Складной квадрокоптер XuGong V2 PRO

Gregory26rus

Спасибо Алексею, выручил. Прога не ставится под windows 7 x64, точнее не ставятся драйвера, сама прога ставится нормально. Алексей прислал мне свою распакованную папку программы, в которой был info и dll файл драйверов, установил их из диспетчера, программа законнектилась к раме, получилось все настроить и обновить прошивку.

Afom
Gregory26rus:

Блин, такая заманчивая рама, но не всё так гладко. Оказалось, что в родной программе для настройки и обновления драйверов в природе не существует драйвера, чтобы подключить эту плату к программе под управлением Windows 7 x64 или windows 10. Перерыл отдельно по идентификатору, драйвер существует только под win 98, win xp и win server 2003. Вы что, летаете без настроек и обновления прошивки все? Почему об этом никто даже не упомянул?
Еще у этой рамы привязка к своему передатчику управления… Оказывается она понимает только PPM сигнал и мне нужно выкинуть свою футабу? Так как с нормальной аппой это американское говно, заточенное под макинтош и свои LRS, работать не будет…

У меня с футабой работает. На раме стоит R7008SB c SBUS to CPPM Converter .

Кстсти, если управление штатным подвесом не требуется через плату коптера, то SBUS с приемника можно вообще в назу напрямую запихать.

ЗЫ. А фантомовская наза с обычными аккумуляторами работает? Не просит свою “умную” батарею?

Gregory26rus
Afom:

Кстсти, если управление штатным подвесом не требуется через плату коптера, то SBUS с приемника можно вообще в назу напрямую запихать.

ЗЫ. А фантомовская наза с обычными аккумуляторами работает? Не просит свою “умную” батарею?

Уже заказал себе конвертер SBUS в PPM. Конечно хотелось бы иметь возможность с пульта переключать курсовую и камеру на подвесе, поэтому буду стремиться потом по уму переделать. Подключить то можно даже не к назе, а напрямую от приемника к подвесу канал управления осями pitch и yaw…

Фантомовская наза просит родной аккумулятор, борюсь. Прошить не получается в V2. Есть надежда использовать плату от фантомовской батареи, дабы погасить ошибку, но она под 3S батареи, а не 4S, так что я сейчас договариваюсь о покупке назы лайт и уже купил maza m v1 + pmu v2… Правда посылка приедет только к 11 января следующего года )))

Afom
Gregory26rus:

Уже заказал себе конвертер SBUS в PPM. Конечно хотелось бы иметь возможность с пульта переключать курсовую и камеру на подвесе, поэтому буду стремиться потом по уму переделать. Подключить то можно даже не к назе, а напрямую от приемника к подвесу канал управления осями pitch и yaw…

Фантомовская наза просит родной аккумулятор, борюсь. Прошить не получается в V2. Есть надежда использовать плату от фантомовской батареи, дабы погасить ошибку, но она под 3S батареи, а не 4S, так что я сейчас договариваюсь о покупке назы лайт и уже купил maza m v1 + pmu v2… Правда посылка приедет только к 11 января следующего года )))

Кстати можно попробовать в приемник, в SBUS, всунуть Y-кабель одну его часть воткнуть в назу, а вторую в SBUS to CPPM Converter в плату. Тогда все будет переключаться нормально. и задержки не будет. Хотя она и так, честно скажу, не ощущается - это же не 250-й квадрик. 😃
А LRS-ка ихняя хороша, если далеко летать хотите. Блок к футабе подключается и все дела.

Gregory26rus
Afom:

А LRS-ка ихняя хороша, если далеко летать хотите. Блок к футабе подключается и все дела.

У меня Futaba T10J, она не модульная, да и свои родные приемники работают на 4 км. Мне уж дальше точно не нужно. На счет Y кабеля спасибо за подсказку! Об этом не думал. И правда выход.

Afom
Gregory26rus:

У меня Futaba T10J, она не модульная, да и свои родные приемники работают на 4 км. Мне уж дальше точно не нужно. На счет Y кабеля спасибо за подсказку! Об этом не думал. И правда выход.

А там без всяких модулей подключается - через тренерский разъем. Подключается к передатчику вот эта штука. Ну и любой приемник из ихнего ассортимента биндится к этой связке.
Вообщем можно и на обычной футабе летать, единственно, что не будет показывать это RSSI.

9 days later
lavalava

Сменил я РЛС, поставил имерсионрц приемник и передатчик. Подключил к первому каналу, включил, а в ОСД нет RSSI!! Вопрос: у кого такая же РЛС, как настроить RSSI что бы показывало?
Кстати, на счет подвеса FY Mini 3D PRO, брать можно смело, его хоть как верти и располагай он работает!!! Супер. Уже почти пристегнул к раме, все четко и красиво получается, не надо даже увеличивать ноги. В деле посмотрим.

