Квадрокоптер на раме f450/f550

monstr188
Chendserg:

Может перепрошить в BetaFlight cc3d?

Не советую . Во первых шьется с танцами , а во вторых контролер слабоват для Беты . Лучше прошейте в Либерпилот , в крайнюю прошивку . У меня на ней Рейсер очень приятно летал . Из-за ПИДов очень врятли возможно опрокидывание при взлете . Скорее , как правильно заметили , либо не правильно стоят пропы , или неправильно крутят моторы , или нарушена нумерация подключения моторов . И как вариант , попробовать еще раз калибронуть аксели (но это как крайняя мера)

cfero
monstr188:

контролер слабоват для Беты

Можно еще клинфлай попробовать, правда старые прошивки bin-файлом. Я сс3d держу в клинфлае как прогромматор для регулей blheli

monstr188
cfero:

Можно еще клинфлай попробовать

Я пробовал , мне он не очень понравился именно на CC3D . Все же под АКРО прошивка заточена и стабилизация там не очень . Вот в Либре , как по рельсам летал , особенно с включенным тормозом и ваншотом.

Chendserg

Подскажите плиз по конфигурации, имеется: рама 450, СС3D,
HLW XXD-30A, A2212/13T/1000 KV, винты 1045, АК 7,4v 5200 mAh, Taranis X9D.
Нужна дальность, высота, FPV (курсовая и съемочная камера), GPS, Телеметрия.
Что на данный момент лучше докупить или поменять из того что есть?
Заранее благодарю!

Serjio_S
Chendserg:

Подскажите

Оставить таранис, остальное сжечь.
Готовые конфиги в ветке есть.

cfero
Chendserg:

Что на данный момент лучше докупить или поменять из того что есть?

Достоин внимания только таранис. Остальное сгодится полетать-поучиться вокруг себя с курсовой камерой. Лучше отмотайте тему страниц на 20 назад и почитайте до текущей. Найдете гораздо больше ответов, чем задали вопросов.

Chendserg:

Нужна дальность, высота,

Высоко и далеко - понятия обширные. Кому-то и на 500 метров отлетать страшно, а кому-то и 20км мало)) Дайте конкретные цифры

Chendserg
Serjio_S:

Оставить таранис, остальное сжечь.
Готовые конфиги в ветке есть.

Спасибо) Так и подозревал!
Начать замену нужно наверное с полетника!
Что посоветуете? Pixhawk, APM, NAZA или еще есть более оптимальное?

Serjio_S
Chendserg:

Что посоветуете?

Нет ТЗ - нет ответа!

Chendserg
cfero:

Достоин внимания только таранис. Остальное сгодится полетать-поучиться вокруг себя с курсовой камерой. Лучше отмотайте тему страниц на 20 назад и почитайте до текущей. Найдете гораздо больше ответов, чем задали вопросов.

Высоко и далеко - понятия обширные. Кому-то и на 500 метров отлетать страшно, а кому-то и 20км мало)) Дайте конкретные цифры

расстояние километра 2-3, высота до 1 км

cfero
Chendserg:

расстояние километра 2-3, высота до 1 км

значит достаточно 2.4 на РУ и 5.8 на видео. Выбор полетника зависит от усидчивости и прямоты рук. АПМ точно бы не стал сейчас ставить - нет актуальных прошивок Арду, хотя летать будет на старой прошивке. Наза проста и доступна в настройке и летает из коробки, но тоже со своими “приколами”. Я бы посоветовал pixracer - маленький, легкий и для полетать-поснимать достаточно.
К пиксрэйсеру нужен и регуль компактный. Сейчас полно предложений 4в1 . 20A вполне достаточно. Моторы 2216/810, если с подвесом, если только курсовая, то 2212/920 вполне. Только не цанговые) Видеопередатчик на 600Вт. Подвес на вкус и цвет. Из дешевых может быть достоин внимания только HAKRC на storm32, но тяжелый, и контроллер там будет старой версии без NT(может уже и можно найти с NT). Ну или Тароты всякие на 2 или 3 оси. Акк на 4 банки и 5Ач. Это все в рамках 450-й рамы.

ded1971
Chendserg:

Спасибо) Так и подозревал!
Начать замену нужно наверное с полетника!
Что посоветуете? Pixhawk, APM, NAZA или еще есть более оптимальное?

