Квадрокоптер на раме f450/f550

myweb

Пока получается так:

Моторы и пропы.
T-Motor MN2213 950KV Brushless Motor + T9545 Propeller Combo

DJI E305 Motor 2312E CW (960kV)

Комплект: моторы, пропы и ESC.

T-MOTOR Air Gear350:

DJI E305 motor 2312E CW (960kV) + ESC + Props:

По рассчетам ecalc - DJI E305 лучше, правильно?
ESC DJI стоят 80 евро в комплекте (DJI E305 ESC 420 Lite по 20,00 €) - скажите пожалуйста, может стоит взять какие-то другие? какие? откуда заказать?

ssilk

А у официалов оно вообще 149 долларов и фришиппинг…

myweb
ssilk:

А у официалов оно вообще 149 долларов и фришиппинг…

Если вы про store.dji.com, то да - 149 долларов, но не высылают ни в Республику Беларусь, ни в Россию

Хотел бы заказать моторчики и поэтому нужна ваша помощь:

  1. Правильно ли я понимаю, что DJI E305 2312E лучше чем моторы из T-MOTOR Air Gear350?
  2. Правильно ли я понимаю, что DJI E305 2312E это наиболее дешевое и одновременно более-менее хорошее - если искать что-то дешевле то будет сильно хуже? или стоит поискать EMAX 2216(810kv)?
  3. Правильно ли я понимаю, что если покупать DJI E305 2312E, то нужно покупать 800KV? В ecalc нету 800kV, а на 960kV выглядит вполне хорошо. Правильно ли я понимаю, что поставив 800kV вместо 960kV - скорость будет ниже, до время полета - больше?
  4. Правильно ли я понимаю, что DJI E305 ESC 420 Lite по 20,00 € - это очень дорого? Где и какие посоветуете заказать ESC?
  5. Подскажите пожалуйста, какие есть проверенные магазины, где можно покупать моторы, ESC, батареи с доставкой по миру.
ssilk
  1. Возможно.
  2. Правильно, на сегодня это самое лучшее из доступных.
  3. 960 kV для батарейки 3S, а 800 kV для 4S
  4. Это недорого для заявленных характеристик. Дешевых Вы все равно купите на ту же сумму.)
  5. Здесь можете найти то, что Вас устроит.
Sorcer
myweb:
  1. Правильно ли я понимаю, что DJI E305 ESC 420 Lite по 20,00 € - это очень дорого? Где и какие посоветуете заказать ESC?

Народ по 6-12баксов реги берёт, конечно дорого… вообще этот весь набор уже морально устаревший. Weight (With Cable):27 g - у меня 4 рега весят 28грамм
www.ebay.com/itm/…/192161080603

ssilk:

Это недорого для заявленных характеристик.

Для каких характеристик? Сергей уже не первый раз замечаю ваше негативное отношение к современным регам, при этом на них куча народу летает и не жалуется…

myweb:

Правильно ли я понимаю, что DJI E305 2312E это наиболее дешевое и одновременно более-менее хорошее - если искать что-то дешевле то будет сильно хуже? или стоит поискать EMAX 2216(810kv)?

Народ летает по несколько сезонов на более дешёвых моторах. Без крашей и шаманства с подшипниками. Выбирайте у проверенных продавцов. DJI - это коптерный apple, цена состоит из: 40% цена моторов/регов 60% бренд

SergejK
myweb:

Хотел бы заказать моторчики и поэтому нужна ваша помощь: 1. Правильно ли я понимаю, что DJI E305 2312E лучше чем моторы из T-MOTOR Air Gear350? 2. Правильно ли я понимаю, что DJI E305 2312E это наиболее дешевое и одновременно более-менее хорошее - если искать что-то дешевле то будет сильно хуже?

Я для себя пришел к такому варианту:

вместе с Е305 800кв моторами. Минимум геморроя, максимум эффективности в сборке и настройке. Для 4S батареи наиболее оптимальный выбор. Большой плюс Е305 моторов в более широком выборе пропеллеров для них.

Последнее время перехожу на литий-ионные батареи, и уже например 800кв для полноценного использования емкости 4S батареи становится маловато. Приглянулся другой вариант моторов - аля фантомовские моторы с 920кв. Конечно внешне мегабюджетный вариант, наверняка там весьма дохлые подшипники да и намотка похуже чем у Е305, но как вариант я для себя отложил в корзину, правда еще не брал на пробу.

