Квадрокоптер на раме f450/f550

vnkorol

По раме discovery подскажите, пожалуйста, какая предпочтительнее:

  1. glass fiber (стекловолокно)
  2. carbon fiber (углеволокно)
  3. pcb (вроде как разводка питания?)
vnkorol
cfero:

Но и она не идеальна. Остальное все клоны

Но в ней лучше, чем в F450 оборудование разместить ведь. Потом да, постараюсь сам собрать раму, но сейчас надо с заводского начинать.

cfero

все, что вам нужно прекрасно встанет и на 450-ке.

По мне, она более универсальная. Дискавери же заточена под подвес спереди и противовес аккумом в хвосте. Как я не бился с этой рамой - ничего хорошего не получилось. Лучший вариант был, когда хвост отпилил и на его место поставил подвес)))
photos.app.goo.gl/uK2Wq8JsNqgjjVsf6
photos.app.goo.gl/qEDMJkUk5E6g7G498

vnkorol

Хм. Вон как… Тогда да, мне подвес явно не нужен будет на нем. Я посмотрел как снимает тот же RunCam split - большего и не надо.

cfero
vnkorol:

RunCam split

и сплит не торопитесь покупать. Он тоже не безгрешен. Случаются фризы, зависоны и краши по этой причине. Не знаю, как на крайней прошивке, но раньше частенько встречал и ютуб переполнен. А вот урвать курсовую по скидке, какого-нибудь foxeer arrow v3 - более чем достойный вариант. На земле приемник, можно с отг начать. А потом хорошие очки купить - я стараюсь не экономить на наземном оборудовании. Да и оно в руках/на голове останется в любом случае))

vnkorol

Да, на ранних прошивках у сплитов вообще печаль была. Сейчас, вроде, нормально. Очень подкупает возможность и фпв и запись в неплохом качестве одновременно. Ну и по деньгам терпимо. Очки - тоже со временем нормальные надо будет брать. Для начала, думаю, монитор с приемником и двр взять.

cfero

Так почти любая экшн камера вам это даст. А, например, gitup git2p еще и по pwm управляется фото/видео. Она, хоть и не обладает выдающейся картинкой, но, на мой взгляд, уделывает сплита. Лежит сплит2 в коробке, ждет самолета. Разочаровался я в нем((

vnkorol
cfero:

gitup git2p

Она и в полтора раза дороже, и крупнее.

vnkorol

Продолжу серию вопросов 😃

Помогите определиться с приемником от FrSKY. Как и все, хочу чтобы коптер имел возможность летать далеко и как минимум на небольших расстояниях не терял связь. Поэтому вот думаю, а стоит ли брать приемник L9R? Подкупает его дальнобойность, но расстраивает отсутствие телеметрии. Первое время я буду летать визуально, поэтому напряжение на аппе не помешало бы (потом, когда будет fpv, этой проблемы не будет, всё на osd будет отображаться). Так вот - брать ли этот приемник в комплекте с пищалкой напряжения или не дурить голову и брать современный приемник серии X, а для дальних полетов - R9?

vnkorol
Воронов:

Например, FrSky R9

А имеет ли смысл с него начинать? Как ни крути, это доп.затраты, которые пока есть куда вложить, например, FPV… Или, может, простецкий XM+ купить для начала?

Воронов

Начинать, скорее нет, чем да. При нормальных условиях с хорошим приемником, аппаратура FrSky позволяет уверенно слетать на 1,5+ километра (есть заявленные случаи и 2, и 3 км на штатном приемнике-передатчике, может и больше кто летал…). Думаю, что пока вы дозреете до дальних полетов, пройдет много времени, которое необходимо на отладку, например, видеолинка, постижение прочих нюансов…
Да и психологически, думаю, лететь сразу на 3, 5 или 10 км тяжело…

vnkorol

Может, X8R взять - так, на все случаи жизни при полетах недалеко? Чтобы и любой полетник можно было прицепить в принципе?

