TBS crossfire r/c system

Роман_С_А

Было бы здорово, если бы Кросс был бы представлен ещё и в 433 версии.

Taurus10

Добрый день!
Прошу помочь разобраться в проблеме с кроссфаером, а то я недавно только начал увлекаться хобби и не могу понять где искать проблему.

Аппаратура Radiomaster 16tx с TBS micro tx, очень слабый сигнал как для кроссфаера.На 200 метрах аппаратура предупреждает о потере телеметрии и уровень сигнала меньше 20(это тот параметр, который должен быть 99 при хорошем сигнале, не знаю как точно назвать его).Когда аппаратура прям рядом с коптером, показывает 60-70 (на фото видно, параметр справа сверху).Первые полетов 10 аппаратура не предупреждала о потере телеметрии, уровень сигнала тогда не знаю какой был, ещё не вывел на ОСД тогда.В первый раз произошел обрыв связи и фейлсейв.До этого коптер падал, но не сильно жёстко.
При изменении мощности приемника с 25 на 100, 250, 500 мВт изменяется и уровень сигнала, но не больше 60-70, это при том что я прямо рядом с коптером.
Не пойму где искать проблему, физическая с передатчиком или приемником что-то или в настройках.

Berendei
Taurus10:

где искать проблему.

Начните с проверки антенн.

ssvgps
ssvgps:

Господа, как к приемнику Crossfire Nano RX подключить пару серв? Сигнальные провода серв на ch out 3 и ch out 4 припаять, а землю и +5v для серв взять с полëтника? И в приемнике настроить 3 и 4 на PWM? Так?

Сам же и отвечу: всë верно.

9 days later
Taurus10
Berendei:

Начните с проверки антенн.

Добрый день.
Пробовал другую антенну на передатчике и аппаратуре, примерно такая же ситуация, около 90 сигнал когда близко нахожусь, и резко начинает падать на нескольких метрах.При отсоединении антен сигнал ещё больше падает.
Не понимаю, может ли передатчик быть сломан, но при этом выдавать слабый сигнал.В замешательстве пока я.

Nik_son

Внутри самого тбс посмотрите, может разъем на плате не защелнут…

qpidon86
qpidon86:

Возможно это я что-то делаю не так, использую mavlink телеметрию т.к. нет аппы с openTx для получения обычной кроссовской телеметрии, было бы неплохо кому-нибудь сравнить

Сам сравнил, разница есть, crsf телеметрия стала отваливаться на 18 километре, в то же время mavlink стабильно работал на 28, дальше не летал

Daramidon
qpidon86:

Сам сравнил, разница есть, crsf телеметрия стала отваливаться на 18 километре, в то же время mavlink стабильно работал на 28, дальше не летал

Вот это интересно. Вы в космосе летаете? На кроме телеметрия отваливается уже на 7км. Ваш случай фантастический.

livenok

Доброго времени суток, уважаемые! Прошу прощенья если не туда написал:) вопрос такой, имеется fytaba 9cap super, с модулем на 2.4 от FrSky dft accst. Можно ли вместо модуля frsky как то подключить TBS Team BlackSheep Crossfire Micro CRSF? Будет ли данный модуль работать со “старушкой”?

TSV

Коллеги, темы про Tracer как-то не образовалось, из-за одного вопроса открывать не стал, по сути Tracer и CrossFire весьма близки, если не сказать больше.
Я совсем недавно обзавёлся комплектом Tracer и у меня никак не получается установить передачу телеметрии по мавлинку в MissionPlanner по WiFi ни через UDP ни через TCP, хотя такая возможность уже давно заявлена TBS и у меня исправно работает WiFi в аппе.
В этой теме кое-что нашёл, но не помогло. Оговорка - у меня старый Ardupilot 3.4.0 c АРМ2.6, но ни Mavlink, ни протоколы UDP/TCP не менялись с тех пор, по идее должно работать.
Поддержка ничего, кроме поставить Ardupilot 4+ не говорит, но и не утверждает невозможность связи при Ardupilot 3.4.0. На АРМ2.6 не установить Ardupilot 4+, поэтому пока пытаюсь, как есть.
Буду рад любым подсказкам. Версии в комплекте стоят самые последние, типа “от вчера”.

