Мега проект. Супер тяжеловоз.

maloi333

Не вертолет который может носить 1,5-2 тонны, а коптрер который может носить всего 100 кг

Dynamitry

Думаю автору надо предложить что-нибудь выпить. Например яду.

Piranha
maloi333:

а коптрер который может носить всего 100 кг

коптер который сможет носить “всего” 100-150кг сколько, по-вашему должен весить всего? и стоить? бюджет озвучьте для начала

Covax

Я думаю вполне справятся моторы SMOM-21 с пропеллерами 40",
Поправте если ошибаюсь!

Piranha
maloi333:

Просто вы летаете на своем квадрике и боитесь сделать шаг вперед.

Ну так если Вы не боитесь сделать шаг вперед то делайте, или мы за вас должны всё прикинут, посчитать, найти комплектуху, а Вы, за нас несмелых, этот самый шаг БАЦ и сделаете?! 😃

ssilk
maloi333:

если для вас это не проблема

Да это не для меня не проблема…) Недавно тут видео проскакивало, где пара вертолетов, семисоток вроде, бензиновых, девушку поднимали… Так можно взять, условно, 4 вертолетных ротора метрового диаметра,

Gapey:

4 движка бензиновых

и вот Вам грузоподъемность 100 кг… Но остается открытым вопрос стабилизации, ни один из существующих не способен оперировать инерциями и моментами такой массы…

ssilk
5yoda5:

Стабилизировать-то может сильно и не надо.

Вы серьезно не понимаете как стабилизируется квадрик, или просто прикалываетесь?

5yoda5
ssilk:

Вы серьезно не понимаете как стабилизируется квадрик, или просто прикалываетесь?

А что в вашем понимании стабилизация? Это чтобы всегда и при любых условиях держать горизонт, парируя малейшие изменения уровня, или поддерживать более-менее одинаковые обороты, отдав конкретное управление на откуп пилоту?
Вы в акро режиме летали? Там есть стабилизация или нет по вашему?

Piranha

Вспомнил, мы три года назад Серёгу Кендыша на квадрике в небо запускали 😃
Могу проконсультировать, за долю малую конечно 😃)))

5yoda5
Piranha:

мы три года назад Серёгу Кендыша на квадрике в небо запускали

Чувствую, там СКАЗОЧНАЯ ВМГ!!! 😁

Piranha
5yoda5:

Там есть стабилизация или нет по вашему?

А по вашему там стабилизации нету???
в одну палату с топикстартером полужуть, если еще раз вслух такое скажете 😃)))

Gapey
ssilk:

Так можно взять, условно, 4 вертолетных ротора метрового диаметра,

как вариант …
тут както проскакивала идея слепить 4 вертолета хвостами вместе … ктомуже можно будет использовать стандартную вертолетную механику …

5yoda5

Так и знал, лучше промолчать - за умного сошел бы 😁

ssilk:

Вы сначала подумайте, какой контроллер сможет стабилизировать такую массу

5yoda5:

Стабилизировать-то может сильно и не надо. Достаточно основную массу подвесить в одной точке к раме с движками (цт сильно занизить). И несколько амортизаторов к лучам для устранения раскачки с достаточно мягким ходом.

ssilk:

Вы серьезно не понимаете как стабилизируется квадрик, или просто прикалываетесь?

5yoda5:

А что в вашем понимании стабилизация? Это чтобы всегда и при любых условиях держать горизонт, парируя малейшие изменения уровня, или поддерживать более-менее одинаковые обороты, отдав конкретное управление на откуп пилоту?
Вы в акро режиме летали? Там есть стабилизация или нет по вашему?

Piranha:

А по вашему там стабилизации нету???
в одну палату с топикстартером полужуть

Я не говорил что в акро нету стабилизации, я хотел узнать точку зрения оппонента.
Основная моя мысль была, что не нужно все 150 килограмм в горизонте стабилизировать. Делаем шарнир в центре и предотвращаем раскачку груза.
И очень под большое сомнение поставил КВАДРО формат.

