Квадрокоптер на раме f450/f550

ALEXSEI

Какой подвес посоветуете прикупить к этому квадрокоптеру , не нравиться мне валкеровский G-2D.
Или контроллер на G-2D поменять но не знаю какой купить , посоветуйте ?

Sabotaghe74
ALEXSEI:

не нравиться мне валкеровский G-2D.

Изначально тоже позарился на этот подвес из-за его веса. Потом всё-таки передумал и купил Tarot 2d.
Т.к. у моей гопро 3 be не работает видеовыход - пришлось на коптер ставить курсовую камеру. Так вот, без курсовой камеры на подвесе - он отлично работал. Как только поставил на подвес гопро и курсовую - пришлось натанцеваться с бубном)

ALEXSEI
Sabotaghe74:

поставил на подвес гопро и курсовую - пришлось натанцеваться с бубном)

Как я знаю подвес сначала надо уравновесить без питания чтоб по осям примерно ровно было , а у вас курсовая сразу по оси Pich перевесила , вот и танцы с бубном .

Sabotaghe74
ALEXSEI:

Как я знаю подвес сначала надо уравновесить без питания чтоб по осям примерно ровно было , а у вас курсовая сразу по оси Pich перевесила , вот и танцы с бубном .

По другому никак. Если поставить курсовую по центру подвеса - то при опускании камеры она будет задевать мотор, поэтому пришлось вешать её сбоку. У меня была заморочка с мощностью моторов. Мотор тупо не мог держать в горизонте. Пришлось програмно через прошивку увеличивать его мощность. Потом летал хорошо… Пришла зима, проводки и демпферы немного задубели, началось желе! опять начал настраивать подвес) Сейчас вроде всё норм.

ALEXSEI

Так нормально антенки работать будут ?

Sabotaghe74
ALEXSEI:

Так нормально антенки работать будут ?

я бы сказал что для х8r это идеально!)

ALEXSEI

Ребят , а нужно как то центр тяжести соблюдать ? Например подвес с камерой на нос повесил уже нос перевесит ?
Или аккумулятором компенсировать сдвинув назад ? Жду советов .

Sabotaghe74
ALEXSEI:

а нужно как то центр тяжести соблюдать ?

Да, нужно. Иначе моторы те, или другие моторы будут перегружаться. Центр тяжести масс на раме умеете проверять?

maloi333
ALEXSEI:

Или аккумулятором компенсировать сдвинув назад

Все верно. Сдвинули акб и все ок. Наза может это вытягивать, но лучше соблюдать центр тяжести.

ALEXSEI
Sabotaghe74:

Центр тяжести масс на раме умеете проверять?

Как правильно ?

Sabotaghe74
ALEXSEI:

Как правильно ?

Обычно это делают так: на самом краю луча есть выступы. Дак вот берёте своих 2 пальца поднимаете вверх и ставите 2 диагональных луча этими выступами на пальцы. Потом так же с другими 2-мя лучами. Рама при правильной развесовке должна висеть на пальцах горизонтально.
Раньше я на пальцах проверял, потом небольшой стенд сделал))) доска с 2-мя большими гвоздями в размер рамы.

ALEXSEI
Sabotaghe74:

Обычно это делают так:

Вперёд назад можно аккумулятором компенсировать , а вправо в лево как ?

Sabotaghe74
ALEXSEI:

а вправо в лево как ?

Правая сторона и левая в основном симметричная. Если и есть небольшой перевес - то это не принципиально.

ALEXSEI

Решил отбалансировать пропы с гудлака , горизонталь более менее , а вертикаль ступица перевешивает , для примера уравновешивал пластилином получилось уж очень много 0,63г чуть ли не грамм , посоветуйте что прилепить в качестве грузика ? С банга пропы чуть лучше но уж очень гибкие , пока не буду их использовать .
Где ещё качественнее продают пропы 10х45 ?

Bulldog
ALEXSEI:

Где ещё качественнее продают пропы 10х45 ?

На Башне, говорят.
Я на ступицу ничего не вешал, только на лопасти. Вибрация, по логам, в пределах нормы. Пропы с Банга.

ALEXSEI
Bulldog:

Я на ступицу ничего не вешал

Насколько важна осевая балансировка ? Или достаточно горизонт выровнять и всё ?

techbv

С балансировкой вообще интересно, на балансире одно, а на движке совсем другое. Пропы отбалансил, посадил на движок , собрал на Ардуинке контроллер , подключил, закрутил… Есть резонансные частоты (обороты), так вот отбалансенные пропы дают жуткую вибрацию. Вывод - посадка на вал, состояние самого вала, геометрия движка и его собсственно балансировка сильно влияет. Подхожу к решению собрать стенд для баланса собранной ВМГ, а-ля www.chipmaker.ru/topic/129522/ или динамическая балансировка
на паркфлайер не даёт перехода 😦

ALEXSEI

Делал пробный взлёт в квартире , чуть стик тронул он рванул в бок врезался в стенку и сломал винт .
Уж очень резко на команды реагирует , пиды поставил 0,0900 . Или какие другие параметры изменить чтоб плавнее реагировал на команды ?

techbv

кривые на аппаратуре
вы в симулятор никогда не играли ? MSFS или Flanker как там джойстик настраивали?

Сорри, раза три написал ответ в личке, куда они подевались не понял. Короче пиды для стабилизации коптера. Для управления кривые зависимости управляющего сигнала от отклонения стика. Это на аппаратуре (передатчике) настраивается.

ПИДы лучше (проще) настраивать с autotune

nighthood

Приветствую,
собирали с товарищем по одному экземпляру f450.

Рама: Hj450
АКБ: 3S 5300,Ма.
Моторы: DYS BX2212 920KV
пропеллеры 9.4 на 4.3 от dji
Регуляторы: Rctimer NFS ESC 30A Multi-Rotor ESC SimonK OPTO
Контроллер: APM 2.5 (версия Алексея Козина)
Управление: Turnigy 9X

Летает приблизительно 17-20 минут.