qpidon86

Не знаю как дела с прошивками на трейсере, но на кроссфаере на новых 6-х прошивках мавлинк у меня отвалился, откатился на 4.11, так же последняя прошивка вайфая не пошла, откатился на предпоследнюю 2.02

TSV
qpidon86:

Не знаю как дела с прошивками на трейсере

Предыдущие я пробовал, их, начиная с обязательной критической, всего три. Обновлялся пошагово. Безрезультатно.

Taurus10
Taurus10:

Добрый день!
Прошу помочь разобраться в проблеме с кроссфаером, а то я недавно только начал увлекаться хобби и не могу понять где искать проблему.

Аппаратура Radiomaster 16tx с TBS micro tx, очень слабый сигнал как для кроссфаера.На 200 метрах аппаратура предупреждает о потере телеметрии и уровень сигнала меньше 20(это тот параметр, который должен быть 99 при хорошем сигнале, не знаю как точно назвать его).Когда аппаратура прям рядом с коптером, показывает 60-70 (на фото видно, параметр справа сверху).Первые полетов 10 аппаратура не предупреждала о потере телеметрии, уровень сигнала тогда не знаю какой был, ещё не вывел на ОСД тогда.В первый раз произошел обрыв связи и фейлсейв.До этого коптер падал, но не сильно жёстко.
При изменении мощности приемника с 25 на 100, 250, 500 мВт изменяется и уровень сигнала, но не больше 60-70, это при том что я прямо рядом с коптером.
Не пойму где искать проблему, физическая с передатчиком или приемником что-то или в настройках.

Добрый день.
Может у кого-то была подобная проблема, уже пробовал разные антены и на коптере и на аппаратуре, все так же.Модуль кроссфаер визуально в норме, разбирал.

qpidon86
Taurus10:

Добрый день.
Может у кого-то была подобная проблема, уже пробовал разные антены и на коптере и на аппаратуре, все так же.Модуль кроссфаер визуально в норме, разбирал.

Кто-то в этой теме писал про подобную проблему

Taurus10
qpidon86:

Кто-то в этой теме писал про подобную проблему

Добрый вечер!
Да, писали о проблеме, только я не находил самого решения.

qpidon86
Taurus10:

Добрый вечер!
Да, писали о проблеме, только я не находил самого решения.

Может попробовать обратиться в техподдержку тбс

Exception13
Taurus10:

Может у кого-то была подобная проблема, уже пробовал разные антены и на коптере и на аппаратуре, все так же.

Было что-то подобное, при мощности в 25mW дальность была не более 100 метров по земле, на передатчике - diamond antenna.
Замена антенн естественно ни к чему не приводит, а вот после замены приемника дальнобойность кратно увеличилась. Так что, с приемниками тоже лотерея получается.

Taurus10
Exception13:

Было что-то подобное, при мощности в 25mW дальность была не более 100 метров по земле, на передатчике - diamond antenna.
Замена антенн естественно ни к чему не приводит, а вот после замены приемника дальнобойность кратно увеличилась. Так что, с приемниками тоже лотерея получается.

Имеете в виду приемник на коптере?

Exception13
Taurus10:

Имеете в виду приемник на коптере

Да, приемник на коптере.

16 days later
Hollod

ВСЕМ ПРИВЕТ! Парни подскажите, на модуле при подключении питания не горит индикация на кнопке …Что не так?

Greatbear
Hollod:

ВСЕМ ПРИВЕТ! Парни подскажите, на модуле при подключении питания не горит индикация на кнопке …Что не так?

Питания нет же.