долголеты!

DiscoMan

В общем, крутил и так, и этак, и получилось вот что. На текущий момент я не увидел особого смысла переходить на 6S (что влечет за собой переделку всех батарей) и моторы антигравити 4004. Все замеры и расчеты показывают, что время полета останется один-в-один тем же, что и с предыдущей ВМГ, а вот проблемы со стабильностью и полетом в ветер могут появиться. Жаль, возлагал большие надежды 😃 Чуда как всегда не произошло. И это только укрепило меня в подозрениях, что основной путь увеличения времени и дальности полета - уменьшение веса коптера, увеличение удельной энергоемкости батарей и применение более эффективных пропов. Моторы, как уже писали тут, всего лишь коэффициент между подводимой электрической мощностью и механической мощностью на пропе. Ну, и как всегда, один трюк в запасе все-таки есть 😃 Как попробую, станет ясно, работает он или нет.

Sabotaghe74
DiscoMan:

Ну, и как всегда, один трюк в запасе все-таки есть Как попробую, станет ясно, работает он или нет.

Александр, а Вы как всегда умеете заинтриговать 😃 Ждёмс…)))

fpv_mutant

Я в красную книгу не планирую,но есть квад весом 750гр,по прикидочной удельной таблице сборок на 18650 (характеристики элемента LG:50гр,3500 Мах,10c),получается удачная сборка 3s4p.
В режиме висения у меня выжмится где то 40-50 мин (150Вт),полет малый газ - 20-30 мин. (~250Вт).

Вопросы:
1)Стоит ли связываться с LG или есть что получше.
2)Хотел бы избежать точечной сварки,а купить с уже напаянными пластинами и тупо их (элементы) спаять между собой,такой вариант пригоден (не реклама)
3)Запараллеленнье элементы можно заряжать?
4)У запараллеленнье элементов суммируется токоотдача?
5)Насколько оправданно юзать такие сборки равно-сравнимо предположим с Multistaraми?
6)Как правильно рассчитать номинальную мощность сборки (а) и максимальную с учетом C (б)? -
а)догадки: 3s4p (V (элемента)*A (элемента)*Кол-во элементов (12шт)) или 3s4p (V (элемента)*A (элемента)*Кол-во элементов (4шт))
б)догадки: 3s4p (V (элемента)*A (элемента)*Кол-во элементов (12шт)*С (элемента)) или 3s4p (V (элемента)*A (элемента)*Кол-во элементов (4шт)*С (элемента))
7)На сколько долго живут Lo-ion (слышал что не долговечны) по сравнению с LiPo если их не насиловать?

Прошу прощения что спрашиваю здесь,позже нашел ветку “Выбор оптимального аккумулятора.”,но тем не менее здесь сидят повидавшие видов заседатели)

Yden
fpv_mutant:

4)У запараллеленнье элементов суммируется токоотдача?
5)Насколько оправданно юзать такие сборки равно-сравнимо предположим с Multistaraми?

ну да если у вас у одной ячейки 5А тока долговременная отдача, если таких ячеек будет две нагружены параллельно на одного потребителя то будет 10 А
по мне так по соотношению вес/цена смысла почти нету мультистар выиграет, а вот если нужна рекорды и ± 10% к полётному времени критично и не парит переплата за это процентов 40-50% то да можно возиться с 18650

DiscoMan
Yden:

по мне так по соотношению вес/цена смысла почти нету мультистар выиграет

А по стоимости одного полета литий-ионы выигрывают однозначно, т.к у них 300-500 циклов, а у мультистар 50-70. Кроме того, лично мне надоело постоянно трястись над “опасными липо”. Литий-ионы в домашних условиях намного приятнее держать.

Yden:

а вот если нужна рекорды и ± 10% к полётному времени критично

Речь идет не о 10%, а больше. Ихняя батарейка на 4S 16 А/ч весит 1300 грамм. Снять с нее можно ну пусть 85%, т.е 13.6 а/ч. Моя сборка из литий-ионов весит 1400 грамм, отдает 22 А/ч. Разница есть, как мне кажется. Для моего конфига это будет в 1-м случае 47 минут, во втором 72 минуты, или прибавка порядка 53%. Пусть даже не столько, скинем десяточку на погрешности-ошибки. Но ведь это все равно более 40% будет 😃

pinco

Купил T-motor Antigravity 4006. Провода питания там короткие. Судя по таблице, на 6s и пропах 15" ток будет в диапазоне: от 3А при 50% газа до 15А при 100% . Какие AWG провода лучше для них брать? Не хочется лишним весом грузить аппарат.

DiscoMan

Насчет табличек от т-моторов. Звиздят они. В самом востребованном диапазоне тяги звиздят от 15 до 20% в потребляемом токе. В какую сторону понятно. Имейте в виду. Тоже звиздуны те еще, хотя и не такие, как KDE.

