Квадрокоптер на раме f450/f550

Саригор
monstr188:

ОСД бы еще … У тебя ж нормальный контролер вроде был , зачем тебе Naza ?

Вы меня перепутали наверное. У меня нет контролера, я начинающий.
С папой AT9S наза дружит без проблем?
а что значит нормальная?
я вот никак не могу определится наза или апм, в апм смотрел столько гемора с настройкой, неужели назу так же настраивать?

gosha57
Саригор:

С папой AT9S наза дружит

Все контроллеры должны дружить с приёмниками, а именно приёмники со “своей” аппой. Просто иногда контроллеры к приёмникам подключаются “по разному”, а некоторые имеют встроенные приёмники. В вашем случае - без проблем. Тут есть ветка по назе и её подключениям-настройкам.

Саригор
monstr188:

ОСД бы еще … У тебя ж нормальный контролер вроде был , зачем тебе Naza ?

я аппу беру at9s там дополнительный блок есть, это и есть осд?
rcopen.com/forum/f4/topic416311/2825

ssilk:

Неужели наличием 100500 ненужных настроек?

мне лишнего не надо, основные только,
кстати а по точкам наза летает?

gosha57:

к приёмникам подключаются “по разному”

вот этот момент меня интересовал)))

Jentosik86
Саригор:

я аппу беру at9s там дополнительный блок есть, это и есть осд?

там показывает на аппе телеметрию только с апм пока, с назы не работает.

monstr188
ssilk:

Неужели наличием 100500 ненужных настроек?

Шутканул , извиняюсь .

Саригор:

С папой AT9S наза дружит без проблем?

У меня без проблем по Sbus

Саригор:

я аппу беру at9s там дополнительный блок есть, это и есть осд?

Осд это платка , которая выводит все необходимые параметры на экран ФПВ (монитора или шлема) .

Саригор

Всем спасибо, думаю что с контролером придется еще подумать а аппу я возьму сейчас.

gosha57
Саригор:

а аппу я возьму сейчас

А… моШ такую ? 😒 она ваще прям няшечка !! 😁

An_private
gosha57:

моШ такую ? она ваще прям няшечка

Есть и AT9 и i6s. AT9 побогаче на возможности. i6s заметно дешевле, покомпактнее и попроще. Впрочем, для первого аппарата вполне сойдёт.

Саригор
gosha57:

А… моШ такую

что то цена такая… позадрительно)))

пойду тему курить)))
вот вы меня озадачили)))

gosha57
Саригор:

вот вы меня озадачили)))

люблю сделать другому … 😁
… А на сэкономленные деньги, по совету друзей, я купил автомобиль ! (Бр. рука)

Саригор
gosha57:

она ваще прям няшечка

прокурил ту темку, задал вопросик

Саригор:

Прочитал тему, в силу своего не знания всяких терминов понял не всё.
Изначально собирался брать AT9S, но мне предложил один человек взять эту.
Опыта ноль, только по авто.
Первый квадр, планирую использовать для сьемок. Планирую установку подвеса.

  1. По дальности требуется не менее 1000-1500 метров уверенного приема.
  2. Контроль напряжения на квадре
  3. Контроль уровня принимаемого сигнала приемником.
  4. Контроль расстояния до квадра.
  5. Контроль высоты.
  6. Возврат квадра при потере сигнала.
  7. Управление подвесом вверх-вниз, влево-вправо, пропорционально.
    С каким контролером эта аппа дружит более менее?

ответили что:

dvd-media:

Вряд ли этот пульт удовлетворит всем требованиям. Телеметрии у него нет, кроме напряжения на приёмнике ну и сигнал об ухудшении связи. ФС есть, настраивается в пульте по каналу. И всё. Дальность на 1-1,5км без бустера вряд ли. Да и бустер не абы какой. Простой с алиэкспресс 2В не работает. А каналов чем больше тем лучше.

gosha57

_​
Первый квадр, планирую использовать для сьемок. Планирую установку подвеса.

  1. По дальности требуется не менее 1000-1500 метров уверенного приема.
  2. Контроль напряжения на квадре
  3. Контроль уровня принимаемого сигнала приемником.
  4. Контроль расстояния до квадра.
  5. Контроль высоты.
  6. Возврат квадра при потере сигнала.
  7. Управление подвесом вверх-вниз, влево-вправо, пропорционально.
    С каким контролером эта аппа дружит более менее?
    ​_
    У меня такая аппа только пришла. Т.е. в деле ещё не была.
    1.По дальности на земле (в зоне “почти прямой видимости”) - 400м уже попискивает, что “теряю”. Т.е в воздухе 600метров отдаст. Бустер ставить не планирую - снимаю практически вокруг да около - единственный раз влез на 200метров, но оттуда только общие планы “ради съёмки” - больше ничего не разглядеть. а аээротопографией я не занимаюсь. Но эт я, а у вас могут быть другие задачи.
    2.и 3. на пульте отображается, а все остальные параметры и АТ не покажет - они уже “идут” только через ОСД. Каки-ето датчики ещё цепляются к родным приёмникам - не пробовал ещё - скорость, магнитный, напряжение 12В на борту…
  1. Подвесом упралять удобно будет - там две подпружиненные уже крутилки есть - а “инкрементность” реакции на крутилку для всех пультов устанавливается в программке подвеса. Т.е. подвес - баз проблем.

