TBS crossfire r/c system

rc468
Glinco:

Тем что при поворотах эффективность приема не будет меняться.

Glinco:

Мне кажется это все знают.

Да, знают.
То есть только из-за этого? Я думал, есть еще какие-то причины.

Только если эффективность не будет меняться при поворотах, значит она будет меняться при наклонах. Говорить о том, что вот так лучше, а так хуже - нельзя. Лучше или хуже оно для каких-то конкретных применений.

Glinco

Поэтому на хороших приемниках две антенны. И они ставятся буквой V. Это решает все вопросы пилотажа.

schs
rc468:

А чем вертикально лучше, чем горизонтально, при условии, что нет затенения?

По сути уже ответили. Когда два бублика смотрят дырками друг в друга сигнала не будет.
На маленьком расстоянии отражения, боковые лепестки ДН помогут, а на существенном будет потеря связи.

rc468:

Лучше или хуже оно для каких-то конкретных применений

Горизонтально лучше только если Вы летаете вперёд и назад(или вверх и вних), без поворота ЛА и пульта.
При вертикальном положении можно спокойно летать вокруг себя.

kostya1973
Zerver:

т образная, более прочная и красивее, хотя тоже дополнительно в термоусадку закинул, для тбс пофиг фристайл или дальнолет fs - забудите что это!

Смешно))) про fs

Nik_son

Та да, в нашей жизни нельзя быть ни в чем уверенным на 100%. Константин, полетаете в новой дислокации, отпишитесь пожалуйста. Самому интересно.

MFer
kostya1973:

Смешно))) про fs

на 7" квадрике на бетафлайте (не айнав!). летаю на 3км на высоте 5 метров над землей (вне прямой видимости - изломы местности, перелески) - там фристайлю. пробовал на 5км, в конце пришлось поднятся до 15 метров (из-за видео).
есть вопросы по видеолинку 1.2g, вопросов по кроссфайру нет. от слова совсем. даже на телеметрию не ругается.

антенна immortal расположена классически для фристайл-квадриков, а именно так:

rc468
schs:

Горизонтально лучше только если Вы летаете вперёд и назад(или вверх и вних), без поворота ЛА и пульта

Да, скажем, на дальность.

kostya1973

Джентельмены, может хватит км меряться?) У меня в этом месте 5.8 видео на 100мвт китайских, лупит без единой помехи на 1.6км, а вот 868 увы. Сменим локацию, пропишу обязательно. Друг уже провел спасательно-поисковую операцию позавчера). На кваде Осмо камера новая стояла, нервничал. Но, нашел. Решили гонки, фристайл. Даль отложили, ищем новую локацию с подъездом на авто.

Nik_son:

Та да, в нашей жизни нельзя быть ни в чем уверенным на 100%. Константин, полетаете в новой дислокации, отпишитесь пожалуйста. Самому интересно.

обязательно. Мы, я так понимаю, затронули чувства многих. Я реалист, мне что Айфон, что Андроид, лишь бы работало.

Скоро приедет КСВ метр, будем и это мерять. Скоро измерю мощность выхода с БОЛЬШОГО передатчика. Ессно, до 500мВт онли. Отпишу. Но, судя по гулу в динамик Хоруса 12, думаю все там Ок, хотя…

За кустарником однозначно лучше работает Кросс, тут оно и понятно. 2.4 в этом месте ругалось. Теперь вокруг машин летаем и не боимся fs.

MFer

Никто не меряется. Если у вас там не военные/правительство рядом, то ничего не может так глушить кросс.
А, да. Телефоны отключите. Если связь нестабильное, они как раз в этот диапазон могут уходить… при приеме смс/звонка/просто в поиске базовой вышки…
Купите вот такую приблуду и померяйте эфир:

597,33 руб. 30% Off | TV Tuner USB2.0 Blue TV Stick DAB FM DVB-T RTL2832 R820T SDR RTL-SDR Dongle Stick Digital TV Receiver IR Remote With Antenna
www.aliexpress.com/item/32893320684.html?srcSns=sn…

mil-lion
kostya1973:

Джентельмены, может хватит км меряться?) У меня в этом месте 5.8 видео на 100мвт китайских, лупит без единой помехи на 1.6км, а вот 868 увы.

