STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Ivan7
k1250te:

Я что то пропустил?

Мне кажется даже по изображению понятно что для прошивки надо подключать через контакты Rx, Tx?

На картинке для прошивки подключено правильно, но только это не контакты Rx, Tx платы (они на картинке снизу а не сбоку), а 3 контакта Rc разъема.

k1250te
vankinvenik:

Сорри за подробности, я пока не знаю, как Вам помочь по-другому.

Знаете, Вы мне очень помогли, в результате прошил через PL2303 несмотря что в инструкции указано что он не подходит. А CP2102 получил пинка под зад по дороге в мусорку

Ivan7:

На картинке для прошивки подключено правильно, но только это не контакты Rx, Tx платы (они на картинке снизу а не сбоку), а 3 контакта Rc разъема.

Уже теперь я увидел где об этом шлось в инструкции, я эту вкладку держал открытой больше недели, но суть проблемы в том что я зациклился на подключении через UART, плюс разница архитектуры версии 1.31.
В принципе что тут странного если даже в GUI во вкладке прошивки пишет что надо подключать к UART1: а на плате есть только один разъем с надписью UART.
Это и правда здесь спроектировано мягко говоря через задницу…
Надеюсь это поможет многим обойти мои ошибки.

k1250te

После прошивки подвес уже наконец то начал работать, теперь занялся мелкой настройкой, в процессе которой возникли некоторые вопросы:

Подключил себе джойстик такой как на фото в инструкции:

По такому же подключению, но почему то когда я в настройках выбираю этот вход то я не могу настроить больше двух режимов:

Как можно добавить еще режимы? Может кнопку нужно подключать к другому входу?

Так же заметил что когда поворачивать подвес в верх/вниз на 90 градусов (снимать облака/пол), то чем ближе объектив к вертикали, тем сильнее начинают двигатели сходить с ума, я то понимаю что при таком расположении двигатель ролл начинает выполнять функцию яв а яв функцию ролл, вот только умеет ли контроллер менять эти роли двигателей без пере настроек и пере подключений? Может нужно что то настроить или доставить дополнительный акселерометр?
Все таки другие контроллеры с такими задачами хорошо справляются:

И еще, в рабочем режиме после включения подвес долго инициализируеться, если зафиксированный на раме то 15 секунд, если держать в руках то в среднем секунд 40 и то нужно научится держать без шевеленки. Так и должно быть? Все таки другим контроллерам достаточно нескольких секунд…

Ivan7
k1250te:

Так же заметил что когда поворачивать подвес в верх/вниз на 90 градусов (снимать облака/пол), то чем ближе объектив к вертикали, тем сильнее начинают двигатели сходить с ума, я то понимаю что при таком расположении двигатель ролл начинает выполнять функцию яв а яв функцию ролл, вот только умеет ли контроллер менять эти роли двигателей без пере настроек и пере подключений? Может нужно что то настроить или доставить дополнительный акселерометр?

Должно работать при включении 2 датчика
тут автор контроллера показывает это -

k1250te
Ivan7:

Должно работать при включении 2 датчика тут автор контроллера показывает это -

Спасибо. Вот только не понимаю для чего устанавливать дополнительный датчик если он и так на той же площадке что ondoard IMU?

flygreen
k1250te:

Вот только не понимаю

Чел объясняет видимо, что можно как и отдельный датчик подключать, так и с платы пользовать.

Ivan7
k1250te:

Спасибо. Вот только не понимаю для чего устанавливать дополнительный датчик если он и так на той же площадке что ondoard IMU?

Где-то в инструкции было,
www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/Using_a_2nd_IMU
что 2-й датчик должен быть на неподвижной части рамы, а если плата стоит на подвижной части подвеса, то приходится крепить на раму 2-й внешний датчик.