Или даже X4RSB.

rc468
vnkorol:

Подкупает его дальнобойность

Вы знаете, меня тоже с самого начала подкупала дальнобойность, но по факту мне с нею оказалось делать нечего (это конечно лично мой опыт). Средняя дистанция полета - километр, и этого за глаза хватает. Кроме того, доступная дальность ограничена видеолинком. Поэтому порядок действий должен быть такой:

  1. Развивать дальность видеолинка хотя бы до километра.
  2. Смотреть, хватает ли ее на ваши нужды.
  3. Если вы можете видеть на километр и ваш видеолинк явно добивает еще дальше, и вы все еще хотите улететь дальше - тогда надо начинать думать про LR. Тогда вы и решите, брать L9R или R9 или Crossfire и т.д.
vnkorol:

Или даже X4RSB.

Для начала нормальный вариант, удобный в плане наличия PWM-выходов (Если вдруг нужно. Ну в частности, им можно калибровать регули, если под рукой ничего больше нет.) Или XM+, или XSR. Возможно, такой приемник и останется единственным в силу ненужности остальных.

А в поле зрения с пищалкой вы сможете летать, ну наверно максимум на 50 метров. Для этого можно купить рублей за 500 любой FrSky-совместимый приемник, правда надо помнить, что они работают в режиме D8.

lckdck

Оцените первый квад. Что добавить, что убрать. Аккумы заказывать не буду из Китая, из-за возможных проблем с доставкой, уже дома докуплю. ИЗ задач - научиться управлять, настраивать автопилот и т.д. В будущем, возможно, подвес с гоупро.

i.imgur.com/Q9TmFgq.jpg

10 days later
Swift_SPb

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Просьба за нубские вопросы сильно не пинать… 😉 В общем, ситуация, или “как я докатился до такой жизни”. По образованию я аэрофотогеодезист, по призванию инженер-геодезист на объектах строительства. Стараюсь более менее следить за свежими веяниями в своей профессии и обнаружил что на западе достаточно давно и успешно (у нас меньше, но вроде не менее успешно) используют БПЛА для съемки местности с последующим получением цифровой модели с помощью фотограмметрии. И загорелся я прямо идеей о квадрокоптере для аэрофото(видео)съемки. Готовые решения для геодезии меня не устраивают в первую очередь ценой, мне попадался в продаже коптер за 2миллиона 😛. Хотел бы попросить у вас помощи в составлении конфигурации БПЛА для последующего заказа всего необходимого для самостоятельной сборки. Единственное что, приглянулась мне рама со складными лучами(постараюсь прикрепить фото, мне кажется автор этой рамы есть на этом форуме), но нет уверенности что на ней возможно собрать аппарат под мои задачи. В самостоятельной сборке привлекает то что можно раз потратиться на аппу, второй раз на полётник, приемник и ВМГ, итд, и помаленьку к весне собирать, а не единовременно выложить 40+ тыр. Или не изобретать велосипед квадрокоптер, и купить условный Iris+ б/у? (есть информация что их используют именно под такие задачи как я планирую) Прошу тапками сильно не кидать… Землякам с Питера отдельный привет! 😉

Aleksandr_L
Swift_SPb:

И загорелся я прямо идеей о квадрокоптере для аэрофото(видео)съемки. Готовые решения для геодезии меня не устраивают в первую очередь ценой, мне попадался в продаже коптер за 2миллиона :

Надо понимать главное, вы обращаетесь на хоббийный форум. Аппараты, которые собирают, большинство участников форума, хоббийные по цене, а следовательно хоббийные по качеству, возможностям и главное надежности.
Поэтому если вам нужен коптер в качестве хобби, велкам. Оно в итоге полетит, как то будет снимать.
Если нужен для профессионального применения, тут уже нужен абсолютно другой подход к технике.

И еще не маловажный момент, если покупаете готовый - вы платите один раз сумму на ценнике. Если собираете сами, платите по чуть чуть, но в итоге в разы больше и еще остается куча всякого хлама, который и продать тоже проблема.

Да, и такие вопросы лучше писать в тему вопросы новичка, эта тема по конкретной раме.

Swift_SPb
Aleksandr_L:

Надо понимать главное, вы обращаетесь на хоббийный форум. Аппараты, которые собирают, большинство участников форума, хоббийные по цене, а следовательно хоббийные по качеству, возможностям и главное надежности.
Поэтому если вам нужен коптер в качестве хобби, велкам.