Теперь “о дальности”. Пока вы первые два ведра батареек не налетаете (а это кака-раз 200 хотя бы возвращений ) отпускать коп дальше 20 метров - значит сильно рисковать. А самая засада начинается, когда новоиспечённый пилот думает, что коп его начинает слушаться. Эти твари ВСЕГДА чувствуют расслабон и при первой же возможности сваливают на историческую родиНку… Это не машинка - в ближайший камешек не упрётся и ищут их цепью иногда по несколько дней. И, если нет маячка, даже по ОСД - шансы стремятся к нулю…
Конечно, пульт переживёт несколько моделей и выбирать его надо “с запасом”, но… вам эт запас пока не нужен. Если нужен коп.
Про бустер не скажу - моё умение строить копы пока не заслужило доверия больше чем на 500 метров. Надо же, чтобы и видео уверенное с него было, да и обратно чтобы вернулся. Впрочем, в этот пульт и антеннки внешние ставят и переходники на бустер и ,говорят, ничего паять не надо.

Siliment

Ребята, а кто сталкивался с такой ерундой: что телеметрия с приемника, что телеметрия через минимОСД некорректно передает расстояние. Вот лечу я вдаль, смотрю на счетчик дистанции, он доходит до 650 метров и начинает считать заново, далее считает даже больше чем 650. При возвращении к себе счетчик доходит до нуля и вновь начинается с 650, затем до точки взлета отсчет идет корректно.
Вначале я думал, что это проблема пульта, но на днях подключит ОСД и там те же показания. Отсюда напрашивается вывод, что это проблема АПМ. А там куда смотреть?
Не, я в поиске не забанен, не думаейте, но на мои запросы находятся не те проблемы и решения))

gosha57
Siliment:

напрашивается вывод, что это проблема АПМ

Спросите в ветке про АРМ - там точно подскажут.

Саригор
gosha57:

Т.е в воздухе 600метров отдаст.

в их ветке писали что до полутора летает без бустеров.

gosha57:

у вас могут быть другие задачи.

нет, высоко на планирую, просто хочется попробывать в облака))

gosha57:

Подвесом упралять удобно будет - там две подпружиненные уже крутилки есть

вот это мне понравилось в ней, под указательный палец прямо)))

gosha57:

Надо же, чтобы и видео уверенное с него было, да и обратно чтобы вернулся.

да верно, спасибо за инфу.

An_private
gosha57:

все остальные параметры и АТ не покажет

С чего это? Покупаем PRM-02 и сразу видим основные параметры полёта, координаты GPS, количество спутников и напряжение на батарее.
Я с AT9 даже заводить OSD не стал - всё нужное видно сразу на аппе.

Jentosik86
Саригор:

нет, высоко на планирую, просто хочется попробывать в облака))

за третий сезон коптероводства я так и не полетал надо облаками((( они то высоко слишком, то на 1500 метрах так и не заканчиваются. да и все таки уверенность приема видео и радио над собой и вдаль совсем разная, особенно касается это видеолинка, как ты клевер не располагай.

gosha57
An_private:

Покупаем PRM-02 и сразу видим основные параметры полёта

Век живи, … - я про такой “даТчик” не знал, спасибо, но настраиваемое ОСД, всё-равно ставить. Оно и нагляднее, а весу не больше. Тут как привычнее - на экране смотреть или на пульте. Мне в ОСД нравится направление на дом с расстоянием до него.

appolinari

На прошлой неделе решил проверить свой радиолиньк АТ9 на вшивость дальность.
Не претендуя на звание дальнолёта сумел отлететь на 1750 метров. 😃
На аппаратуре ни чего не менял. Всё стоковое. Приёмник 6ти/10ти канальный.
Коптер 350мм по диагонали. Наза лайт + gps.
Подвес самопал на две оси с gopro session.
Курсовая камера с передатчиком на 200 мА, с автономным питанием.
Винты 8038, батарея 4S 2200mAh. Полётный вес около 800 грамм.
Приёмник стоит на раме сзади, антенной вниз. Летел поднимаясь выше, по мере ухудшения fpv картинки. Высота в месте разворота была менее 100 метров. Точно цифру назвать не могу но по моему, до 80.
Незначительные проблемы со связью возникли после разворота. 😃

monstr188
appolinari:

Не претендуя на звание дальнолёта сумел отлететь на 1750 метров.

А я отлетал на 1270 , но поле закончилось , и пошли какие то прямо поместья знати (даже и не знал , что они там есть) с огромным количеством антен на крыше . Может по этому , а может потому , что антены лежат горизонтально дальше не отлетел .

Siliment:

Вот лечу я вдаль, смотрю на счетчик дистанции, он доходит до 650 метров и начинает считать заново, далее считает даже больше чем 650.

А стрелка компаса с ума не сходит ? У меня так было , когда в результате краша отвалилась батарейка на ГПС . Там вообще все показания плясали , а стрелка домой крутилась вокруг себя , как сумасшедшая .