Я из-за этого вчера переделывал аррисовский подвес, убирал алексмос 8битный и ставил плату storm32 над мотором yaw, сегодня буду настраивать…

Ivan7

Мучаюсь с этим контроллером. Пиды настраиваю, потом наклоняю раму - камера начинает трястись. Включаю второй гироскоп, он лечит вибрации при наклонах коптера вперед-назад, а наклоны вправо влево - опять жутко вибрирует…

k1250te
Ivan7:

а наклоны вправо влево - опять жутко вибрирует…

Может из за того что при таком наклоне ось яв стает по оси питч? А при наклоне вперед-назад оси просто меняются местами…

samael9

Купил подвес с данным контроллером. Прошил, проверил, всё работает. Но после взлёта проходит минут секунд 10 и перестаёт, совсем перестаёт, как будто выключен. Что может влиять? На столе работает нормально, не отключается. Точнее, контроллер пашет, а моторы нет. Может быть, если камера съезжает на пвру мм?

flygreen

Ферритовые кольца нужны…на провода моторов.Мне помогают три витка.Плюс провода моторов можно косичкой сплести.Подробнее почитайте в теме про Eevgc.

samael9

Переплетать каждый провод отдельно или переплести все между собой?

Fumo
samael9:

Переплетать каждый провод отдельно или переплести все между собой?

К каждому движку идёт по 3 провода.
Вот эти 3 и плети в косу.

samael9

В общем помогло 2 витка на ферритовом кольце. Но вечерком сплету ещё, на всякий.

flygreen

Можно попробовать сначала только сплетение проводов моторов и ферритовое кольцо только на провод МПУхи (около платы) .

Jacked

Всем привет!
Имеется у меня подвес китайский 2х осевой. Имеются сильные вибрации при определенных положениях(вибрации только по питчу). Пиды как только не крутил,Ю удается избежать этих вибраций только поставив оч слабые значения P и мощность подаваемую на мотор снизить сильно. Но ни о какой нормальной работе речи не идет с такими параметрами. Может кто-то сталкивался?

Jacked

Перечитал тему, полнял что 2ой иму может помочь решить проблему. Только вот у меня его нет. Можно как-то обойтись без установки 2го датчика?

k1250te
Jacked:

полнял что 2ой иму может помочь решить проблему

У вас есть on-board IMU на самой плате контроллера, по идее с его помощью проблема должна решится. Читайте тут
Если честно то я еще не добился результата, может из за того что в новых версиях гуи отличается интерфейс от того что в инструкции и я что то не так делаю, на всякий случай заказал еще один датчик

samael9

Подскажите. Что значит отбалансировать подвес? Камера камера должна висеть ровно при выключенном подвесе?

Ivan7
samael9:

Подскажите. Что значит отбалансировать подвес? Камера камера должна висеть ровно при выключенном подвесе?

Совсем ровно висеть ей могут магниты моторов мешать. По всем осям не должно быть дисбаланса (завала камеры).

Повозился с этим контроллером, вроде ожил.
Сперва настроил пиды с одним датчиком, потом включив второй пришлось сильно ослабить пиды на оси YAW, иначе при наклоне по ROLL начиналась сильная тряска, (когда оси PITCH и YAW начинают все больше влиять друг на друга).

Вот пара полетов с подвесом
этот - в режиме pan по осям YAW и ROLL (боковые наклоны рамы передаются на камеру)

и этот в режиме pan только по YAW

AndyGr

Сталкивался ли кто-то с такой проблемой:
Имею 3-х-осевой подвес для GoPro. Использую один IMU, контроллер на оси YAW.

Подвес работает и в руках, и на коптере. Но со временем начинает уплывать горизонт и заканчивается все это тем, что подвес просто отключается, точнее отключает моторы.
Причем, чем больше вибраций попадает на подвес, тем быстрее начинается “уплывание” горизонта. К сожалению нет BT модуля. Не могу посмотреть “в живую”, что происходит.

И можно ли как-то ускорить запуск подвеса. В первую очередь ускорить выравнивание осей при старте.