Квадрокоптер на раме f450/f550

cfero
dvd-media:

Просьба (желательно без матов) покритиковать/подсказать

Имеет место быть. Вам сюда

monstr188

Всем добрый день . Вот хочу рассказать о недавно приключившемся глюке . Пошел я значит летать , погода вроде не плохая , но ветер жуткий . Взлетел с крыши гаража (вид от туда хороший) как обычно в стабе , переключился в лоитер , все гуд , несмотря на ветер висит нормально . Одеваю очки и начинаю лететь вперед . И тут как давай все колбасить и по питч и по ролл . Пытаюсь обратно прилететь , но сесть на крышу обратно с такой болтанкой очень трудно . Ну вот кое как завис над собой , снимаю очки , и вижу , квадрик то висит ровно , а жутко колбасит подвес с камерой . Приземлился , попробовал перезагрузить и в руках по наклонять дрон . При наклоне по питч , камера резко падает вниз и потом медленно поднимается , по ролл вообще дерготня . И тут я вспомнил , что все никак я его не уравновесил ( при выключении камера падает вниз лицом и на левый бок) . Сколхозил такой противовес , пока сойдет , и подвес стал работать еще плавнее , чем раньше . Сегодня попытался переделать под сжатие его , но чуть ошибся с размерами и пока вернул как было . Знаю , пост не совсем по теме , но ведь с подвесами на наших рамах многие летают , может кому пригодиться . И если позволите вопрос (тоже не совсем по теме , но все таки ) , никто не натыкался на видео про тестирование мощности передатчика TS5828 ну на каком канале большую мощность выдает ? Гуглил не нашел именно про него . На этом все всем спасибо за внимание .

dvd-media
cfero:

Имеет место быть. Вам сюда

Там больше просто обсуждение и поиск рамы, хотя да, вероятно вы правы. Всё же полная самоделка.

Sergey_Pavlovich:

Не понятно какой полетный контроллер планируется.

Делается всё под FC Racing F3 EVO

dvd-media
monstr188:

Не реклама .

По правилам форума вроде рекламой считается ссылка на что-то своё, а так… Ну во всех постах “не реклама”… Уже аллергия на это словосочетание )

monstr188:

Хочу поменять свои Ноунейм регули и вот не могу выбрать

Тут скорее найдёте наверное… rcopen.com/forum/f123/topic430985

cfero
monstr188:

очу поменять свои Ноунейм регули и вот не могу выбрать

оба варианта хорошие. Я летаю на пчелах, они весом поменьше. Легко утаскивают в небо 1.7кг на mt3506, 1150 и 4s. Даже не греются. Вчера поставил APC1345, но облетать пока не получается.

monstr188
cfero:

Я летаю на пчелах, они весом поменьше.

Вот да , борьба за каждый грамм идет .

dvd-media:

Уже аллергия на это словосочетание

Пардон , исправлюсь .

aver-811

Собираю квадрокоптер на раме f450. Вариант бюджетный, использовать планируется как универсальный — и поснимать, и полетать, и если финансирование позволит до fpv добраться.
Комплектующие такие:
— рама от f450
— мозги Naza-m Lite
— моторы 2216 810kv
— регуляторы 30А (с запасом — это ж китай)
— аппаратура FlySky FS-i6 (настроена по этой инструкции - multicopterwiki.ru/index.php/…/_Naza_V2)

Пришли моторы, поставил, проводку припаял, но запустить моторы не смог … регуляторы выдают сигналы что включились (я так понимаю), но моторы не запускаются.
Где-то вычитал что регуляторы надо калибровать подцепляя мимо контролера прямо на приемник … ну и пытаясь это сделать я промазал и подал на приемник 8,4В вместо 4,2В (2 банки вместо 1) … и все … приемник признаков жизни не подает …
отсюда вопросы ))

  1. можно ли как то восстановить этот приемник?
  2. почему не запустились моторы?
  3. если пункт 1 невозможен — какой приемник купить? (этот был FS-IA6 … лучше брать такой же или FS-IA6B )
dvd-media
aver-811:

но моторы не запускаются

Утверждать не буду (пока жду запчасти я теоретик), но вчера смотрел видео про настройку регуляторов… Возможно нужно было начать с этого, там могут быть выставлены параметры минимального газа и проверки оборотов (для защиты от случайного включения), так вот, возможно, что эти параметры не соответствовали калибровке стиков пульта и регуляторы не давали заармить моторы.

Serjio_S
aver-811:

Пришли моторы, поставил, проводку припаял, но запустить моторы не смог

Куда припаяли?
Как запускали?

aver-811:

я промазал и подал на приемник 8,4В вместо 4,2В (2 банки вместо 1)

Вы с батареи подавали питание на приемник?
А как же BEC на ESC?
Или …?

aver-811:
  1. можно ли как то восстановить этот приемник?

