Мега проект. Супер тяжеловоз.

Vladimir777

Поддерживаю электрик парамотор - до 60 минут полёта
И практически не так страшно если двигатель откажет у огромного квадра.

www.youtube.com/watch?v=2IBPgdA-zWM

ssilk

Камрады, вы только учтите, что этот моторчег не создает подъемную силу… Он чисто в спину толкает…) А подъемная сила - заслуга купола…

WWL

Как летающий, и именно на парапланах: - у купола весьма малый диапазон допустимых ветров - 10 м/с - это уже “полный пэ” в плане полетов. Это раз.
Два - тряпочка над головой - весьма капризная штука. Постоянно требует пилотирования, особено в “сильную” погоду с термичкой или при порывах ветра. Иначе - галстуки, клевки, задние свалы, бабочки и прочие радости (ну у парамотора они меньше в связи с большим весом системы). И заменить автоматикой пилота никто не сможет. Да - в случае отказа двигателя - вполне спокойно снижаемся и садимся, но тут третий нюанс - для взлета и посадки нужно место. И желательно без деревьев вокруг, так как параплан “зависать” не умеет.
Так что - параплан - это планер, пусть и с мягким крылом - чтоб держаться в воздухе ему надо двигаться вперед - а ТС говорит о аппарате вертикального взлета и посадки, умеющем висеть.

maloi333
ssilk:

Камрады, вы только учтите, что этот моторчег не создает подъемную силу… Он чисто в спину толкает…) А подъемная сила - заслуга купола…

Сергей, как вы думаете??? Если из этих моторов собрать окту или соосную окту, сколько она может поднять??

А-50
WWL:

ТС говорит о аппарате вертикального взлета и посадки, умеющем висеть.

Так ему никто и не предлагает параплан.
Приведен пример электрической парапланерной ВМГ, как наиболее близкой по режимам работы к задаче ТС, чтобы он мог прикинуть возможность реализации.
Во еще пример:
Мотрчег и на базе него
ВМГ 1
ВМГ 2
По приведенным ссылкам можно, по крайней мере, прикинуть вес ВМГ, аккумуляторов, развиваемую тягу и время работы. Ну и прикинуть во что выльется масса аппарата, способного поднять человека, и скоко будут стоить комплектующие. Это не рассматривая проблемы устойчивости/управляемости такого ЛА.

maloi333
Andrey_Lopatko:

Мне вот интересно, а сколько коптеров ТС за свою длинную жизнь рассчитал и построил? (ну, этих самых, наших, игрушечных)
ну или каких других летательных аппаратов?
Не сочтите сей нескромный вопрос за хамство, правда очень интересно!

А какая разница, сколько я собрал летательных аппаратов???
Я не претендую на звание авиа моделиста профессионала. Если бы я был профессором, я бу не стал просить помощи на этом форуме. Я всего лишь предложил заняться интересной темой, которая способствовала хотя бы какому то интеллектуальному развитию, в плане разработки чего то нового. А при желании и материальным поощрением. Я же ни кого не заставляю, ни чего делать. Есть желание, что то интересное по теме написать, пишите. А вы тупо налители как коршуны и глумитесь, мол типо что ты сюда приперся и фигню всякую говоришь. Не красиво это с вашей стороны.

ssilk
maloi333:

сколько она может поднять??

А тут все просто, берете калькулятор и считаете… 8 движков умножить на 12 киловатт = 96000 ватт, далее берем низкую эффективность, 5 грамм на ватт, то есть умножаем 96000 на 5 = 480 кг., но это в максимуме… В реальности делим на 2, итого 240 кило, из которых - 56 кг сами моторы, килограмм 20 регуляторы (если не больше), чтобы это все висело хотя бы 10 минут выделим на батарею килограмм 100, провода и прочая хрень - 10 килограмм и рама килограмм 30… Итого - 200-220 кило это вес пустого аппарата… На полезный груз (пассажира) остается не больше 50 кг… Да, я не учел еще вес пропов… Чтобы поднять еще больше, нужно более мощные моторы, более емкие батарейки, пропы бОльшего диаметра и так далее, что в свою очередь увеличит вес пустого аппарата, а грузоподъемность останется примерно той же…)
Вы еще не увидели несостоятельность этой идеи?

maloi333
А-50:

Так ему никто и не предлагает параплан.
Приведен пример электрической парапланерной ВМГ, как наиболее близкой по режимам работы к задаче ТС, чтобы он мог прикинуть возможность реализации.
Во еще пример:
Мотрчег и на базе него
ВМГ 1
ВМГ 2
По приведенным ссылкам можно, по крайней мере, прикинуть вес ВМГ, аккумуляторов, развиваемую тягу и время работы. Ну и прикинуть во что выльется масса аппарата, способного поднять человека, и скоко будут стоить комплектующие. Это не рассматривая проблемы устойчивости/управляемости такого ЛА.