сорри за оверквотинг…

Gapey:

как вариант …
тут както проскакивала идея слепить 4 вертолета хвостами вместе … ктомуже можно будет использовать стандартную вертолетную механику

Только если будет полностью вертолетная механика, а не 4 пропеллера с постоянным шагом. Но опять квадро, и ЧЕЛОВЕК в воздухе… Я бы не рискнул.

ssilk
5yoda5:

я хотел узнать точку зрения оппонента

Там 150 кг только полезная нагрузка… Общий вес будет около 300 кг. Минимум… Вот и прикиньте, какие моменты по осям потребуются даже если пилот будет “руками” держать аппарат, хоть даже и в акро-режиме… Даже самый продвинутый контроллер не справится с такой инерцией… Учтите так же время задержки на действия пилота…

Не, конечно можно сделать полностью механический… Летают же большие верты как то…) Но вес!!!

5yoda5
ssilk:

Даже самый продвинутый контроллер не справится с такой инерцией

Вот поэтому я писал в самом начале

5yoda5:

Основная проблема будет именно с ВМГ на такую массу нагрузки. С одной стороны она должна быть достаточно мощной, чтобы поднять такую массу, с другой стороны обладать малой инертностью, чтобы хорошо отрабатывать команды по стабилизации.

Наверное мы говорим об одном и том же, но разными словами. Вы упираете на контроллер, а я упираю на физические параметры ВМГ. То есть инертность, из-за чего на классическом квадрокоптере крайне сложно достичь цели, обозначенной топикстартером.
Надеюсь теперь мы пришли к консенсусу, и вы больше не будете спрашивать меня

ssilk:

Вы серьезно не понимаете как стабилизируется квадрик, или просто прикалываетесь?

Отвечу на ваш вопрос, хотя я пытался его проигнорировать как провокацию. Я понимаю как стабилизируется мультикоптер и понимаю основное отличие пропеллеров с фиксированным шагом от ВМГ с переменным. За счет чего летают классические мультироторы а за счет чего летают (и самое главное управляются) классические геликоптеры.

Как бы то ни было - верно одно:
Пусть топикстартер построит “мегасупер мощный квадрокоптер”, а мы дружно скажем ВАХ!!! Тем более конкретный совет (моторы и пропеллеры) от Сергея Ковакса он уже получил. И мнение сообщества (что идея не очень) - он получил. Далее топик не интересен, пока топикстартер НАЯВУ не построит свою шайтан-машину.

maloi333
Covax:

Я думаю вполне справятся моторы SMOM-21 с пропеллерами 40",

А можно по подробнее??? Это что за моторы?? И где про них инфу найти??

5yoda5:

Как бы то ни было - верно одно:
Пусть топикстартер построит “мегасупер мощный квадрокоптер”, а мы дружно скажем ВАХ!!! Тем более конкретный совет (моторы и пропеллеры) от Сергея Ковакса он уже получил. И мнение сообщества (что идея не очень) - он получил. Далее топик не интересен, пока топикстартер НАЯВУ не построит свою шайтан-машину.

Если вам не интересно, то не читайте и не пишите.

Covax:

Я думаю вполне справятся моторы SMOM-21 с пропеллерами 40",

А если допустим собрать соосную схему? Ладно пусть будет гекса или окта.
Я понял, что все мнения расходятся.
Что этот чел хочет на нем перевозить, мне вообще не интересно. Хоть он себя будет катать, хоть мешок картошки, хоть мешек цемента. Он спонсирует.

Может найдется тут человек, который сможет на основе а2 разработать свою схему управления??
Я слышал про какой-то контроллер “астра” разработанный нашими.

Робби

Да не, я прочитал тему.
Даже если и построить - то только ДВС/
На электрике не потянет.
Так что а двс - ну что, моторы соединить на приводах, что бы от одного движка работала система.
Построить можно попробовать что-то подобное на 21 посту где видео с человеком как раз.
Но такой проект требует много энергии и надежность его такая - что летать можно в метре от земли не более того.
А оно Вам нужно?
Самый правильный вариант - то что в первом посту, дорого но относительно надежно.
ИМХО

rual
maloi333:

Может найдется тут человек, который сможет на основе а2 разработать свою схему управления??

В чем особенность “вашего” контроллера? Чем он должен отличаться?

maloi333:

Я слышал про какой-то контроллер “астра” разработанный нашими.

Не “астра”, “аста коптер”. так и ищите в поисковиках.


241176552

так то такие “бредовые” идеи и двигают прогресс. Топик стартеру удачи

devv

не надо путать бредовые идеи и попытки их самостоятельно решить с подобными темами: хочу, подскажите, читать лень, искать лень, надо