Можно, а может и нет, вскрытие покажет…

aver-811:
  1. почему не запустились моторы?

Отсюда не видно, а по Вашему описанию не понятно что и куда подключалось, что писал ассистент…

aver-811

Попробую объяснить )))
Припаял имеется ввиду - моторы к регуляторам, регуляторы на плату распред питания
Запускать пытался одним из 4-х способов из инструкции от naza

Калибровать регули надо было до сборки всего остального, а так пришлось изворачиваться …
т.к. вся проводка уже припаяна на свои места пришлось на приемник подавать отдельное питание и только после этого подавать питание на регули (как и было указано в инструкции по калибровке)

Serjio_S

Если мне память не изменяет, то при пОлностью собранном конфиге (даже на NAZA), отцепляются сигнальные провода и при наличии “гребенки”, подключаются кучей в 3 канал приемника, при этом приемник питается от регулей.
Если регули без бека, то есть отдельно беки или взять любую батарейку на 3,7В и запитать приемник (ту же таблетку 2032…).
А вот если после калибровки и правильной сборке не запускаются, то…
Перебираем или читаем сначала мануалы и смотрим видео…

Спешка нужна только при ловле блох.

aver-811

Попробую так и сделать … когда новый приемник приедет )))

Сгоревший пробовал разбирать, но никаких повреждений на плате не увидел …
Если его подключать как положено он чуть греется (как раньше во время работы), но светодиод не горит и пульт его не видет …

vik991
Serjio_S:

то есть отдельно беки или взять любую батарейку на 3,7В и запитать приемник

так у человека наза-там уже есть бек. к назе подключить двумя проводами земля и плюс приемник а на третий канал реги для калибровки

monstr188

Сегодня , наконец то после дождей выбрался полетать . Поменял частоту на видеопередатчике , и легко без помех сделал 850м. С антенами Aomway думаю будет еще лучше . Подвес жеско закрепил к раме (не за штатное крепление и вибрации в разы уменьшились ) осталось пропы отбалансировать .

monstr188

Всем привет . Ну , что , господа , приобрел я все таки себе Hobbywing Xrotor 20a. Приобрел и установил , по грубым подщетам грам 50 скинул , что не может не радовать . НО!! Есть одна проблема , газ висения стал около 65% , а был 50% . в чем дело ума не приложу . Регули естественно калибровал .

monstr188

Еще раз всем привет . Ну что , полетал я на новых регулях , правда пришлось основательно ПИДы крутить . Что то с ними он уж больно раскачиваться начал , ну не беда , ПИДы настроить дело 10ти минут , за одно компас калибронул . Летает очень хорошо , просто ощущение , что в самих регулях как то настроена кривая газа . Коптер висит на 60% , но после гдето 75% газа резко рвет вверх . Ну не беда , все равно летаю в Альтхолде . Вот , ну всем не хворать .

schkoda8857

Доброго времени суток. Тему прочитал но ответа не нашел .есть квадрик на раме f 450.сверху установлен apm2.6 на демпферной площадке рядом “питание по феншую” и приемыш.хочу перейти на акумы graphen 4s 5200 15с.щас использую multistar 5200 4s 10с который еле еле влазит между верхней и нижней площадкой.но графеновый акум не влезет потому что он почти квадратный 108x35x67mm.и вот есть вариант перенести apm между пластин внутрь рамы .Но площадка с контроллером и проводами не влазит по высоте.Прийдеться отдвигать либо нижнюю , либо верхнюю пластину, и ставить акум сверху .Либо делать еще один этаж снизу и ставить его туда .Интересует где лучше всего розместить акум для лучшего роспределения центра тяжести .как я понимаю сверху он будет на уровне с моторами и будет более уравновешеный , а вот в нижней части ор наверное будет служить маятником для всей конструкции.
Еще бы очень хотел увидеть как увиличивают растояние между пластинами и ставил кто то себе apm внутрь рамы на нижнюю пластину распределения питания .прошк прощения за корявый текст -пишу с телефона.

Alex407sw

У меня вот такое размещение!

Акк снизу!

schkoda8857
Alex407sw:

У меня вот такое размещение!

Акк снизу!

А нет фото с другого ракурса ? А то кроме мотора ничего не видно где и как закреплен акум .идея с вертикально установленым видео передатчиком понравилась ! Спасибо…у Вас naza или apm .

monstr188
schkoda8857:

Но площадка с контроллером и проводами не влазит по высоте.

Можно выкинуть нижнюю пластину от виброплощадки контролера , и в нижней плате рамы просверлить отверстия для демпферов , так как на родной пластине . Тогда контролер влезет . Здесь на ветке видел фотки , люди так делают .