Складной квадрокоптер XuGong V2 PRO

lavalava

У кого подвес Fy Mini 3D есть, подскажите, в нем же штекер в комплекте есть который от Гопро идет к подвесу? На фото красным обвел справа…
И еще, аудио выхода в итоге нет на подвесе (в смысле с камеры он не забирается?) - слева обвел красным? Судя по распиновке - нету, но блин как то стремно! Придется микрофон городить, хотя обычно с Гопро звук брал, удобно! Без звука летать не кашерно!!!

freezcop

Это тебе ко мне! Штекер идет в комплекте! Аудио выхода нет! Как многие говорят это бюджетный подвес! (Считаю звук жужащего коптера лишним для вывода онлайн).

lavalava

От фуфлыжники!! Ну чего б не вывести звук тоже!?
ОООо Леха, звук многое дает!!! Впечатление от FPV и так кастрировано аналоговым видео трактом и посредственными очками, да еще и если звук убрать, вообще инвалидка получается! Считай на машине мощной ехать по трассе, где только ты один и никуя не слышать, ни звука мотора, не ветра - не будет того кайфа и погружения!! Лично для меня наличие звука - это неотъемлемая часть FPV, пусть даже звук представляет собой жужжание ВМГ! Кстати это жужжание всегда разное! На моторах 900KV он утробный, особенно на поворотах, всегда слышно сопротивление ветра, т.к. меняется звук от ВМГ, помогает прогнозировать полет, разряд акума, пару раз вовремя выявлял неисправность в ВМГ, разбалансировавшийся проп (отлетел кусочек скотча, который был наклеен в целях балансировки)… Я привык уже так летать. Пробовал без звука - скуучно, реально НЕ ТО! Так же на мелком квадре, стоит микрофон - КАЙФ!!! НО приходится подолбаться с шумами и наводками. А так же новая проблема - на приеме при включенном звуке почему то прут сильные помехи на видео! Именно на приеме! Выключаю звук физическим выдергиванием провода с очков или монитора, становится все круто! Ну это не для этой темы. Еще плюс - т.к. летаю не вокруг себя, помогает услышать пищалку на любом расстоянии, не мало важно. Рекомендую.

Буду городить микрофон.

freezcop

да городить то особо несложно! можно либо родной провод подколхозть (дополнительно пустить проводок звуковой и все!), либо вообще в обход подвеса видео со звуком пускать и все!

lavalava

Не знаю на счет использования родного провода, там же все через контроллер разведено, управление режимом работы подвеса, управление подвесом по 2-м осям, видео и питание… а вот отдельно проводок можно запаять, но не хотелось бы. попробую.

freezcop

а другого варианта нет! штатно никак не сделать!

7 days later
Gregory26rus

Всем привет! Купил раму с моторами у lex995. А вместе с рамой у Стаса (maloi333) купил краш кит и крестовину с лучами про запас, а заодно и регуляторы. Собираю потихоньку. Хочу вывести в идеал, поэтому первым делом спаял регули с моторами, да переделываю свой стенд динамической балансировки под легкие моторы. А то какие-то вибрации ощущаю, а резонанс на стенде уловить не получается.
Завтра надеюсь собрать сам аппарат. ПК naza m m2 phantom. Друг разбил фантика, забрал у него ПК. Правда пришлось докупить GPS\compas neo m8n и pmu v1. Надеюсь, что проблем не возникнет из-за pmu. Просто когда комплект собирал, с рамой еще не определился и купил osd n1 китайский, а там не принципиально, какой pmu.
Также заказал сегодня подвес FY mini 3D Pro. Купил обычный mini 3d, а он бракованным оказался, ось roll как термометр работала- в холоде заваливается в одну сторону, в тепле в другую. К слову для тех, кто собирается купить себе подвес 3d mini - в нем есть один огромный косяк для аэросъемки- он не управляется плавно. В нем не реализована функция смены скорости слежения по осям, по умолчанию зашито FAST, а при изменении спец утилитой на NORMAL или SLOW, всё-равно остается в быстром режиме. Надеюсь, что про версия будет плавнее и без завалов горизонта.

Что касается FPV полетов, то меня тут улыбнули. Летаете созвуком, но зато в очках стремных. Я, когда одел после очков видеошлем eYebox fpv, просто обалдел от разницы. Несмотря на то, что аналоговый сигнал далеко не HD, после фатшарков ощущение, что ты от дедушкиного телевизора в кинотеатр пересел. Но я хочу именно снимать, а не просто летать по FPV, поэтому очки и шлемы этап пройденный, теперь только хороший монитор на штативе!

Gregory26rus

Блин, такая заманчивая рама, но не всё так гладко. Оказалось, что в родной программе для настройки и обновления драйверов в природе не существует драйвера, чтобы подключить эту плату к программе под управлением Windows 7 x64 или windows 10. Перерыл отдельно по идентификатору, драйвер существует только под win 98, win xp и win server 2003. Вы что, летаете без настроек и обновления прошивки все? Почему об этом никто даже не упомянул?
Еще у этой рамы привязка к своему передатчику управления… Оказывается она понимает только PPM сигнал и мне нужно выкинуть свою футабу? Так как с нормальной аппой это американское говно, заточенное под макинтош и свои LRS, работать не будет…

freezcop

Новая прога и новая прошивка! www.immersionrc.com/fpv-products/xugong-v2pro/

v1.3 - 11/13/2015
Bugifx

  • Fix channel assignment ( tilt, video switch, upstat and menu ) when none selected via ImmersionRCTools ( latest version of ImmersionRCTools is required, currently 1.42.3 ).
  • Fix GPS error message displayed for ever when no gps unit detected ( error message should now disappeard after 10 second ).
  • Fix EzUHF status link info position when no GPS unit is detected.
  • Fix UPSTAT decoding with some EzUHF 8 channel lite receiver.
Gregory26rus

Спасибо Алексею, выручил. Прога не ставится под windows 7 x64, точнее не ставятся драйвера, сама прога ставится нормально. Алексей прислал мне свою распакованную папку программы, в которой был info и dll файл драйверов, установил их из диспетчера, программа законнектилась к раме, получилось все настроить и обновить прошивку.

