Вопросы по iNav

Alex_Green
vazon:

т.е. если программно отключить компас в inav то FS не сработает?

Два режима в закладке Mode просто отвалятся, RTH и NavPosHold

KycokOl
Warloсk:

На коптере астовозврат без компаса невозможен, только на самолёте.

На бетафлае автовозврат прекрасно без компаса работает.

dvd-media
KycokOl:

На бетафлае

к счастью, здесь не БФ.

айнав без компаса коптер не вернёт назад, так что народ, не стоит пробовать, в теме об этом писано/переписано.

Warloсk
vazon:

т.е. если программно отключить компас в inav то FS не сработает?

Сработает, конечно - только выполнит “действие при отсутствии возможности навигации”, то есть Landing там, где застал FS. Может, стоит всё же почитать документацию? 😉

KycokOl:

На бетафлае автовозврат прекрасно без компаса работает.

Сколько раз писано, не путайте “автоизврат” BF с нормальным RTH 😆
P.S. Ардукоптер без компаса даже заармиться не даст 😉

vazon
Warloсk:

Сработает, конечно - только выполнит “действие при отсутствии возможности навигации”, то есть Landing там, где застал FS. Может, стоит всё же почитать документацию?

Подскажите почему у меня не работает? С компасом RTH работает (инфа на ОСД), вот отключаю магнитометр тумблером щелкаю, ноль эмоций почему???

Подскажите что в inav нужно настроить хоть как то отреагировал (пусть и без навигации), может какой параметр в CLI вбить надо?

матековский GPS со встроенным компасом

пишут отпаять два провода надо, отпаял проблема осталась

dvd-media
vazon:

отпаял проблема осталась

вы невнимательно читаете. Никакого возврата быть не может без компаса. В крайнем случае тупо сядет там, где пропали спутники.

Warloсk
vazon:

С компасом RTH работает (инфа на ОСД), вот отключаю магнитометр тумблером щелкаю, ноль эмоций почему???

потому что гладиолус:

Alex_Green:

Два режима в закладке Mode просто отвалятся, RTH и NavPosHold

JUNov
vazon:

пишут отпаять два провода надо, отпаял проблема осталась

Мил человек. Вы чего хотите добиться отключением компаса?

vazon
JUNov:

Мил человек. Вы чего хотите добиться отключением компаса?

чтобы полетник отреагировал на подачу сигнала с аппы

JUNov
vazon:

чтобы полетник отреагировал на подачу сигнала с аппы

Я имел ввиду практическое применение. Ну отключили вы предположим компас, а дальше что?

vazon
Warloсk:

Два режима в закладке Mode просто отвалятся, RTH и NavPosHold

пусть отвалятся, у меня полетник не реагирует на FS при включении тумблером (скорее всего я чего то не понимаю или не правильно объясняю, что хочу)

JUNov:

Ну отключили вы предположим компас, а дальше что

отхожу от места арма примерно на 10м жму FS моторы как крутились так и продолжают крутится с той же скорость

JUNov
vazon:

реагирует на FS

Если вы хотите сделать возврат домой с тумблера, то это называется не FS, а RTH. Во вкладе модес активируйте “NAV RTH” на тумблер. Только компас отлючать не НАДО.

vazon

во вкладке FS галочка напротив RTH стоит и в modes настроен на 5 канал NAV RTH. С компасом активируется, отключаю не реагирует

вот и задался вопросом, есть ли ещё какие параметры в inav которые нужно настроить

JUNov
vazon:

С компасом активируется, отключаю не реагирует

По моему вы запутались. Возврат домой NAV RTH работает? Причем тут отключение компаса?

vazon

с включенным компасом почему то heading начинает смещаться с добавлением газа (к примеру стик газа мах горизонт уплывает примерно на 250 градусов)

Serpent

Разносите компас от силовых цепей. Скручивайте провода.
Всё это поможет бороться с наводками магнитных полей.

JUNov
vazon:

с включенным компасом почему

Так это наводки на компас. Компас (в вашем случае вместе с GPS) ставят на штангу подальше от силовых.

vazon
Serpent:

Разносите компас от силовых цепей. Скручивайте провода.

ок. провода скручены, но располагаются рядом с силовыми и регулятором

буду разносить

Serpent
vazon:

провода скручены, но располагаются рядом с силовыми

И силовые - тоже скручивайте…

Ozyris

Объясняю. Человек спросил в теме про самолеты что делать с глючным компасом. Ему ответили что в самолете он не нужен и его лучше бы отключить. Компас отключается и ничего не работает. А тут выясняется что речь о квадрокоптере и наводках на компас. Само собой в коптере компас нужен и также необходимо защитить его от наводок подъемом или изоляцией от силовых цепей.