Квадрокоптер на раме 330

serzhe

Кальк естественно врёт Не возможно там учесть все аспекты, но примерную картину он выдаёт. Мне выдавал 22 минуты с весом коптера 800гр. Сейчас вес коптера 910гр, летаю ровно 22,5 минуты, именно летаю и активно, провисит естественно дольше. Вес вырос так как лёгкие лучи не выдерживают перегрузок моих, если летать блинчиком то их за глаза, луч с креплением под мотор весит 6-7гр, новые All лучи в 2,5 раза тяжелее.
Если контроллер не использовать назу, а какой нить лёгкий под Inav, коптер можно облегчить на 50-60гр. Лучи перфорировать ещё 25гр, ну и камера курсовая у меня тяжелая, 15гр только на ней можно сбросить, плюс в 910гр входит и ранкам2, которая с креплением у меня 55-60гр весит. Но лично у меня тяга больше 4 кг, это на мой то вес, просто ураган, но сама наза не даёт на все 100% использовать такую мощь, максимум на 50% я по ощущениям выжимаю со своего сетапа. Пробовал в режиме мануал подгазовывать, и сразу понимаю сколько там дури.

Теперь считаю для лёгкого минидолголёта нужно мозги на Inav, лёгкие и что бы коптер использовался по назначению, у кого какие мысли будут именно по контроллеру, остальное в моём сетапе считаю практически удачным, ну после скидывания ненужного веса, замены подшипников на моторах на нормальные и замены пропеллеров, на моём карбон с моего первого коптера, которым уже 5 лет кануло)
Вот кстати видео с прошивкой Inav

ehduarg
ehduarg:

Вообщем по кальку 22-08 чемпион. Висит кстати на 7А. При чем обороты большой рояли не играют. Можно от 1100 до 1800. Акк 3 банки 3А. Использовано 2550 мА.

Поправочка это двиг 22-06 весом 25гр.

serzhe

Что за движок такой? Обычно 2204 столько весят. 2206 это наверно без крепления для пропа типа турнижи под резинки?

ehduarg

Вес по кальку. 22-04 там 19.5гр. Кстати по поводу пропадаптера на резинках. Это сейчас катит?

ssilk
ehduarg:

Это сейчас катит?

Вообще, резинки-пропсэйверы для самолетов, там тяга почти статическая, обороты резко не меняются, поэтому резинка держит нагрузку… А у нас, практически на 4х этих резинках будет висеть вес коптера, да еще и оборотами туда-сюда дергать… В принципе можно, только надо, чтобы резинки были заведомо крепче, чем возможные нагрузки… Я делал так

вместо резинок стяжки… Пропы складные самодельные 10", моторы 2208, вес коптера с батареей 3300 3S - 760 граммов… Аппарат нормально летал свои 15-16 минут…)

ehduarg

Все сходиться. Если поставить двиги 22-06 это облегчит коптер как минимум на 60 гр. А может и 80. 20 минут как с куста. С двигателями определился. Такое я вряд ли осилю, а просто стяжками вместо резинки можно?

serzhe
ehduarg:

Все сходиться. Если поставить двиги 22-06 это облегчит коптер как минимум на 60 гр. А может и 80. 20 минут как с куста.

Что то не пойму, какой куст ты собрался стричь? Ну возьми ты проверенный сетап с нормальными моторами и креплениями пропов, 60гр это ничто, зато коптер будет как просто повисеть поснимать, а когда надо газануть, 25 минут полёта активного я уже получил, висеть дольше будет, смысл за 60гр гнаться???
С твоими “придуманными” моторками по 25гр коптер должен не 700-800гр весить а 500-600гр!
Да и удовольствие получишь, обладая маленькой но мощной машиной, ветром не сдуешь дуру с тягой 4кг+, а денег стоит всё это одинаково!
Всё это ИМХО!

ehduarg

Коптер планируется именно плавно повисеть над коровами в деревне в хорошую погоду не отрываясь от огорода. А газую я на самолете. Раму планирую деревянную, контролер АПМ мини. Палки взвесил а они как алюминий весят? Загадка.😃

UserM
ehduarg:

22-06 это облегчит коптер как минимум на 60 гр. А может и 80.