Afom
Gregory26rus:

Блин, такая заманчивая рама, но не всё так гладко. Оказалось, что в родной программе для настройки и обновления драйверов в природе не существует драйвера, чтобы подключить эту плату к программе под управлением Windows 7 x64 или windows 10. Перерыл отдельно по идентификатору, драйвер существует только под win 98, win xp и win server 2003. Вы что, летаете без настроек и обновления прошивки все? Почему об этом никто даже не упомянул?
Еще у этой рамы привязка к своему передатчику управления… Оказывается она понимает только PPM сигнал и мне нужно выкинуть свою футабу? Так как с нормальной аппой это американское говно, заточенное под макинтош и свои LRS, работать не будет…

У меня с футабой работает. На раме стоит R7008SB c SBUS to CPPM Converter .

Кстсти, если управление штатным подвесом не требуется через плату коптера, то SBUS с приемника можно вообще в назу напрямую запихать.

ЗЫ. А фантомовская наза с обычными аккумуляторами работает? Не просит свою “умную” батарею?

Gregory26rus
Afom:

Кстсти, если управление штатным подвесом не требуется через плату коптера, то SBUS с приемника можно вообще в назу напрямую запихать.

ЗЫ. А фантомовская наза с обычными аккумуляторами работает? Не просит свою “умную” батарею?

Уже заказал себе конвертер SBUS в PPM. Конечно хотелось бы иметь возможность с пульта переключать курсовую и камеру на подвесе, поэтому буду стремиться потом по уму переделать. Подключить то можно даже не к назе, а напрямую от приемника к подвесу канал управления осями pitch и yaw…

Фантомовская наза просит родной аккумулятор, борюсь. Прошить не получается в V2. Есть надежда использовать плату от фантомовской батареи, дабы погасить ошибку, но она под 3S батареи, а не 4S, так что я сейчас договариваюсь о покупке назы лайт и уже купил maza m v1 + pmu v2… Правда посылка приедет только к 11 января следующего года )))

Afom
Gregory26rus:

Уже заказал себе конвертер SBUS в PPM. Конечно хотелось бы иметь возможность с пульта переключать курсовую и камеру на подвесе, поэтому буду стремиться потом по уму переделать. Подключить то можно даже не к назе, а напрямую от приемника к подвесу канал управления осями pitch и yaw…

Фантомовская наза просит родной аккумулятор, борюсь. Прошить не получается в V2. Есть надежда использовать плату от фантомовской батареи, дабы погасить ошибку, но она под 3S батареи, а не 4S, так что я сейчас договариваюсь о покупке назы лайт и уже купил maza m v1 + pmu v2… Правда посылка приедет только к 11 января следующего года )))

Кстати можно попробовать в приемник, в SBUS, всунуть Y-кабель одну его часть воткнуть в назу, а вторую в SBUS to CPPM Converter в плату. Тогда все будет переключаться нормально. и задержки не будет. Хотя она и так, честно скажу, не ощущается - это же не 250-й квадрик. 😃
А LRS-ка ихняя хороша, если далеко летать хотите. Блок к футабе подключается и все дела.

Gregory26rus
Afom:

А LRS-ка ихняя хороша, если далеко летать хотите. Блок к футабе подключается и все дела.

У меня Futaba T10J, она не модульная, да и свои родные приемники работают на 4 км. Мне уж дальше точно не нужно. На счет Y кабеля спасибо за подсказку! Об этом не думал. И правда выход.

Afom
Gregory26rus:

У меня Futaba T10J, она не модульная, да и свои родные приемники работают на 4 км. Мне уж дальше точно не нужно. На счет Y кабеля спасибо за подсказку! Об этом не думал. И правда выход.

А там без всяких модулей подключается - через тренерский разъем. Подключается к передатчику вот эта штука. Ну и любой приемник из ихнего ассортимента биндится к этой связке.
Вообщем можно и на обычной футабе летать, единственно, что не будет показывать это RSSI.

9 days later
lavalava

Сменил я РЛС, поставил имерсионрц приемник и передатчик. Подключил к первому каналу, включил, а в ОСД нет RSSI!! Вопрос: у кого такая же РЛС, как настроить RSSI что бы показывало?
Кстати, на счет подвеса FY Mini 3D PRO, брать можно смело, его хоть как верти и располагай он работает!!! Супер. Уже почти пристегнул к раме, все четко и красиво получается, не надо даже увеличивать ноги. В деле посмотрим.

головняк только как его лучше подключить, к плате или к приемничку сразу.

lavalava

фотки будут, я его еще не пристегнул. Надо сделать 4 отверстия, надыбать 4 нейлоновых проставки, прекрутить и можно будет сфотать. Пришлось спилить выступ с передней, верхней пластины, он мешал. Теперь встает четко! Есть распиновка у кого штекера подвеса, который на плате ксугонга?

lavalava

так и будет. ничего лишнего.

единственное не прилепить курсовую на подвес, как у меня раньше было… придется летать по ГоПро.
Кто что скажет по RSSI?

freezcop

я почитал про такую установку подвеса там нагрузка увеличивается на мотор

посмотри в настройках самого коптера и настройках рлс!