А почему 868МГц а не 915МГц?! У нас в России на 868 много помех от сотовых вышек. Да и антенна может быть настроена на 915 (скорее всего, нужно замерять).

kostya1973
mil-lion:

А почему 868МГц а не 915МГц?! У нас в России на 868 много помех от сотовых вышек. Да и антенна может быть настроена на 915 (скорее всего, нужно замерять).

Недавно предложили (тут на форуме) перейти на эту частоту , так как 915 загажено))))

MFer:

Никто не меряется. Если у вас там не военные/правительство рядом, то ничего не может так глушить кросс.
А, да. Телефоны отключите. Если связь нестабильное, они как раз в этот диапазон могут уходить… при приеме смс/звонка/просто в поиске базовой вышки…
Купите вот такую приблуду и померяйте эфир:

597,33 руб. 30% Off | TV Tuner USB2.0 Blue TV Stick DAB FM DVB-T RTL2832 R820T SDR RTL-SDR Dongle Stick Digital TV Receiver IR Remote With Antenna
www.aliexpress.com/item/32893320684.html?srcSns=sn…

как ей пользоваться? можно поподробнее?

Nik_son

Константин, а Вы случайно ( …ну так…спрошу на всякий случай) не включали тбс без антенны? Ну мало ли, бывает.

kostya1973
Nik_son:

Константин, а Вы случайно ( …ну так…спрошу на всякий случай) не включали тбс без антенны? Ну мало ли, бывает.

почему не спросить, все мы люди. Нет, не включаю.

Glinco
kostya1973:

Недавно предложили (тут на форуме) перейти на эту частоту , так как 915 загажено))))

Так может это является причиной работы с такой дальностью?
Какого цвета пластиковое кольцо на антенне? Голубая или желтая?

kostya1973
Glinco:

Какого цвета пластиковое кольцо на антенне? Голубая или желтая?

что то новое. Пришли антенны от ТБС только что, на низ голубая гайка. Про это? Я летал на Лолилопе 3 (квад) и патч от Фуриуса и клевер от Фоксера

Glinco:

Так может это является причиной работы с такой дальностью?

он и на 915 падал , поэтому и перешел.

MFer

А где у вас сам приемник, его фото можно? Как крепите ufl коннектор?

kostya1973

Внутри квада, ufl как стоял так и стоит. На защелке.

Nik_son

Думаю, что пока не будет результатов полетов в другой локации и результатов замера пауэрметром мощности передатчика (2-х), то дискутировать и искать причины бесполезно. Даже если антенну (такую т-образную) наглухо примотать к карбоновой раме, при полной мощности передатчика (а она там регулируется автоматически) в нормальных условиях все равно километра на 3 можно улететь. Другое дело, что тбс все свои “дальности” заявляет в основном для полноценного приемника а по поводу нано, микро умалчивает, это другой вопрос…

MFer

Ufl защелка - крайне дерьмовый вариант крепления.
Мало того, что малейший перекос - и нет контакта, так все это удовольствие (разьем) работает раз 10-15 при отключении/подключении, потом в помойку.
Продолжаем ванговать и обвинять во всем кроссфайр ))

Nik_son

Ну раз “ванговать” 😃 , предложу вариант первого подключения (для посмотреть как оно там работает и какой экранчик) без антенны. 😃 Вангуем дальше.

kostya1973
Nik_son:

Ну раз “ванговать” 😃 , предложу вариант первого подключения (для посмотреть как оно там работает и какой экранчик) без антенны. 😃 Вангуем дальше.

Антенна прикручена была, никто не спалил ппм. Да и защитп там есть. И что сразу на двух передатчиках? Ванга тут не прокатила.

Зато тему оживили. Ждем погоду, у нас ливни и ветер жуткий.

Exception13
mil-lion:

А почему 868МГц а не 915МГц?! У нас в России на 868 много помех от сотовых вышек.

Походу мы в разных странах живем 😃, в той России где я живу используется GSM900 европейского стандарта, т.е. uplink: 890…915, downlink: 935…960, соответственно кроссфаер имеет смысл настраивать на диапазон 868МГц.

Glinco

Ну и 868 разрешен к использованию у нас.

8 days later
alex0015

странно себя ведет кросфаер, мощность 250 мв, атненну на приемнике менял, фейлсейфов нет, на 600 метров отлетал,все время скачет rssi . Что может быть?

(dump)

et rssi_channel = 8
set rssi_src_frame_errors = OFF
set rssi_scale = 100
set rssi_offset = 0
set rssi_invert = OFF