Как то странно Вы считаете, вот реальный 2206, 32г.
А вот данные на 2208, 40г.
Разница в районе 10 грамм.

ehduarg

Это ни я считаю, а кальк вес мотора выдает. Могу предположить что хорошие моторы быдут тяжелее плохих. Медь плотнее намотана.

Owl77

Начинаю собирать коптер на такой раме 330 для вхождения в тему неспешных fpv полетов с минимальными затратами. До этого были только мелкие rtf у сына.
Не днях заказал:
Моторы 1100kv ru.aliexpress.com/item/…/32690353461.html
Регуляторы banggood.com/…/ZTW-Spider-Series-18A-OPTO-ESC-With…
Такие винты для начала banggood.com/…/Gemfan-8038-Carbon-Nylon-CWCCW-Prop…
Есть такая батарейка, только с xt60 hobbyking.com/…/__59534__ZIPPY_Compact_2700mAh_3S_…
и несколько таких ru.aliexpress.com/item/…/32626304110.html
Аппаратура: ru.aliexpress.com/item/…/32654305661.html
Для fpv есть ru.aliexpress.com/item/…/1239447535.html
И камера ru.aliexpress.com/item/…/32391777036.html
Монитор такой ru.aliexpress.com/item/…/1815397753.html
Жду вашей критики:)
Не могу пока определиться с мозгами, от которых требуется althold и rth, стоит ли переплачивать за NAZA-M LITE?

ssilk
Owl77:

стоит ли переплачивать за NAZA-M LITE?

Относительно чего? И сколько переплачивать?

Owl77
ssilk:

Относительно чего? И сколько переплачивать?

Относительно Naze 32 + GPS
Наверное, зря сюда запостил - надо было в вопросы новичков…

ssilk
Owl77:

Относительно Naze 32 + GPS

Наза лайт с M8N стоит в районе 75 долларов(можно и дешевле поискать), это полный комплект… Практически готовый к полету.
Naze 32 + GPS будет 22-25 + 17-20 долларов, то есть от 39 до 45 долларов, без бека, без стойки и без корпусов ЖПС и самого контроллера. Тьфу на них, получаем разницу в цене 30-35 долларов. При нынешнем курсе с процентами, 35*68=2380. Это, в среднем, зарплата за 2 рабочих дня, а для Москвы может и за день… Naze 32 Вы будете настраивать неделю минимум…)
Считайте сами, стоит ли один два лишних рабочих дня недели гемора и головной боли…)

ehduarg

А что сказать по этой раме?ru.aliexpress.com/item/…/32527792174.html 600 рублей 160гр. Тяжелая, но 16 болтов и две пластиныу нас дороже стоят. Можно потом лучи из трубы 16мм. Или пластины тоже чугунные. С разводкой питания по пластине вес сэкономиться?

a_a

Собрал вот на такой раме (Q330):

Сверху:

Снизу:

Мозг: КК2.1.5
Регули: LittleBee 20A
Моторы: EMAX MT2213-935kv
Пропы: 9х47

Плата распред. питания:

Вес:

Летает очень даже бодро особенно на 4s.

ehduarg

С такой тяговооружкнностью было бы странно если бы не бодро. ККшка в нутрь поместилась? Пустую раму взвешивали?

serzhe
a_a:

Вес:

А полный полётный вес? С камерой пишущей и FPV, и аккум на сколько и какой?

a_a

Виноват, описка получилась - это 380 рама (Q380) (((

ehduarg:

ККшка в нутрь поместилась?

Да. Между площадками пространство широкое.

ehduarg:

Пустую раму взвешивали?

Нет.

serzhe:

А полный полётный вес?

С акками плюс от 200 до 300г

serzhe:

С камерой пишущей и FPV

Собственно этот квадр только для акробатики - только “голый” мозг.

ehduarg

Подскажите а элементы 18650 в этом размере могут быть использованы? 3S1P по весу отлично, но по току наверное плохо, остается 3S2P вес 300 гр. многовато. 4S1P наверное компромисно, но я моторы уже 1500 заказал.

3 months later
serzhe

Свой квадр описал в дневнике. К лету хочу облегчиться. поенять контроллер и раму облегчить, надеюсь на похудение около 100гр.