Я бы поставил полетник с прошивкой INAV - поддерживает кучу контроллеров на F3, F4, любые датчики GPS, баро, сонары. У меня, например, сразу полетел коптер на Matek 405OSD, но я бы посоветовал версию Matek 405 AIO - там есть железный I2C, на 405OSD он эмулированный

cfero:

Из дешевых может быть достоин внимания только HAKRC на storm32, но тяжелый, и контроллер там будет старой версии без NT(может уже и можно найти с NT).

Версия с NT - это просто докупается датчик NT и прошивается контроллер, ничего сложного. Другой вопрос - нужна ли версия c NT, если с I2C все норм и нет ошибок? Только если ради свежих прошивок

Chendserg

[Моторы 2216/810, если с подвесом, если только курсовая, то 2212/920 вполне. Только не цанговые)
Какие винты на них лучше поставить?
на АПУ бустер нужен?

cfero:

Моторы 2216/810, если с подвесом, если только курсовая, то 2212/920 вполне. Только не цанговые)

Руслан, какие винты на них лучше поставить?
на АПУ бустер нужен?

cfero
Chendserg:

на АПУ бустер нужен?

с нормальным приемником вам на 2-3км должно хватить тараниса.

Chendserg:

Какие винты на них лучше поставить?

10-11 дюймов, желательно APC оригинал. Но можно и гемфаны. Мой выбор APC1038

ded1971:

Я бы поставил полетник с прошивкой INAV

Не посоветовал, т.к. сам еще не летал. Омнибас только приехал, рама в разработке. Баро, датчик тока, осд на борту одной платки, конечно круто, но как полетит не знаю. Кстати, пиксрэйсер тоже шьется айнавом))

ded1971:

если с I2C все норм и нет ошибок?

Логично, что если у товарища нет подвеса, то и нет ошибок)) Еще как вариант, можно купить отдельно раму с моторами и отдельно последний шторм32 с nt, А по стоимости, выйдет рублей на 500 дороже готового решения.

ded1971:

я бы посоветовал версию Matek 405 AIO

Кстати, там нет баро. Как работают режимы удержания высоты? По GPS? Не скачет по высоте в горизонтальном полете?

rc468
cfero:

Только не цанговые

А что с ними не так?

ded1971
cfero:

Не посоветовал, т.к. сам еще не летал. Омнибас только приехал, рама в разработке. Баро, датчик тока, осд на борту одной платки, конечно круто, но как полетит не знаю. Кстати, пиксрэйсер тоже шьется айнавом))

У меня полетел с первого раза, учитывая, что я новичек - вообще супер

cfero:

А по стоимости, выйдет рублей на 500 дороже готового решения.

500 руб - как раз можно купить датчик NT на ebay с купоном (ebaysocial.ru) и добавить к готовому решению.

cfero:

Кстати, там нет баро. Как работают режимы удержания высоты? По GPS? Не скачет по высоте в горизонтальном полете?

Баро покупается отдельно и вешается на I2C в паралель с компасом. Можно взять плату с баро на борту (Omnibus F3 AIO например).
В режиме навигации и удержания висит как прибитый. Писал ранее здесь про свой сетап, но добрые люди запомидорили

cfero
rc468:

А что с ними не так?

Возможны проворачивания, отстрелы пропа, особенно если эти моторы непонятного производителя. В неопытных руках, возможны краши и вал легко погнуть. Возможно, к хорошим моторам это не относится

rc468
cfero:

Возможны проворачивания, отстрелы пропа, особенно если эти моторы непонятного производителя. В неопытных руках, возможны краши и вал легко погнуть

Проворачиваний и отстрелов не было, потому что там усилие очень большое. Однако, допускаю момент, что “юбка”, которая опускается и обжимает цангу, может как-то разноситься и не давать нужного усилия. Риск погнуть вал больше, да.

gosha57
rc468:

может как-то разноситься и

… вибрации сведут с ума любой мозг, и никакая балансировка (даже с колокольчиком) не помогут - вечный “домоклов меч”. Точка крепления пропа на валу гораздо выше “обычно-гайкового”… Короче - здравствуй асфальт.
Если только есть возможность не использовать цанги - воспользуйтесь ею.

rc468

Про вибрации - понятно, согласен.

Igogoshka

Для моторов 2216 810kv
АКБ 4500mah 4S1P
Винтов 1045
ESC на 20A хватит? Или лучше 30A взять?

gosha57
rc468:

Про вибрации - понятно

Так (говорят) их четыре… Т.е. добавьте резонансы и, кака следствие - полный набор от “случайно” отвалившейся пайки, до развинчивающихся налету лучей. 😒😁
Я, конечно, утрирую, но ведь эт не повод проверить эти “страшилки” на собственном копе ?