Здравствуйте! Конечно в первую очередь в качестве хобби, но с возможностью применить “по профессии”. Для меня профессия не только заработок, но и любимое дело.

Aleksandr_L:

И еще не маловажный момент, если покупаете готовый - вы платите один раз сумму на ценнике. Если собираете сами, платите по чуть чуть, но в итоге в разы больше и еще остается куча всякого хлама, который и продать тоже проблема.

Отдаю себе отчет что при самостоятельной сборке будут “остатки” (у меня после самостоятельного перевода домашнего ПК на водяное охлаждение ящик всякой фигни остался), сын подрастает (5лет), думаю найдем с ним применение остаткам в будущем.

Написал в эту тему, потому как, на данный момент есть желание собрать на представленной выше раме, а она вроде как +/- таких размеров.
И сформулировался у меня основной вопрос, это выбор полётного контроллера для сего чуда. В перспективе хотелось бы чтоб он умел и по точкам летать, видео и на монитор транслировать и записывать.

rc468
Swift_SPb:

Написал в эту тему, потому как, на данный момент есть желание собрать на представленной выше раме, а она вроде как +/- таких размеров.

Если ваша деятельность это сроки, деньги и договоры, то лучше купите готовый.
Или посмотрите, из чего собран готовый, и соберите точно такой.
Если же заниматься этим просто исходя из того, что хочется что-нибудь собрать, то это во-первых долго - любую заказанную в Китае мелочь придется ждать по месяцу, во-вторых, придется каждые выходные тратить на выезд, чтобы потестировать и т.д., в общем это отнимет не только деньги, но и ваше свободное время.

Swift_SPb:

выбор полётного контроллера для сего чуда

Тут скорее важен выбор прошивки, а не контроллера. Актуальные прошивки, которые вам подходят, делятся грубо на 3 категории, каждая со своей “философией”:

  1. Inav - она выросла из гоночных прошивок, но имеет навигационные режимы. Работает на большом количестве контроллеров, поэтому контроллер надо подбирать не только совместимый с прошивкой, но и имеющий достаточно портов под периферию, которая может понадобиться.

  2. APM и Pixhawk PX4 - это старпёрские (шутка) “академические” прошивки, которые поддерживают разнообразную периферию. Контроллеров под них немного и соответственно никаких сюрпризов с ними не возникает.

  3. Naza M2, ну и более продвинутые/дорогие версии от DJI - закрытые, но дружелюбные к пользователю прошивки, работают на своих собственных контроллерах и требуют минимум настроек и пайки.

Скорее всего вам подойдет вариант 2, а также 3, но он будет дороже из-за стоимости периферии.

Swift_SPb
rc468:

Если ваша деятельность это сроки, деньги и договоры, то лучше купите готовый.
Или посмотрите, из чего собран готовый, и соберите точно такой.
Если же заниматься этим просто исходя из того, что хочется что-нибудь собрать, то это во-первых долго - любую заказанную в Китае мелочь придется ждать по месяцу, во-вторых, придется каждые выходные тратить на выезд, чтобы потестировать и т.д., в общем это отнимет не только деньги, но и ваше свободное время.

Нет-нет, никаких договоров, рисков итд. Применение непосредственно в проф. деятельности не самоцель, а возможное приятное дополнение. Там чтоб применить, надо еще ПО где-то взять итд., много “нюансов”. Так что в основном желание сделать самому, и чтоб понимать “как это работает” и интересно же. Зима длинная, до весны думаю должен успеть, да и что-то же можно тут на барахолке прикупить…
В общем, мне не горит готовый коптер, и можно было бы начинать сборку, но можно же купить бушный Ирис… 😉

rc468:
  1. APM и Pixhawk PX4 - это старпёрские (шутка) “академические” прошивки, которые поддерживают разнообразную периферию. Контроллеров под них немного и соответственно никаких сюрпризов с ними не возникает.

Если честно склонялся к ним же…а какой АРМ 2.5, 2.6, 2.8?