TBS crossfire r/c system

Glinco

Снять надо для того, чтобы отсечь косяки одной системы от другой, это же очевидно.
Если ру восстановит дальность, значит вы ее монтируете неправильно. Как еще до вас донести необходимость демонтажа? Не хотите - можете дальше фрустрировать и писать на форуме сообщения в стиле ТБСАвно!

kostya1973
Nik_son:

Но тут действительно случай интересный. У двух человек сразу симптомы на технике одинаковы

😃.

Хоть кто то читает.

Glinco

Только у вас с ТБС такие проблемы.
Поэтому или место меняйте, или конструкцию.

Vol131
kostya1973:

Сегодня опять полеты. 1 км на 500 мВт тянет, потом потеря телеметрии, потом НИЗКИЙ СИГНАЛ. Хня короче. R9 также работает, 2,4гига практически также, разница метров 300. Но , на 2.4 стоит 100мВт, а тут 500. Кто собирается покупать - НЕ СТОИТ!!! Тллько в ЧИИИИИСТОМ ЭФИРЕ и на КАМЧАТКЕ. Не нужно мне писать я в городе на 12 км летаю и тд. У нас 2 ТБС модуля и 2 квада. Результат тот же.

Вывод. R9 или ТБС разница в оболочке. Дальность одна и та же.

Сегодня летал на том же поле где и Константин. Передатчик Кросс полный, приемышь TBS Crossfire nano. При 100мВт удалось улететь на 1км, после чего ругается кросс на плохую связь. Поставил 500мВт, при достижении 1,6км рухнул без предупреждения о плохой связи. Антенна на квадре расположена горизонтально, от карбона в сантиме. Не понимаю, как при такой мощности я достиг таких расстояний. В чем может быть причина?

Nik_son

Есть и у нас такое местечко, вроде поле и поле, ни вышек ни кабелей ни аэродромов
. Летаешь на кваде с таранисом или на самолёте, может просто рухнуть и за 20 метров ( что квад что самоль). На граупнере та же ситуация, а можно и целый день отлетать без проблем отлетая далеко. Тут хз, меняйте дислокацию и пробуйте. Возможно “заявленная дальная дальность” работает только с топовым приемником а про мини приемники скромно умалчивает тбс. 😉

Glinco

Так железо одинаковое. Откуда разница?

schs
Vol131:

Антенна на квадре расположена горизонтально, от карбона в сантиме.

Попробуйте для начала правильно поставить, поможет.

kostya1973
schs:

Попробуйте для начала правильно поставить, поможет.

Прямо нахамить хочеться. Как правильно? Скажите, будьте любезны. Чего сразу то не написать?

schs
kostya1973:

Прямо нахамить хочеться. Как правильно? Скажите, будьте любезны. Чего сразу то не написать?

Я писал ранее. Вертикально, и на ЛА и на аппе. Без затенения экранирующими\токопроводящими элементами.
Антенну можно сделать из тросика, если нужно расположить внизу рамы, тогда на неё можно безопасно садиться.

rc468
schs:

Вертикально, и на ЛА и на аппе.

А чем вертикально лучше, чем горизонтально, при условии, что нет затенения?

Glinco

Тем что при поворотах эффективность приема не будет меняться.
Антенна диполь хуже принимает сигнал при повороте на угол 90 градусов к передающему. При ориентацией осью диполя на передатчик дальность падает в максимальной степени.
Мне кажется это все знают. И писали ранее многократно здесь, как нужно ее поставить.

rc468
Glinco:

Тем что при поворотах эффективность приема не будет меняться.

Glinco:

Мне кажется это все знают.

Да, знают.
То есть только из-за этого? Я думал, есть еще какие-то причины.

Только если эффективность не будет меняться при поворотах, значит она будет меняться при наклонах. Говорить о том, что вот так лучше, а так хуже - нельзя. Лучше или хуже оно для каких-то конкретных применений.