Ну вот есть люди, которым интересно. Спасибо. Возьму на заметку, к рассмотрению.

ssilk:

А тут все просто, берете калькулятор и считаете… 8 движков умножить на 12 киловатт = 96000 ватт, далее берем низкую эффективность, 5 грамм на ватт, то есть умножаем 96000 на 5 = 480 кг., но это в максимуме… В реальности делим на 2, итого 240 кило, из которых - 56 кг сами моторы, килограмм 20 регуляторы (если не больше), чтобы это все висело хотя бы 10 минут выделим на батарею килограмм 100, провода и прочая хрень - 10 килограмм и рама килограмм 30… Итого - 200-220 кило это вес пустого аппарата… На полезный груз (пассажира) остается не больше 50 кг… Да, я не учел еще вес пропов… Чтобы поднять еще больше, нужно более мощные моторы, более емкие батарейки, пропы бОльшего диаметра и так далее, что в свою очередь увеличит вес пустого аппарата, а грузоподъемность останется примерно той же…)
Вы еще не увидели несостоятельность этой идеи?

Вот тоже спасибо. Человек фактами даваит 😃
А если собрать соосную окту. Вес рамы у нас не меняется, но мощь растет. Да прибавится вес еще 8 моторов и регулей. Но все же, это уже интересная мысль. Надо более детально просчитывать вес.

alekseii
maloi333:

А какая разница, сколько я собрал летательных аппаратов??? Я не претендую на звание авиа моделиста профессионала. Если бы я был профессором

Разница (эх, если так поставлен вопрос…) по большому счёту - никакая, за исключением того, что буквально всё начинается с постройки (и расчётов конечно) модели (есть, конечно случаи исключения).
Не совсем по теме, есть старый американский фильм, где разбился самолёт в пустыне с группой буровиков и среди них оказался авиационный инженер, и как выяснилось (по фильму) инженер “не настоящий”, а модельных самолётов. И этот инженер пытался объяснить что не надо путать понятие модель (самолёта) с игрушкой (детский пластмассовый самолётик таскаемый ребёнком по полу за верёвку…).

Дмитрием_меня_зовут

да, в такой штуке забудешь дизарм сделать, и красивые , но страшные картинки будут постить уже твои соседи.

Vladimir777

www.rctigermotor.com/html/2013/…/93.html

Соосная окта из таких зверей - 16 движков может и полетит с человеком.
Только совсем недолго. Акки будет кушать со страшной силой.
Если брать большие движки - то вес рамы возрастет очень сильно и сразу сожрет всю подъемную силу.
И всё равно страшно живого чела на таком тягать.

Tankoman=
Vladimir777:

И всё равно страшно живого чела на таком тягать.

Немцы позиционируют свой “Volocopter VC200” как абсолютно безопасный.

youtu.be/CzP0Zqxam7E

Насчет времени полета на аккумуляторах, Владимир сделал совершенно справедливое замечание.
По прикидочным расчетам на сегодняшний день имеем обратную пропорциональность к грузоподъемности.
Ориентировочно; 20кг - 20мин, 40кг - 10мин, 80кг - 5мин.

maloi333
Vladimir777:

www.rctigermotor.com/html/2013/…/93.html

Соосная окта из таких зверей - 16 движков может и полетит с человеком.
Только совсем недолго. Акки будет кушать со страшной силой.
Если брать большие движки - то вес рамы возрастет очень сильно и сразу сожрет всю подъемную силу.
И всё равно страшно живого чела на таком тягать.

16 таких моторо это 120 кг. общего веса. Это с рамой,моторами, регулями и все остальным. Не потянут. Я не собираюсь человека поднимать. Привяжем пару мешков каротошки и все 😉

Vladimir777
maloi333:

16 таких моторо это 120 кг

А чего так много?
На видике - где 47-48 кг подняли, свой собственный вес окты всего - 23,4 кг (всё включено)

maloi333
Vladimir777:

А чего так много?
На видике - где 47-48 кг подняли, свой собственный вес окты всего - 23,4 кг (всё включено)

Вы меня не много не поняли. 120 кг это грузоподъемность 16 моторов на полном газу. 7,5 кг один мотор тянет

Vladimir777
maloi333:

7,5 кг

На таблице внизу - 85% газа - 10 кг проп 28х9,2