Matrixro

Да не звездят, просто замеры китайскими приборами делают 😁

Кстати. Помните я коптер похерил и он пол-года в лесу пролежал?
На борту были 2 максампа по 11,1В 11Ач. У обоих сдохло в итоге по 1 банке. На днях собрал из остатков 4S, зарядил и разрядил до 3В на банку, в общем буквально одна банка в конце проваливается чуть быстрее остальных и с батареи сливается 10.950мАч.

Ща стенд строю, на этой батарейке будет летать, тарот 650, для освоения пиксахвка.

Yden
DiscoMan:

Речь идет не о 10%, а больше

всё относительно и зависит от сетапа, я летаю на мультистар 4s 8000 весит он 650 отдаёт честные 7500 всегда, ну пока жив 😃

чтобы сделать из литий ионов 4s похожей ёмкости надо делать сборку 4s3p т.е 12 ячеек по сколько они там 50гр. итого 600гр чистого веса + пайка упаковка конектор ещё грам 20 итого 620гр т.е почти столько же по весу а по ёмкости если взять ячейки 3000mAh, то получится 9Ач 4S, при этом они должны будут обеспечить ток хотя бы ампер 7 с банки в пике при таком токе они наверное не смогут отдать все 3000 а отдадут предположим 2700 итого 8.1Ач

цена мультистара 8000 c доставкой 53$
цена li-ion 5,6$*12= 67.2$

исходя из такого подсчёта и говорил о разнице около 10%

я не против li-ion просто их использование должно быть оправдано и технически и экономически в конкретном сетапе, и выигрыш будет существенный при больших ёмкостях наверное как раз от 15А а минимально достаточная сборка это 4s4p

плюс их ещё надо грамотно собрать/сделать

Nesenin

Yden, насчет цен не знаю. сейчас не пойми где оригинальные и сколько стоят. но с емкостями вы точно ошиблись. 3400-3500 на долголетах ( с малыми токами как у меня например) можно вытащить. в пятницу уже ставший классикой panasonic 3400 тестировал. выдал все 3400.
по ссылкам 20шт LG 3500 по 5$ ru.aliexpress.com/item/…/32412257867.html
а вот вообще крайне подозрительный лот 12 шт 3400 по 4$ ru.aliexpress.com/…/1382210_32413988667.html $47.20 для 4S10Ah вроде как очень даже

vik991
Nesenin:

$47.20 для 4S10Ah вроде как очень даже

вроде да–но только собрать их в кучу по человечески еще то удовольствие

DiscoMan
vik991:

вроде да–но только собрать их в кучу по человечески еще то удовольствие

Уверен, что даже в Николаеве есть фирмы, которые с помощью контактной сварки вам соберут что угодно и из чего угодно. В Москве сборка большой батареи стоит порядка 1000р, причем лента, термоусадка и разъемы входят в стоимость.

Nesenin:

Yden, насчет цен не знаю. сейчас не пойми где оригинальные и сколько стоят.

Во-первых, есть небезызвестный голландский магазин. Во-вторых, есть еще места, где - по слухам - ячейки оригинальные. Слухи хочу проверить и заказать ячеек для 4s6p из того места. Если все ок, то они там по 3.8$ получаются. Итого около 90 баксов. Подобное липо за эти деньги не найти нигде и никак. В принципе. Ну, и вес. Ну, и кол-во циклов, о чем уже говорилось. У меня в моноколесе стоят литий-ионы. Я на нем катался с прошлого августа чуть ли не каждый день, до поздней осени и с начала ранней весны. Так они емкость терять даже еще не начали. Как выдавали 23км пробега, так и выдают 😃

Hunhuz_W
Yden:

при этом они должны будут обеспечить ток хотя бы ампер 7 с банки в пике

Самсунг 18650 25R рабочая 20 А, пиковые 5 сек.-60 А, 1 сек - 100 А.

Greyukrck
DiscoMan:

Во-первых, есть небезызвестный голландский магазин

Дайте пож., ссылку. Можно в личку.
С ув.,!

Yden
Greyukrck:

Дайте пож., ссылку. Можно в личку.

да и мне плиз тоже

vik991
DiscoMan:

Уверен, что даже в Николаеве есть фирмы

Если честно даже не узнавал–но такую мелочь как перепаять микро юсб нашел только два места где могут это сделать. на рынке где торгуют и ремонтируют всякий эл инструмент(например замена акков в шуруповертах --видел что сборку акков просто паяют–и плохо )

pinco

Народ, тема у нас такая интегрирующая;-)
Так вот может имеет право на жизнь в ней такой вопрос:
Моторы Т-Morot Antigravity 4006 - 18N24Р
Регули X-Rotor 40A с BLHeli
Квадрик у меня будет весить 3кг с хвостом.
Говорят, что настройка регулей под конкретные моторы повышает эффективность из работы.
Есть рекомендации по настройке регулей?

pinco

И еще, слыхал что народ на таких регулях на 20А выпаевает электролиты.

Без них регули удобнее крепить на плоской поверхности.