Основные магазины - ХК, Али, Бангуд. Но там естесвенно далеко не все, часто приходится искать у более мелких продавцов. Также стоит иметь ввиду скорость доставки - все что с бесплатной или минимальной доставкой практически наверняка будет идти очень долго, 3-4 недели.

afiskon
SergejK:

Минимум геморроя, максимум эффективности в сборке и настройке

Ммм… случись с ним что вы сразу остаетесь без BEC, OSD, четырех ESC и полетного контроллера. Так себе идея - пихать все в одну плату.

SergejK
afiskon:

Так себе идея - пихать все в одну плату.

Абсолютно согласен, поэтому в моем случае плат две - одна силовая, другая сигнальная.

serg2557
afiskon:

Ммм… случись с ним что вы сразу остаетесь без BEC, OSD, четырех ESC и полетного контроллера. Так себе идея - пихать все в одну плату.

ну во-первых замена компонентов всегда дешевле чем замена всего прибора, конечно при наличии инструментария и опыта.
а во-вторых современные тенденции к уменьшению размеров ведут к комплексным решениям всякие фантики, мавики и т.п. тому доказательство

ssilk
Sorcer:

вообще этот весь набор уже морально устаревший

И чем это он устарел? Моторов с такими характеристиками еще никто не делает за такие же деньги, много Вы видели регулей по 6-12 долларов, умеющих морфинг импульсов или светодиодную индикацию состояния?
Наличие прошивки БлХели не делает регуль современным…) Это просто регуль для рейсеров и 90% его возможностей не нужны и не видны на обычном коптере.

Sorcer:

27 g

ничего, что в этот вес входит полметра коаксиального силового кабеля и коробочка, которую можно снять? )))

Sorcer:

Для каких характеристик?

Чуть выше написал.

Sorcer:

при этом на них куча народу летает и не жалуется

А до них летали на Саймоне и тоже не жаловались, а до Саймона летали на плющах и синей серии и тоже не жаловались, а до них… ))) У меня просто есть материал для сравнения…) Сказки про самолетные регули слышали? Те, у которых всего 256 шагов газа? Не верьте! ) Во первых, они абсолютно нормально летают с назой, а во вторых - <страшная тайна> у прошивки БлХели, той что без буквы С, тоже 256 шагов газа…</страшная тайна> )))

Sorcer:

DJI - это коптерный apple, цена состоит из: 40% цена моторов/регов 60% бренд

Снова фигню говорите, уважаемый, покажите мне набор моторов/регулей/пропов такого же качества за 60 долларов (это ведь 40% от 150) и я тут же куплю два…) Самый дешевый из мне известных, RCTimer E-320 стоит 99 долларов, а там и пропы похуже, и регули по 30 грамм без проводов и качество моторов среднекитайское…) А на всяком дерьме и я могу летать, только вот это моя заслуга, а не дерьма…)

Sorcer
ssilk:

умеющих морфинг импульсов

Вот без этого точно не куда ) какие это даёт плюсы? 😃

ssilk:

светодиодную индикацию состояния

Зачем эта хрень? 😁 тож очень нужная штука?

ssilk:

Наличие прошивки БлХели не делает регуль современным…) Это просто регуль для рейсеров и 90% его возможностей не нужны и не видны на обычном коптере.

Это регуль для коптеров. Его одна главная возможность это размер и вес, и возможность настроить все реги одинаково через ПК софт, возможность получать более новые прошивки улучшающие хор-ки работы регуля. А не через светодиодную панель и щёлканье пультом )

ssilk:

такого же качества за 60 долларов (это ведь 40% от 150) и я тут же куплю два…)

banggood.com/…/4X-DYS-DS20A-20amp-BLHeli_S-2-4S-ES… $23.99
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXFTML&P… $7.49
И да $30 сет моторов не найти…
Ну да с моторами в 60 не умещусь в бюджет, ваша правда не 40%/60%

Лучше уж т мотор взять набор тогда уж… хотя там реги тож кирпичи

myweb
SergejK:

Последнее время перехожу на литий-ионные батареи, и уже например 800кв для полноценного использования емкости 4S батареи становится маловато.

А можно тут по-подробнее объяснить почему 4S емкости маловато? и разве LiIon дает нужный ток?

Sorcer:

Ну да с моторами в 60 не умещусь в бюджет, ваша правда не 40%/60%

А какие моторы за 60 вы бы посоветовали?

Antur

Прошу подсказать как влияет на полетные характеристики размещение аккума на верхней площадке, между и под нижней на данной раме? Какой вариант предпочтительней?

cfero
Antur:

Какой вариант предпочтительней?

Каждый выбирает сам. Я за верхнее расположение, чтобы ЦТ был ближе к плоскости вращения пропеллеров. Нижнее расположение способствует появлению эффекта маятника при резких маневрах, но если вам не гонять, то можно и снизу

ssilk
Sorcer:

какие это даёт плюсы?