Glinco

Поэтому на хороших приемниках две антенны. И они ставятся буквой V. Это решает все вопросы пилотажа.

schs
rc468:

А чем вертикально лучше, чем горизонтально, при условии, что нет затенения?

По сути уже ответили. Когда два бублика смотрят дырками друг в друга сигнала не будет.
На маленьком расстоянии отражения, боковые лепестки ДН помогут, а на существенном будет потеря связи.

rc468:

Лучше или хуже оно для каких-то конкретных применений

Горизонтально лучше только если Вы летаете вперёд и назад(или вверх и вних), без поворота ЛА и пульта.
При вертикальном положении можно спокойно летать вокруг себя.

kostya1973
Zerver:

т образная, более прочная и красивее, хотя тоже дополнительно в термоусадку закинул, для тбс пофиг фристайл или дальнолет fs - забудите что это!

Смешно))) про fs

Nik_son

Та да, в нашей жизни нельзя быть ни в чем уверенным на 100%. Константин, полетаете в новой дислокации, отпишитесь пожалуйста. Самому интересно.

MFer
kostya1973:

Смешно))) про fs

на 7" квадрике на бетафлайте (не айнав!). летаю на 3км на высоте 5 метров над землей (вне прямой видимости - изломы местности, перелески) - там фристайлю. пробовал на 5км, в конце пришлось поднятся до 15 метров (из-за видео).
есть вопросы по видеолинку 1.2g, вопросов по кроссфайру нет. от слова совсем. даже на телеметрию не ругается.

антенна immortal расположена классически для фристайл-квадриков, а именно так:

rc468
schs:

Горизонтально лучше только если Вы летаете вперёд и назад(или вверх и вних), без поворота ЛА и пульта

Да, скажем, на дальность.

kostya1973

Джентельмены, может хватит км меряться?) У меня в этом месте 5.8 видео на 100мвт китайских, лупит без единой помехи на 1.6км, а вот 868 увы. Сменим локацию, пропишу обязательно. Друг уже провел спасательно-поисковую операцию позавчера). На кваде Осмо камера новая стояла, нервничал. Но, нашел. Решили гонки, фристайл. Даль отложили, ищем новую локацию с подъездом на авто.

Nik_son:

Та да, в нашей жизни нельзя быть ни в чем уверенным на 100%. Константин, полетаете в новой дислокации, отпишитесь пожалуйста. Самому интересно.

обязательно. Мы, я так понимаю, затронули чувства многих. Я реалист, мне что Айфон, что Андроид, лишь бы работало.

Скоро приедет КСВ метр, будем и это мерять. Скоро измерю мощность выхода с БОЛЬШОГО передатчика. Ессно, до 500мВт онли. Отпишу. Но, судя по гулу в динамик Хоруса 12, думаю все там Ок, хотя…

За кустарником однозначно лучше работает Кросс, тут оно и понятно. 2.4 в этом месте ругалось. Теперь вокруг машин летаем и не боимся fs.

MFer

Никто не меряется. Если у вас там не военные/правительство рядом, то ничего не может так глушить кросс.
А, да. Телефоны отключите. Если связь нестабильное, они как раз в этот диапазон могут уходить… при приеме смс/звонка/просто в поиске базовой вышки…
Купите вот такую приблуду и померяйте эфир:

597,33 руб. 30% Off | TV Tuner USB2.0 Blue TV Stick DAB FM DVB-T RTL2832 R820T SDR RTL-SDR Dongle Stick Digital TV Receiver IR Remote With Antenna
www.aliexpress.com/item/32893320684.html?srcSns=sn…

mil-lion
kostya1973:

Джентельмены, может хватит км меряться?) У меня в этом месте 5.8 видео на 100мвт китайских, лупит без единой помехи на 1.6км, а вот 868 увы.

А почему 868МГц а не 915МГц?! У нас в России на 868 много помех от сотовых вышек. Да и антенна может быть настроена на 915 (скорее всего, нужно замерять).