетел в неизвестном направлении. Запас хода еще минут 30 был.

Роман, ну это уже злой рок какой-то. Или те же грабли, только в профиль. Пишите конфиг в тему про “поиск”, там разберем подробно.

skydiver

Сочувствую, реально *опа.

З.Ы.Ы. В раму Алексея Pixhawk влезает ?

Влезает.

Matrixro
DiscoMan:

Пишите конфиг в тему про “поиск”

Пока искать грабли не будем. Найду коптер солью логи, там iOSD большая стояла…

DiscoMan
Matrixro:

Найду коптер солью логи, там iOSD большая стояла…

Так а средства поиска стояли?

Matrixro
ssilk:

Да, должно быть так…

Млин, надо было передатчик сразу гасить. Хотя че гасить, я был уверен что он там висит, очень сильно удивился когда его там не обнаружил…

DiscoMan:

Так а средства поиска стояли?

Неа, я далеко лететь не собирался 😃

Река достаточно оживленная, там местное население постоянно на снегоходах шарахается, рыбу ловят. Развесил у местных объявления, нашедшему 20к рублей, для них это очень большая сумма, так что поиски идут.

DiscoMan
Matrixro:

Неа, я далеко лететь не собирался

Скажу банальность, но это и есть самая главная ошибка. После первой потери и находки коптера, я решил для себя, что без жпс трекера и маяка я не делаю даже тестовые вылеты. И это на стадионе, в радиусе 50-100 метров от себя. Ну его нафиг.

RTemka

Знаю одного товарища 😃
Первый тестовый подлет (как он думал).
FS на приемыше не выставлен.
В итоге в метрах 15 потеря управления (антенка в отпала в аппе) и полет в никуда.
Ладно хоть не упал кому на голову.

5yoda5

Уже год, как постоянно летаю со средствами поиска. (www.park_flyer.ru/78465/blogs/view_entry/10528/)
Буквально в эту субботу пришлось искать коптер. Первичные координаты взял с наземной записи, дальше Пеленгом.

Видео скучное, перематывать нещадно.

А случится в воздухе может всё что угодно. От банального верхового ветра (сколько раз сдувало блин), до отваливания движка (как случилось в этот раз).

DiscoMan

“Полеты в высоту пока, наверное, закончу” ))))) (с)

12 days later
ttt01

Народ, кто объяснит, почему большим пропам долголетов нужны маленькие снизу для маневров? и с какого размера это необходимо?
А также интиресна тема ветра и размера пропов.