Уменьшает рокот мотора… Вы наверное в курсе, что наши моторы работают совсем не плавно, как настоящие трехфазники, а мелкими рывками? Вот с механической точки зрения эти рывки сглаживаются весом пропа, инерция и все такое… А что делать если проп легкий? Правильно, сглаживать это дело формой импульса… Собственно, Вы и сами можете про это почитать, на сайте DJI эта инфа есть, правда скуповатая, но если интересно и дальше найдете…)

Sorcer:

Зачем эта хрень? тож очень нужная штука?

Спросите владельцев мелколетов зачем они увешивают свои кирпичики гирляндами и тратят половину памяти процессора на программирование индикации. Не нужно Вам != не нужно никому.

Sorcer:

Это регуль для коптеров

А я летаю на регулях для паравозов? Или поводных лодок? ))) И почему то, мои регули не надо одинаково настраивать, они с завода идут настроенные…) И новые прошивки им нужны как собаке пятая нога…) И через аппу я их не программирую, и через светодиодную панель… Ну нет в этом никакой необходимости…)

Sorcer:

ваша правда не 40%/60%

Вы лучше сделайте самосборный коптер с такими же параметрами, как у фантика, с таким же временем полета, ХД-линком, микроподвесом, облетом препятствий и прочей шелупенью, и если он у Вас получится дешевле, я его тут же куплю…) Заодно на деле докажете, что джидаи берут деньги за бренд…)
Кстати, Т-мотор уже давно не эталон хороших моторов, конечно, у них есть приличные моторы уровня DJI 2312, но стоят они дороже, и АйрГир к ним не относится…) Вот еще вспомнил, регули, регули у Т-мотора это одетые в черную термоусадку знаменитые DJI 30A…)

Sorcer
ssilk:

Спросите владельцев мелколетов зачем они увешивают свои кирпичики гирляндами и тратят половину памяти процессора на программирование индикации

Спросил, ждём ответа. Самому интересно, зачем им гирлянды - если большинство летает по фпв 😎

ssilk:

А я летаю на регулях для паравозов? Или поводных лодок? )))

Вы летаете на старых регах, люди ходят с нокией 3310 и звонят по ней. В этом нет ни чего плохого, но советовать всем нокию, даже если человеку только звонить - тож не стоит )

ssilk:

Вы лучше сделайте самосборный коптер с такими же параметрами, как у фантика, с таким же временем полета, ХД-линком, микроподвесом, облетом препятствий и прочей шелупенью, и если он у Вас получится дешевле, я его тут же куплю…)

Ок, пошёл заказывать кремний, паяльник и проволоку. otvet.mail.ru/question/70509739
Т.е. по вашему джи за бренд недьги не берут? почему тогда так различается цена того же Ми коптера и фанта с 4к камерой?

ssilk
Sorcer:

Т.е. по вашему джи за бренд недьги не берут?

Берут, но не такие большие, как Вы говорите… 30% максимум, и эти деньги реально идут на разработки…

Sorcer:

цена того же Ми коптера и фанта с 4к камерой?

Вы хотите сказать, что они одинаковые? ))) Знаете сколько контор пытались сделать “назу”? Я вот чего то успешных результатов не видел…)

Sorcer
ssilk:

Берут, но не такие большие, как Вы говорите… 30% максимум, и эти деньги реально идут на разработки…

Согласен что часть денег идёт на разработки, и на контроль качества. И оно достаточно высокого уровня. Но джи как не крути во многом монополисты в этой сфере. Возьмите цены на назу 3.

ssilk:

Знаете сколько контор пытались сделать “назу”? Я вот чего то успешных результатов не видел…)

rcopen.com/forum/f123/topic414098/2121

вот некоторые плюсы и минусы тарота с забугорного сайта(так сказать независимого пользователя). Сам не пользовался, так что пока только по слухам:

Pros
Price
It holds position better than my naza V2.
Faster flight in Atti
Yaw is more stable
Have not heard of any flyways yet.
12 volt out from the pmu
Much smoother when flying in gps mode.
Can change the return to home height (naza is 20 meters and you cannot change it)

Cons
V2 gps lock is much quicker
Nazas have higher quality cables

Sorcer
ssilk:

Спросите владельцев мелколетов зачем они увешивают свои кирпичики гирляндами и тратят половину памяти процессора на программирование индикации. Не нужно Вам != не нужно никому.

Спросил, чтоб другие не врезались. Осталось уговорить их эти ESC ставить на мини коптеры 😃

myweb:

А какие моторы за 60 вы бы посоветовали?

Emax Mt 2213 / sunnysky x2212- конечно речь об оригиналах.