Вопросы по iNav

ipz
сандор:

Братцы ну что может быть? Сделал полный сброс, откалибровал снова настроил, стабилизация работает режимы переключаются, при включении Арм никаких ошибок не показывает, но бузер зараза пищит. Пробовал менял гегуляторы , один фик не стартует

У меня такое было когда я отключал контроль тока, хотя датчика тока нет. Пришлось включить обратно. И лучше отключите motor_stop, у меня из-за этой опции один из коптеров в хлам раздолбался.

Drakord

Ребят, помогите советом.
ПК - matek F405-CTR, приёмник FrSky R-XSR, подключение телеметрии через Fport. Прошивки инав 2.4.0. Радиоаппаратура Джампер Т16, тоже все прошивки последние (stable).
Сегодня обратил внимание, что показание телеметрии запаздывают на 3-5 секунд. Особенное по питчу. В ОСД все отражается нормально и быстро.
Есть matek F722-wing, так там задержка до 1 секунды.

Вроде раньше такого не было, иначе обратил бы внимание, когда первый раз виджет проверял. Но на каком этапе появились тормоза сложно сказать.

Есть какие идеи, как уменьшить задержку?

сандор:

Братцы ну что может быть? Сделал полный сброс, откалибровал снова настроил, стабилизация работает режимы переключаются, при включении Арм никаких ошибок не показывает, но бузер зараза пищит. Пробовал менял гегуляторы , один фик не стартует

Браузер правильно подключён, контакты не перепутаны?

сандор

Бузер подключен + и - но дело не в нем , перестал стартовать мотор, регулятор и мотор проверил напрямую в приемник, все в порядке, ведь работало . Бузер я упомянул как сигнализатор, раньше пропикает и все, сейчас же сразу начинает орать и не выключается.

karabasus
сандор:

перестал стартовать мотор

Если арминг есть - мотор обязан стартовать (если он в норме и регулятор нормальный и откалиброван под нужный диапазон).

сандор:

Бузер я упомянул как сигнализатор, раньше пропикает и все, сейчас же сразу начинает орать и не выключается.

Он не может просто так орать, есть причина раз орет.

Ozyris
сандор:

Бузер подключен + и - но дело не в нем , перестал стартовать мотор, регулятор и мотор проверил напрямую в приемник, все в порядке, ведь работало . Бузер я упомянул как сигнализатор, раньше пропикает и все, сейчас же сразу начинает орать и не выключается.

Сброс настроек, другая версия айнав, бетафлайт, поэтапное отпаивание всего, замена бузерного транзистора, проца. Отпишите на каком этапе заработает.

сандор

Ха, особенно отпайка проца меня воодушевила)
Сменю прошивку, может что изменится , если нет придется покупать другой полетник, но блин опят в ждуны…
Стоит прошивка 2,1,1 следующие рабочие?
inav_2.2.1_MATEKF405SE
inav_2.3.0_MATEKF405SE
inav_2.4.0_MATEKF405SE

Ozyris
сандор:

Ха, особенно отпайка проца меня воодушевила)
Сменю прошивку, может что изменится , если нет придется покупать другой полетник, но блин опят в ждуны…
Стоит прошивка 2,1,1 следующие рабочие?

Например на днях у коллеги после обновления на айнав 2.4

Желание пробовать обнову как-то поубавилось

rc468
Ozyris:

Например на днях у коллеги после обновления на айнав 2.4

В смысле? Прошивка сломала полетник?

JUNov
сандор:

Сменю прошивку, может что изменится

Постоянный звук от бузера это что-то. При неполадках бузер звучит прерывисто. Похоже что-то по питанию. Акк 6S это круто. Попробуйте 4S, что получится?

сандор

Сейчас отпаял все провода, по новой нагрел все пины, прошел спиртом для очистки и о чудо запустилось. Ура, спасибо друзья.😁

ipz

В версии 2.4 появилась rpm фильтрация. Вопрос в студию - инструкция из Betaflight по настройке rpm filter подойдет к inav или настраивать нужно как то по другому?

Alekc=

Подскажите почему квадр при возврате домой боком летит inav 2.3

Ozyris
rc468:

В смысле? Прошивка сломала полетник?

На 2.3 работало-летало. После обновления на 2.4 и калибровки акселерометра потухло. Проц в коротыше. Поменял, накатил 2.3, все работает и калибруется. Есть идеи из-за чего навернулось? Есть у кого на F405 CTR пашет 2.4?, сам пока пробовать что-то не хочу.

DarkSoulRL
ipz:

В версии 2.4 появилась rpm фильтрация. Вопрос в студию - инструкция из Betaflight по настройке rpm filter подойдет к inav или настраивать нужно как то по другому?

Конечно по другому. В айнав вообще RPM фильтрация сделана через другое место. Она использует телеметрию с регуляторов, а не двусторонний дшот. Я на коптере еще не пробовал, есть сомнения что она вообще тут работает. 😃

idk
Ozyris:

После обновления на 2.4

похоже увеличилась загрузка ЦП около 30% на F7 (2\2 кгц)

10 days later
сандор

Нет карты программирования для для включения тормоза в регуляторе, скажите этой настройкой можно включать тормоз?
motor_decel_time 0 Минимальное время торможения двигателя(двигателей) от 100 до 0% дроссельной заслонки (МС) [0-1000]

rc468
сандор:

Нет карты программирования для для включения тормоза в регуляторе, скажите этой настройкой можно включать тормоз? motor_decel_time 0 Минимальное время торможения двигателя(двигателей) от 100 до 0% дроссельной заслонки (МС) [0-1000]

Ну это, если точно, не скорость торможения мотора, а скорость изменения управляющего сигнала.
То есть контроллер допустим за 0.01 секунды изменяет сигнал от 100% до 0%, а как себя поведет регулятор - зависит от самого регулятора.
Я думаю это сделано больше для борьбы со срывами синхронизации при резком изменении тяги.
А какая прошивка у вашего регулятора?

сандор

Регуль Хобивинг 100А с пульта не программируется, написал производителю по программатору ( к этому не каждый подходит) ответ не получил www.ebay.com/itm/…/223683425650
В основном пропы складные , для них тормоз особо не нужно, но если поставлю АРС для этих лопат желательно тормоз

renf

Добрый день. Есть полетный контроллер SPEEDYBEE-F4AIO установленный на крыло, прошивка inav последняя, ставил и пред и пред пред последнюю -
проблема в сервоприводах при подаче напряжения начинается жуткий расколбас (сервоприводы двигаются вперед и назад с большой скоростью), сервоприводы установлены на S3 & S4, сервоприводы менял ситуация не меняется. Приемник отключал, не помогает.
Поставил эти же сервоприводы на matek 405std там все хорошо. Подскажите куда копать. Настройки на SPEEDYBEE-F4AIO и на matek 405std по умолчанию.
Есть вторая проблема matek 405std не видит барометер. Прошивка последняя.

karabasus
renf:

проблема в сервоприводах при подаче напряжения начинается жуткий расколбас

Частота какая установлена (servo refresh rate)?