головняк только как его лучше подключить, к плате или к приемничку сразу.

lavalava

фотки будут, я его еще не пристегнул. Надо сделать 4 отверстия, надыбать 4 нейлоновых проставки, прекрутить и можно будет сфотать. Пришлось спилить выступ с передней, верхней пластины, он мешал. Теперь встает четко! Есть распиновка у кого штекера подвеса, который на плате ксугонга?

lavalava

так и будет. ничего лишнего.

единственное не прилепить курсовую на подвес, как у меня раньше было… придется летать по ГоПро.
Кто что скажет по RSSI?

freezcop

я почитал про такую установку подвеса там нагрузка увеличивается на мотор

посмотри в настройках самого коптера и настройках рлс!

lavalava

Пусть увеличивается, вообще пофигу на него, тот мотор самый большой. Сейчас навесил таки курсовую еще на подвес, все работает. Посмотрю потом как на деле.
В настройках все включено. Приемничек РЛС настраивался имерсионтул-ом, там прям кнопка есть “настроить под ксугонг”. RSSI ведь сразу должен загореться а не после взлета??

Gregory26rus

Утановка по примеру выше однозначно не катит. На этом подвесе и так демпфера слишком мягкие- сразу на выброс, так еще будут работать верхние на растяжение, нижние на сжатие и получится болтанка, которая в полете приведет к определенному резонансу с коптером и будут не прекращающиеся осциляции. Коптер будет постоянно пытаться выровнять горизонт по этой оси, а у него на носу будет подпружиненная хрень. Можете мне не верить, сами убедитесь. Только когда коптер плавно взлетит, а при каком-нибудь резком качке продольном войдет в не управляемое состояние, скорее всего рассыпется на груду запчастей при приземлении вверх ногами. У меня именно так погиб 2 осевой fy g3.
Вообще и fy mini 3d pro оказался таким же гавном, как простой mini 3D. Пролетел с ним 1 раз - да он плавнее, но болтанка из-за мягких демпферов не позволит поставить объектив без дисторсий, поэтому я психанул и купил себе Zenmuse H3-3D с GCU.

Gregory26rus

Напечатал я себе пластину с Лёшиной модели, правда у меня подвес mini 3d pro. Оказалось, что вообще подвес никак не поставишь - не хватает длины пластины. Если попробовать поставить как есть по центру, то подвес задним мотором в раму упирается, точнее не то что упирается, ему нужно еще пару сантиметров там. А при попытке вынести подвес немного вперед, все отверстия верхней пластины подвеса попадают на отверстие для мотора… В общем никак не закрепить.
Блин, народ. Кто-нибудь вообще летает на этой раме? Или у всех проект-долгосторой?
Что-то я уже пожалел, что ее купил. Странная она. Без подвеса не взлетит- центр тяжести сильно назад смещен, сразу кувыркнуться пытается даже с батареей 4200 mah короткой.

lavalava

Хм. Летал я на ней и без подвеса, акум 5200, все шикарно! Подвес почти поставил, точнее все готово к установке, прикручено. Опробую без подвеса сначала, т.к. полностью переделал систему, менял ПК и приемник.

Gregory26rus
lavalava:

Летал я на ней и без подвеса, акум 5200, все шикарно!

А вот это заставляет задуматься. Купил новую назу лайт, она сразу кувыркает аппарат. Попробую ка я поставить старенькую naza m v1. А какие настройки гейнов на назе? В мануале везде 100 стоит. Как-то это странно… Мне кажется он слишком вялым будет.

freezcop

а новая наза то нормальная в ассистенте то все датчики нормально работают, сделай калибровку!

dend
Gregory26rus:

Купил новую назу лайт, она сразу кувыркает аппарат.

У Вас часом GS не подключена ?
Я с этой проблемой столкнулся при первой попытке взлета ( на этом форуме гдето есть тема с видео ) . После длительных опытов ( в основном по восстановлению после очередного кувырка 😦 ) .
И помощи ColonelTY выяснил , что при выключенной наземной части GS , взлет штатный и без проблем , но стоит просто включить наземный модем GS коптер при взлете кувыркается …
( стояла наза лайт перешитая в V2 ) , сейчас заменил на naza v2 , но проверить с GS не успел 😦 ( на 5 минуте тестового полета коптер упал … по причине остановки моторов причина пока не понятна … грешу на разъем T-Plug с аккумом , еще предположение , что сгорел регуль на одном из моторов ( он остался последний из стартового кита присланного китайцами , остальные выгорели ранее в процессе кувырков 😦 ) )