Вопросы по iNav

whoim

Ну, все пересыпал. Заменил полетник на такой же, кинул бек на приемник. Дома пробегал - не теряет РУ.
Прописал по совету dvd-media чуть отличные от дефолтных пиды на барометр. Резко поднимал и опускал его заармленым, наблюдая показания на осд - все четко. Метр, два отрабатывает и быстро.
Подключил сонар, стал повторять тест наблюдая телеметрию (там с десятыми высоту показывает) - все четко, задержка есть пару секунд, но списывпю на телеметрию.
Хотел написать что пошел на улицу, но пока писал - дождь пошел…

whoim

Заказал спидиби f4 контроллер. На 300р дороже омнибаса, но и юартов больше, и пдб не нужна. И, надеюсь, поможет это мне)

Так… он без барометра, приехали. Заказал, блин)

dvd-media

Ну ничего. Докупи ещё внешний барометр. За-то хобби не закончится никогда ))

tuskan:

матек для коптера - кусок дерьма.

позвольте не согласиться. Может у вас что с ним не сложилось, а мой коптер прекрасно себя с матеком цтр чувствует. И портов хватает и навигация работает. Без вибро и пдб и т.п. плюшек ) Как год назад поставил, так и забыл что такое лазить внутрь. Аж противно )

whoim

Да, именно эту платку заказал. Надеюсь, шина осилит ее, компас и дальномер. Или хотя бы без дальномера.

SkyPlayer
whoim:

Надеюсь, шина осилит ее, компас и дальномер. Или хотя бы без дальномера.

Вот тоже интересно - не будет ли конфликтов. Хотя в “обычных” матеках и омнибасах стоит именно BMP280 на одной шине с внешним компасом - и нормально работает (по крайней мере, на моей тестовой zmr-ке)

whoim

Ну компас с дальномером на одной шине нормально вроде себя чувствуют, посмотрим как втроём поделят

tuskan

вопрос.
на полетнике 10 выходов под сервы, а на вкладке servos отображается 7

это кривизна конфигуратора?

JUNov
whoim:

он оказывается сначала вверх подымается, перед тем как сесть

В режиме RTH или FS аппарат сначала набирает высоту, которая настраивается в конфиге, что бы по пути домой не встретить препятствие. По умолчанию 20 м-для поля нормально, а в городе я ставлю 50.

whoim
JUNov:

В режиме RTH или FS аппарат сначала набирает высоту, которая настраивается в конфиге, что бы по пути домой не встретить препятствие. По умолчанию 20 м-для поля нормально, а в городе я ставлю 50.

Я про land, точнее есть rth сработал совсем рядом, он делает land и садится. На 30 метров, как у меня настроено, не взлетал, но на 5-6 с 3х подымался.

JUNov
whoim:

точнее есть rth сработал совсем рядом

“Рядом” тоже настраивается там же. По умолчанию 5 м. И дрон должен проделать то же самое - подняться на заданную высоту, вернуться и сесть.

whoim

Ну почему то подымался не на 30 метров. А при срабатывании далее 5 метров - как раз на 30.
Или эта высота отдельно прописывается?

JUNov
whoim:

А при срабатывании далее 5 метров

Не совсем понятно, что у вас срабатывает FS или RTH? Это не одно и тоже.

whoim

FS, конфигуратором настроен rth

JUNov
whoim:

FS, конфигуратором настроен rth

Здесь уже много советов дали, ну я чуток добавлю. Просадка напруги такой эффект не даёт. Приведу пример из своего опыта. Когда собирал мелколет, при критической просадке акка(3S до 9,9 в и резко ниже до 8 в) происходит перезагрузка полетника прям в воздухе. Перезагрузка занимает около 2 сек. Если дрон низко, то падение. Ни о какой посадке речи нет. При этом по OSD показывает 8,4в и 100%. Я предполагаю, что нужно обратить внимание на аппу и приемник, где то между ними косяк(питание, антенны). Проверяйте пайку, контакты антенн ну и тд.

whoim

Приемник питался от полетника, но после диода, который я заменил. И поставил не шоттки. Он грелся, я думал что некритично.
Сам полетник питается от бека 3.3в, который запитан до диода. Думаю, в этом дело.
Сейчас отдельный бек от батареи.

JUNov
whoim:

Сам полетник питается от бека 3.3в

Здесь явный косяк, полетнику надо 5в, а вот приемнику - посмотреть доки.

whoim

Я имел ввиду проц ф4 и обвязку, там все 3.3в, беки набортные

JUNov
whoim:

проц ф4 и обвязку, там все 3.3в, беки набортные

Я бы туда вообще не лез. Лучше беки от акка тогда. А какой у вас полетник и приемник?

whoim

Полетник омнибас ф4 про в3, приемник 100мвт модуль под qczek 433mhz. Питание 4.5 - 5.5в, бек импульсный поставил 1А 5.15в.
150р 5шт с Али, на удивление приличные и миниатюрные.